Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической динамики в Самарской области (июнь 2013 г.)

Прошедший месяц оказался достаточно насыщенным политическими событиями, несмотря на то, что большинство чиновников и политиков работают с летними «чемоданными настроениями». Основной темой по-прежнему остается подготовка к осенним выборам, в связи с чем, можно было наблюдать высокую общественно-политическую активность Николая Меркушкина, который продолжал посещать с рабочими визитами города и районы, критикуя местные власти, а также провел свою вторую пресс-конференцию с журналистами и блогерами в статусе губернатора. Месяц также ознаменовался большим количеством кадровых перестановок на всех уровнях власти, где особенно отличилась самарская мэрия. Несмотря на все старания главы региона, факт застоя и экономического кризиса в области является вполне очевидным. Так, по оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, Самарскую область в долгосрочной перспективе ждет «стабильность», то есть ситуация с финансовыми показателями региона в ближайшие годы меняться не будет. В преддверии выборов и подготовки к Чемпионату мира-2018 постоянные скандалы, связанные со строительством объектов, частые различные чрезвычайные ситуации (взрывы на полигоне под Чапаевском, пожары), неутешительные прогнозы дают повод губернатору использовать административный ресурс и переводить регион на «ручное управление».

Начало месяца ознаменовалось большим количеством отставок среди глав районов города Самары. Первым написал заявление об увольнении по собственному желанию Юрий Киселев, глава Железнодорожного района, руководивший администрацией района с 2010 года. В последние месяцы Юрий Киселев часто попадал в различные скандалы, его работа публично критиковалась губернатором и мэром Самары в связи с ненадлежащей организацией работ по благоустройству района. Следующим в отставку ушел глава Куйбышевского района Александр Авраменко, а также прошла информация, что со своего поста, возможно, уйдет и глава Советского района Владимира Пархоменко. Стоит отметить, что на место А.Авраменко был назначен Александр Моргун, уже занимающий пост главы Самарского округа. Это стало достаточно неожиданным решением, которое свидетельствует о нехватке кадров на должности глав районов извне, чего мэр и так себе позволить не может в силу сложившихся напряженных отношений с губернатором, что в итоге приводит к занятию двух должностей одним человеком.

Другим неожиданным событием стало назначение Ивана Филаретова на должность руководителя департамента благоустройства и экологии администрации городского округа Самара, которую раньше занимал Евгений Реймер, на данный момент являющийся фигурантом уголовного дела. Ранее Иван Филаретов занимал должность генерального директора областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, имел опыт государственной службы, был доверенным лицом Константина Титова – первого губернатора Самарской области, и вторым человеком в региональном отделении СДПР. Сам мэр заявил, что «кадровые ротации будут происходить и в дальнейшем, так как требования к работе чиновников и ожидания жителей повышаются с каждым годом, и не каждый сможет выдержать подобный темп».

Как известно, между губернатором Николаем Меркушкиным и мэром Самары Дмитрием Азаровым нет полного согласия, и губернатор часто критикует деятельность самарской мэрии и связывает ее неэффективную работу и медленный темп положительных изменений с обязательствами градоначальника перед его «спонсорами». Ушедшие же в отставку чиновники, тем не менее, не относятся к группе представителей «спонсоров» мэра, а скорее к группе Георгия Лиманского, активно трудившейся в команде второго мэра Самары. Таким образом, ситуацию можно расценивать по-разному – либо Дмитрий Азаров решил пойти навстречу губернатору, чтобы ослабить противостояние и показать полную готовность к сотрудничеству; либо Дмитрий Азаров набирает себе новую команду, чтобы показать крепость своих позиций в городе; либо сами главы округов посчитали положение мэра бесперспективным и предпочли уйти сейчас и наблюдать за ходом событий со стороны.

В связи с частыми рабочими визитами Николая Меркушкина в различные районы Самарской области в преддверии выборов критика непрофессионализма и коррумпированности местных властей приобрела крупные масштабы. Так, Николай Меркушкин потребовал от глав муниципалитетов взять под личную ответственность трату бюджетных средств, а от правоохранительных органов - предельно пристально следить за фактами махинаций в муниципалитетах. Подобные заявления не новость, и в предыдущие месяцы их отражение можно найти во введении должности сити-менеджера в крупных районах области.

После отмены прямых выборов в Сызрани, Жигулёвске, Безенчукском районе, сити-менеджер должен появиться теперь и в Богатовском районе, где Юрий Григоревский досрочно сложил свои полномочия и, вероятнее всего, его следующим местом работы станет региональное министерство сельского хозяйства на должности заместителя министра.

Таким образом, тенденция к отмене выборности в Самарской области несколько противоречит российским политическим тенденциям в целом. Сам Николай Меркушкин во время своей шестичасовой пресс-конференции отметил, что «ручное управление» является необходимым и возможно временным условием благосостояния районов: «Непрямые выборы – это не моя инициатива. Я ожидал, что будет такая реакция, но меня убеждали, что по ряду районов это необходимо. Иначе выправить ситуацию очень сложно. Мы провели опрос, люди за то, чтобы эта власть поменялась, люди за смену власти». Стоит отметить, что рост протестной активности можно ожидать в том случае, если отмена прямых выборов будет грозить таким городам, как Тольятти или Самара, но об этом речи не идет, и потому выбранная стратегия на руку областной власти.

Большое внимание по-прежнему приковано к выборной кампании в Тольятти, где победа «Единой России» является критическим вопросом для областной власти. Тольяттинское отделение «Единой России» не является сильной единицей, и потому Николай Меркушкин взял ситуация под свой личный контроль – почти еженедельные визиты в город, кандидаты от «Единой России» будут выступать под лозунгом «Команда губернатора». Как обычно, ставка делается на стабильность, которая поддерживается выдвижением «народных» кандидатов, это – учителя, спортсмены, врачи. Не последнюю роль сыграет и «Общероссийский народный фронт», который позволит желающим дистанцироваться от «Единой России» кандидатам по-прежнему выступать от власти. При поддержке ОНФ собирается выступить Борислав Гринблат, например, который до недавнего времени являлся руководителем фракции «Справедливая Россия» в городской думе: «Сегодня я вижу, что уровень доверия к главе региона очень высокий.

Поэтому я хочу сказать открыто, что я дал согласие баллотироваться от партии власти по одномандатному округу в Комсомольском районе. Решение я принимал, посоветовавшись со своими избирателями, которые голосовали за меня вот уже три созыва». За месяц Борислав Гринблат отличился резкими высказываниями в сторону Сергея Андреева, в частности, высказывал претензии по поводу отчета мэра перед депутатами, но не получил поддержки своих коллег.

Помимо примкнувших к партии власти оппозиционеров, имеется и случай дистанцирования от «Единой России» - депутат и председатель комиссии Тольяттинской гордумы по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Александр Довгомеля по-прежнему планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах, но не от ЕР. Что касается других партий в Тольятти, то «Справедливая Россия» является крайне лояльной власти и губернатору партией. «Гражданская платформа», на которую обычно возлагаются надежды оппозиции, также не внушает уверенности в ее самостоятельности, и ко всему прочему, по мнению экспертов, ГП успешно контролирует ЛДПР и «Декабрь», и все вместе они представляют группу интересов мэра Сергея Андреева, Александра Тарасова, а с ним и владельца энергохолдинга «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. КПРФ последнее время занята тем, что старается удержать свой электорат в условиях активности партии «Коммунисты России» и казачьей партии «КаПРФ». Планирует участвовать в выборах Аграрная партия России.

В конце месяца документы на участие в выборах в Тольятти подали 4 самовыдвиженца, 4 представителя общественного движения «Декабрь». По количеству поданных заявлений лидирует Автозаводский район: Зюзин Олег - старший преподаватель Тольяттинского филиала Московского государственного университета пищевых производств, самовыдвиженец; Гордеев Александр - председатель правления Тольяттинской общественной организации по защите прав потребителей «Щит»; Бакумшин Сергей - место работы и должность не указаны; Возилов Алексей - директор ООО «Глория», ОД «Декабрь». В комсомольском районе документы подали 3 человека: Горбунов Александр - заместитель директора СДЮСШОР № 7 "Акробат", самовыдвиженец; два выдвиженца ОД «Декабрь» - Скотневский Борис - участковый врач-терапевт Тольяттинской городской поликлиники № 4, Соколова Светлана - председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ г. Тольятти, депутат Думы городского округа Тольятти пятого созыва. В Центральном районе документы подал один человек - Лёксин Николай, председатель Совета ОД «Декабрь», депутат Думы V созыва. «Единая Россия» планирует выставить своих кандидатов уже в следующем месяце.

Возможности региональных отделений партий можно посмотреть по результатам довыборов, хотя ситуация в Тольятти безусловно отличается от общеобластной. Тем не менее, на довыборах в Самарскую губернскую Думу, которые прошли 23 июня по Отрадненскому избирательному округу, принял участие кандидат от «Гражданской платформы» Владимир Обухов, к которому было приковано наибольшее внимание. Результаты довыборов оказались следующими :

• Сомов Николай – «Единая Россия» (61,62%, 18 539 голосов) – председатель совета директоров ООО «Росби»;

• Журавлева Марина – КПРФ (18,46%, 5 553 голоса) – заместитель главы администрации сельского поселения Садгород муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области;

• Обухов Владимир – «Гражданская платформа» (13,70%, 4 122 голоса) – директор Самарского филиала ЗАО «Регистраторское общество «Статус»;

• Сущенко Денис – самовыдвиженец (1,75%, 527 голосов) - индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское) хозяйство;

• Железнова Татьяна – «Справедливая Россия» (1,55%, 466 голосов) – пенсионер;

• Долгих Александр – «Коммунисты России» (1,32%, 396 голосов) – машинист холодильных установок ООО «Бекон».

Явка на довыборы составила 32%, что является достаточно высоким показателем. Так, например, в прошлом месяце явка на довыборы по Промышленному избирательному округу составила 21%. Как можно видеть, с большим отрывом победил ранее получивший широкую поддержку губернатора кандидат от «Единой России», что проигравшие кандидаты объясняли использованием административного ресурса, применением запрещенных технологий («каруселей» и подкупов), несмотря на наличие на участке КОИБов. Кандидат от КПРФ на этот раз значительно отстал от победителя, и в то же время всего на 5 п.п. обогнал представителя ГП.

Что касается экономических региональных событий, то тяжелая ситуация сложилась в «АвтоВАЗе», которому будет выдан кредит в 60 млрд. рублей, необходимый для масштабной модернизации предприятия. Через два месяца планируется выплата первой части кредита, а продажи «АвтоВАЗа» упали в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также внимания заслуживают изменения в совете директоров «АвтоВАЗа», так как дальнейшую политику автозавода будет определять не руководство государственной компании «Ростех», а менеджмент альянса Renault Nissan. Новый состав совета директоров включает 15 человек, Председателем совета директоров стал президент альянса Renault Nissan Карлос Гон, сменивший Сергея Чемезова. Также в совет вошли Владимир Артяков и Игорь Завьялов, президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров и председатель профкома предприятия Сергей Зайцев.

После собрания Карлос Гон встретился с губернатором и пообещал, что в течение пяти лет не сокращать персонал предприятия, чтобы не накалять политическую обстановку в городе. Также он заверил Николая Меркушкина, что до конца 2013 года «АвтоВАЗ» спустит с конвейера 600 тысяч автомобилей, а к 2018 году в два раза увеличит этот показатель. Данные заявления больше имеют популистский характер, но готовность Карлоса Гона идти навстречу губернатору по политическим вопросам показательна.

Подводя итог, следует сказать, что наиболее актуальными темами, как и в предыдущие месяцы, остаются предстоящие осенью выборы и развитие отношений губернатора с главами муниципалитетов. Особенностью же данного периода времени стало большое количество кадровых перестановок внутри региона и назначений сверху – Алексея Бендусова (из команды Владимира Артякова) на посту главного федерального инспектора по Самарской области заменил генерал-майора в запасе Сергей Чабан. Ротации и назначения свидетельствуют о процессах реформирования регионального политического ландшафта, которые в полную меру, вероятно, начнутся после осенних выборов. Много сил тратится основными игроками на контроль над ситуацией в Тольятти, что подтверждается частыми приездами губернатора в город, активизацией большого количества региональных отделений партий, формированием групп влияния. В большинстве городов и районов области уже введена система назначения сити-менеджера, а потому основная интрига заключается в развитии политической ситуации в Тольятти и Самаре, где и происходили основные события месяца.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Использованные источники:

http://zasekin.ru/

http://samaratoday.ru/

http://www.riasamara.ru/

http://vninform.ru/

http://samara.ru/

http://tlt.ru/



1. http://zasekin.ru/mer-azarov-zaya/2013/06/06/u-menya-samogo/
2. http://www.vkonline.ru/news/258165/20130604/gubernator-nikolaj-merkushkin-provedet-presskonferenciyu-.html, http://zasekin.ru/politika/2013/06/07/u-zasekina-tozh/
3. http://xn--c1acmlnabnuca2jrb.xn--p1ai/261166/article/borislav-grinblat-budet-ballotirovatsya-v-gordumu-tolyatti-ot-edinoj-rossii.html
4. http://www.samara.vybory.izbirkom.ru/region/samara?action=show&vrn=2632000808695&region=63&prver=0&pronetvd=0

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net