Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Светлана Фахразеева

Анализ политической динамики в Пермском крае (июнь 2013 г.)

Последний месяц перед летними каникулами оказался наполнен острейшей полемикой в представительных органах и в околокультурных кругах. На уровне города продолжился конфликт между депутатами городской Думы и командой городской администрации. На повестке краевого парламента стояли два серьезных хозяйственных вопроса – введение льготы по налогу на имущество для «Газпрома» и приватизация аэропорта, но депутаты несколько раз сорвали кворум, что серьезно помешало обсуждению и поставило другой вопрос – о дисциплине и способности эффективно работать. А краевая КСП взялась за проверку расходования бюджетных средств крупнейшего фестиваля «Белые ночи в Перми»; ещё до объявления каких-то итогов этой проверки был уволен глава PERMM Марат Гельман, и это, пожалуй, самое сильное решение в культурной политике за всё губернаторство В.Басаргина.

В конфликте Пермской городской думы и городской администрации появился новый поворот. Если раньше обсуждались только экономические и политические стороны конфликта (обилие исков к администрации по жилищным и транспортным вопросам, а также подготовка почвы для борьбы за мэрское кресло), сейчас зашла речь о профессиональной некомпетентности команды сити-менеджера Анатолия Маховикова.

Практически все проекты, которые готовят специалисты администрации, оказываются «сырыми». Депутаты не принимают их и сами дорабатывают. Этим объясняет глава Перми Игорь Сапко свое недовольство администрацией. В целом конфликт показывает, что Дума имеет собственные сильные позиции, которые нельзя не принимать во внимание. Пермское издание BusinessClass цитирует слова советника главы города: «У представительного органа городской власти сформировалось новое политическое лицо. События последних четырех месяцев говорят о том, что с думой стали считаться. В этом случае показателен тот факт, что на пленарных заседаниях регулярно присутствуют министры краевого правительства, вице-премьеры краевого правительства. На последнем заседании был также и руководитель администрации губернатора Дмитрий Самойлов» .

На июньском заседании Заксобрания в первом чтении было принято решение о предоставлении льготы по налогу на имущество компаниям газового сектора. Согласно этой поправке, налогообложение магистралей «Газпрома» должно снижаться в течение трех лет, и дойти до 1,19%.

Дискуссию в парламенте вызвал вопрос приватизации ОАО «Международный аэропорт «Пермь», которая проходит посредством инвестиционного меморандума, подписанного представителем краевого правительства и инвестором ОАО «Кольцово-инвест», входящим в группу компаний «Ренова». Документ подписан ещё в мае, но только в июне он дошел до УФАС, причем содержание меморандума не разглашается под предлогом коммерческой тайны. Основной вопрос УФАС и депутатов – почему для приватизации аэропорта не был проведен обычный аукцион, по итогам которого был бы заключен инвестиционный договор. Также их тревожит выбор инвестора, который уже работает с аэропортами Екатеринбурга и Москвы; было высказано опасение превращения пермского «Большого Савино» в «подлетный аэропорт» Кольцово. Депутаты поручили Контрольно-счётной палате провести до 1 октября проверку эффективности и целесообразности принятых решений в отношении акций и имущества ОАО «Международный аэропорт «Пермь».

И на этом же заседании депутаты сорвали кворум. Два раза подряд, 21 и 27 июня председатель парламента Валерий Сухих был вынужден объявить заседание закрытым. Для принятия решения в зале заседаний должно находиться 2/3 депутатов, то есть 40 человек, а в зале было 38-39 человек. Среди причин были в том числе и прямые призывы отдельных депутатов изымать регистрационные карточки, чтобы сорвать обсуждение проектов. Срыв кворума продолжил технические коллизии парламента этого созыва: в прошлом месяце были проблемы у счетной комиссии, которая, как выяснилось, не имела четкой процедуры проведения тайного голосования.

Представитель президента в ПФО Михаил Бабич комментировал политические коллизии в крае. Про конфликт гордумы и горадминистрации он отметил, что это реальный, чуть притушенный конфликт, а про льготы «Газпрому» – что это локальная хозяйственная ситуация.

И снова в центре внимания оказалась культура. На этот раз события разворачивались на фоне главного фестиваля года «Белые ночи в Перми», который является одной из визитных карточек культурной революции в Перми. Фестиваль «Белые ночи» проходил в течение всего июня в специально построенном городке на эспланаде в центре города. Поводом для скандала послужило закрытие выставки «Welcome! to Sochi 2014!» художника Василия Слонова, которая напугала спортсменов и спортивных чиновников, участников эстафеты огня казанской Универсиады. Выставка была закрыта решением краевого Минкульта. Вскоре были закрыты ещё три фестивальных мероприятия: «Новый барбизон» гостей из Израиля, которая разместилась было на месте опальной выставки В.Слонова, «Российское барокко» Сергея Каменного, посвященная московским протестам, и «ОккупайПермь» под руководством Артема Лоскутова. Всем им была предоставлена возможность работы на территории PERMM.

Выставки, и шире – весь фестиваль, и шире – вся культурная политика подверглись разгрому со стороны депутата Госдумы Григория Куранова, сенатора Андрея Климова, которые опубликовали обращения в краевой газете «Звезда», где сказано, что выставки оскорбляют национальное достоинство, и ответить за это должны региональные чиновники самого высокого уровня. Александр Филиппов, депутат гордумы, направил обращение в прокуратуру, в котором просит надзорный орган провести проверку законности расходования бюджетных средств на проведение фестиваля «Белые ночи в Перми». По требованию губернатора, Счетная палата начала проверку расходования бюджетных средств на фестивале. Проверки проводятся совместно с ГУ МВД по Пермскому краю и названы «доследственными мероприятиями». Счетная палата РФ тоже проявила заинтересованность. Но самое знаковое решение – это увольнение директора музея современного искусства PERMM Марата Гельмана, главного культуртрегера, символа «культурной революции». Формально с ним просто не продлили контракт, но произошло это на фоне всех описанных выше событий, и сразу было включено в контекст атаки на региональные власти – за цензуру над искусством с одной стороны, за «культурные провокации» в адрес государства с другой стороны, за культурный регресс, который должен последовать после увольнения М.Гельмана – с третьей стороны.

В любом случае, июнь 2013 года положил конец гельмановскому культурному вторжению в Пермь, а замены ему пока нет. «Погружением в культурное безвременье» назвал будущее пермской культуры известный пермский правозащитник Игорь Аверкиев.

Проблемы В.Басаргина не ограничились культурной сферой. В начале июня на телеканале «Россия 1» в «Вестях недели» вышел сюжет, в котором губернатора раскритиковали за ситуацию в ЖКХ Перми. Одновременно ведущий программы «Постскриптум» на ТВЦ, депутат Госдумы РФ от Пермского края Алексей Пушков в негативном тоне высказался о взаимодействии краевых властей с галеристом Маратом Гельманом. Губернатор прокомментировал в блоге, что нужно разбираться с губернатором, а не бросать тень на край.

Произошли перемены в региональном медиа-пространстве: телеканал УралИнформТВ сменил собственника. Его приобрел екатеринбургский предприниматель Кирилл Маркевич, по оценкам экспертов, - член командыВ. Басаргина. По тем же экспертным оценкам, на базе телеканала будет делаться прогубернаторский медиа-холдинг, что усилит В.Басаргина в информационном поле.

Достаточно знаковый уход случился и в градостроительной сфере: с поста руководителя МБУ «Бюро городских проектов» ушел Андрей Головин, из-за постоянного прессинга со стороны органов внутренних дел. Прессинг происходил из-за генерального плана застройки города, который формировался и принимался при его участии как члена губернаторской команды прошлого главы региона Олега Чиркунова.

В общественной сфере обсуждается ситуация с появлением нового статуса «иностранного агента». Требования подобной регистрации краевая прокуратура внесла в адрес фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований» («Грани»), Пермской гражданской палаты, Пермского регионального правозащитного центра и Молодёжного «Мемориала». Все НКО заявили о том, что таковыми не являются, в открытом письме. В отношении «Граней» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.34 КоАП, которая предусматривает ответственность за осуществление деятельности организации, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр организаций - иностранных агентов. Санкция данной статьи предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 100 до 300 тыс. руб.; юридических лиц – от 300 до 500 тыс. руб.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта готовится к созданию краевого отделения движения «Народный фронт за Россию». Работает оргкомитет по подготовке пермской учредительной конференции движения. В него вошли депутаты Госдумы РФ Валерий Трапезников и Григорий Куранов, а также заместитель главы администрации губернатора края Игорь Вагин и президент ПГНИУ Владимир Маланин. Определена фигура председателя оргкомитета – это Виктор Скутин.

Были проведены публичные слушания по вопросу о возможном строительстве синагоги для религиозной организации любавичских хасидов в историческом центре Перми. Городская комиссия по градостроительству не одобрила возможность перевода земли в этой части города под объекты религиозного назначения.

Весь июнь шла подготовка к выборам, которые состоятся в единый день голосования осенью. Это довыборы в ЗС – вакантно 1 место, в гордуму, а также в несколько крупных муниципалитетов – Краснокамск, Чайковский, Кунгур и другие. В довыборах намерены принять участие члены движения «Выбор», возглавляемого политсоветником губернатора Константином Окуневым.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Светлана Фахразеева – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Источники:

Деловая газета и новостная лента Business Class

Сайт Гражданской палаты

Издание Коммерсант Прикамье. Пермь

Интернет-газета NewsKo

Краевая газета «Звезда»

Ежедневная пермская интернет-газета Текст

Городской портал http://prm.ru/

Городской портал properm.ru

Портал Ura.ru http://ura.ru/content/perm/

Портал Fedpress.ru

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net