Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2013 | Олег Громов

Круговорот египетских военных в политике

В Египте образовано новое коалиционное правительство, которое возглавил экономист Хазем аль-Баблауи, пользующейся на Западе репутацией умеренного политика. В то время как военные и умеренные оппозиционеры разделили портфели в новом кабинете министров, исламисты из трех партий – «Аль-Гамаа аль-Исламийя», Партии свободы и справедливости («Братья-мусульмане») и «Ан-Нур» - отказались участвовать в союзе тех, кто сверг президента Мухаммеда Мурси. Стороны размежевались и как будто готовятся к затяжному противостоянию, которое при «удачном» поводе может вылиться в гражданскую войну.

Новый кабинет Хазема аль-Баблауи выстроен с учетом интересов тех, кто организовал антиисламистский переворот, с расчетом на поддержку Запада, прежде всего – США. Так, сам господин аль-Баблауи пользуется уважением и признанием в качестве профессионального экономиста в научных центрах США и Западной Европы. Кроме того, министром иностранных дел стал экс-посол Египта в Соединенных Штатах Набиль Фахми. Финансами будет управлять эксперт Международного банка реконструкции и развития Ахмед Галал. Таким образом, распределение ключевых постов в правительстве Египта дает однозначный сигнал Вашингтону о готовности продолжать сотрудничество в прежнем объеме. Новому правительству, прежде всего, нужны гарантии продолжения ежегодной помощи США в размере $1,5 млрд., о возможности пересмотра которой заявил президент Барак Обама после переворота 3 июля.

Военные укрепили свои позиции в новом правительстве. Так, руководитель переворота 3 июля, сместивший президента Мухаммеда Мурси с его должности, министр обороны Абдель Фаттах ас-Сисси получил портфель первого вице-премьера, что дает ему возможность оказывать решающее влияние на все принимаемые кабинетом министров шаги.

Отказ ведущих исламистских сил Египта от участия в новом коалиционном правительстве может привести к нарастанию угрозы гражданской войны в стране. «Братья-мусульмане», как и во времена бывшего президента Хосни Мубарака и его предшественников, вновь оказались политическими маргиналами, несмотря на массовую поддержку со стороны части молодых и несостоятельных египтян. Они вместе со своими коллегами из других исламистских партий отказались признать новое правительство легитимным и заявили о готовности продолжить уличные протесты. Для экономики страны, находящейся в кризисе вот уже несколько лет подряд, это будет означать новый спад, а также сокращение иностранных инвестиций.

Однако в настоящее время радикальный вариант протеста маловероятен, поскольку исламисты едва ли пойдут на открытое вооруженное противостояние с правительством, которое поддерживает армия. Вооруженные силы в ходе нескольких кровавых стычек с «братьями-мусульманами», последовавших после ареста Мухаммеда Мурси, показали, что готовы расправиться с любой формой вооруженного выступления против новой власти. Исламисты, расколотые на три фракции, каждая из которых имеет собственные политические амбиции, не готовы выступить единой политической и вооруженной силой, чтобы вернуть Мурси на пост президента. Кроме того, для такого демарша у них не хватает иностранной поддержки. Новые каирские власти заручились помощью от стран Персидского залива и, прежде всего, от Саудовской Аравии, которая уже пообещала новым революционерам кредиты для поддержки экономики и финансовой стабильности. Открыто против путчистов выступил только Иран, который в условиях продолжающихся экономических санкций и смены политического руководства не может оказать сколько-нибудь существенную помощь своим египетским союзникам.

В итоге у коалиционного правительства существует как минимум 100 дней, чтобы доказать свою эффективность. В первую очередь это будет касаться экономической сферы. Египтяне ждут оживления курортных и туристических зон, открытия новых рабочих мест. Вместе с тем, Каир не может решить этих проблем без предоставления стране новых кредитов от международных финансовых институтов или отдельных стран. По этой причине достичь быстрого позитивного эффекта в экономике не удастся. Следовательно, «Братья-мусульмане» через несколько месяцев снова получат шанс заявить о своих политических требованиях и открыто выступить против нового правительства, на этот раз выведя на Тахрир тысячи своих сторонников.

Еще одной слабостью правящей египетской коалиции военных и светских оппозиционеров является возросший фактор армии в политике. Министр обороны и первый вице-премьер Абдель Фарух ас-Сисси претендует на роль ключевой публичной фигуры в новой конфигурации политических сил Египта. Очевидно, что правительство умеренных чиновников и ученых вместе с временным президентом Адли Мансуром и вице-президентом Мохаммедом эль-Барадеи слишком зависимо от вооруженных сил, поддерживающих порядок на улицах. Поэтому ключевые решения нового правительства будут продиктованы интересами в первую очередь силовых ведомств и спецслужб.

Прецедент со смещением законно избранного президента является примечательным не только как первый факт «контрреволюции» в рамках «арабской весны», приведшей к власти исламистов. Египетские военные при молчаливой поддержке Запада и крупных региональных игроков, таких как Турция и Саудовская Аравия, могут попытаться узаконить свое пребывание во власти, опираясь на долгие традиции военного авторитаризма в арабских странах Ближнего Востока. В этом случае круг перемен в египетской политике замкнется, когда власть в стране перейдет к очередному «хосни мубараку».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net