Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.07.2013 | Олег Громов

Выдать нельзя оставить

Беглый сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден намерен остаться в России, несмотря на готовность ряда латиноамериканских стран принять беглого американца. Президент Владимир Путин уже официально открестился от этого дела, предоставив разрешать его спецслужбам и Федеральной миграционной службе (ФМС), в которую на днях господин Сноуден подал прошение о предоставлении ему на территории Российской Федерации временного убежища. Это дает Кремлю шанс поторговаться с Соединенными Штатами по существенным для него вопросам внешней политики, но, вместе с тем, ставит Россию в неудобное положение страны, приютившей нового «врага №1» Вашингтона.

«Дело Сноудена» после массовой раскрутки в СМИ разоблачений американских спецслужб, использующих программу PRISM и секретные постановления судов для прослушки и перехвата миллионов телефонных разговоров и сообщений - как собственных граждан, так и иностранцев - превратилось в символ защиты прав граждан от расширяющегося и неконтролируемого доступа к личной информации со стороны государства. Так, на прошлой неделе член королевской академии наук Швеции Стефан Сваллфорс выступил за присвоение Эдварду Сноудену Нобелевской премии мира. Международные правозащитные организации требуют от США отменить уголовное преследование разоблачителя. Вместе с тем, предоставленная им информация не является уникальной. Еще до трагедии 11 сентября 2001 года власти США сообщали о наличии программ-«пауков», перехватывающих по кодовым словам и фразам миллионы сообщений и разговоров в телефонных сетях и интернете с целью выявления террористов. Разумно предположить, что за прошедшие годы технологии и методика работы спецслужб с телефонными операторами и интернет-провайдерами достигли более высокого уровня и широкого охвата.

Тем не менее, российские власти заинтересовались беглым системным администратором ЦРУ, о чем свидетельствуют заявления в июне (пока господин Сноуден был в Гонконге) пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и министра иностранных дел Сергея Лаврова о готовности российской стороны рассмотреть возможное прошение господина Сноудена о политическом убежище, если таковое поступит. Однако Кремль не готов открыто противопоставить себя Вашингтону и, согласно правилам «холодной войны», когда любой враг Белого дома становился другом Москвы, предоставить ему право находиться на российской земле. Вместо этого Кремль «подвесил» статус вынужденного переселенца, позволив ему без должного правового обеспечения пребывать в России (в транзитной зоне «Шереметьево» без российской визы разрешено находиться не более 24 часов). При этом примечательно, что публично Владимир Путин открестился от возможности использования антиамериканизма Эдварда Сноудена, заявив, что Россия не предоставит ему убежища, пока он не откажется от деятельности в ущерб безопасности США. В прессе это прозвучало как поддержка Соединенных Штатов при одновременном сохранении за собой важной «фигуры» в международной игре – Эдварда Сноудена, который, по его собственным словам, имеет еще много гораздо более интересных секретов АНБ и ЦРУ на руках, что якобы подкрепляется некими бумагами и файлами, которые он смог вывести из США.

Из заявлений Сноудена в прессе, где он постоянно грозится новыми разоблачениями и «сливает» очередной компромат, видно, что его терпение на исходе. Вероятно, беглец рассчитывал, что его товар будет гораздо более востребован в Москве, чем это оказалось на деле. Однако российские власти не хотят менять очередное и далеко не первое за последний год охлаждение отношений с США на старые секреты и нечеткие обещания беглого ЦРУшника. Кремлю нужны гарантии предоставления чувствительной информации, которая позволит торговаться с Вашингтоном по таким важным вопросам, как гарантии невмешательства в создание Евразийского экономического союза на постсоветском пространстве, переформатирование или отказ от программы ПРО в Европе, а также прекращение использование «списка Магнитского» для персонального давления на высшие эшелоны российской власти.

Одновременно Кремль через свои каналы (то есть собственные спецслужбы) должен выяснить, действительно ли Эдвард Сноуден располагает важной информацией или же его история – блеф или того хуже (если рассматривать ситуацию с точки зрения конспирологии) – приманка для противников Вашингтона с расчетом на то, что на нее «клюнут» реальные враги Соединенных Штатов и тем самым скомпрометируют себя в глазах Белого дома.

В любом случае потенциал у «дела Сноудена» далеко не исчерпан – у ФМС есть три месяца на рассмотрение заявления беглеца, за которым продолжает пристально наблюдать мировая пресса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net