Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.07.2013 | Александр Ивахник

Нехорошее министерство

Управленческая команда министра образования и науки Дмитрия Ливанова несет новые потери. 22 июля на сайте правительства РФ было опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрий Медведева об освобождении Игоря Реморенко от должности заместителя министра в связи с переходом на другую работу. Реморенко отвечал в министерстве за школьное и дошкольное образование. Слухи о его скорой отставке появились около месяца назад и связывались с многочисленными скандалами в процессе проведения ЕГЭ в этом году. Реморенко – уже второй ключевой замминистра образования и науки, потерявший должность за последние два месяца. Первым был Игорь Федюкин, курировавший в министерстве науку и, в частности, аттестацию научных кадров.

Правда, отставка Реморенко внешне не выглядит столь драматично, как увольнение Федюкина. Последний оказался в центре общественного внимания, занимаясь реформированием системы Высшей аттестационной комиссии и выступив одним из идеологов борьбы с «липовыми» диссертациями. В ноябре 2012 года он возглавил министерскую комиссию по расследованию случаев плагиата в научных диссертациях. Когда в центр кампании по разоблачению лже-диссертантов усилиями блогеров, которые использовали поддерживаемую Минобрнауки систему «Антиплагиат», попал целый ряд известных политиков из «Единой России» и ЛДПР, Федюкин оказался под огнем яростной критики со стороны влиятельных депутатов Госдумы и сенаторов. В конце концов, 28 мая замминистра написал заявление об увольнении по собственному желанию, объяснив этот шаг желанием «хотя бы отчасти снизить то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений».

В случае с Игорем Реморенко отставка не связана со столь очевидным внешним давлением на министерство. Информационный шум в связи со скандалами в ходе проведения единого госэкзамена несколько поутих. Министр Ливанов и профильный вице-премьер Ольга Голодец возложили ответственность за провалы в организации ЕГЭ на молодого и малоопытного главу Рособрнадзора Ивана Муравьева, который в середине июля был вынужден подать заявление об увольнении. Даже когда слухи о грядущей отставке Реморенко появились в СМИ 18 июня, источники в правительстве отмечали, что его желание покинуть свой пост мотивировано личными причинами, «усталостью» от работы в министерстве. Однако сам Реморенко в то время слухи опроверг, заявив, что не устал, заявления не писал, более того – «наслаждается работой». Через месяц тон уже бывшего замминистра заметно изменился. «Я принципиально хотел уйти с госслужбы, потому что десятый год уже работаю и считаю, что это вредно в первую очередь для государственной службы», – заявил он РИА «Новости», добавив, что написал заявление об отставке «достаточно давно». В Минобрнауки Реморенко пришел действительно еще в 2004 году, но заместителем министра стал только в 2011 году – не такой большой срок, чтобы исчерпать свой административный потенциал. На следующий день после отставки стало известно, что Реморенко скорее всего станет ректором Московского городского педагогического университета. Таким образом, подтвердились заявления самого отставника и министра Ливанова, что он останется работать в системе образования. Однако МГПУ – не самый известный и выдающийся вуз, ради которого стоит оставлять ключевой пост в Минобрнауки.

Создается впечатление, что отставка Игоря Реморенко все же связана с системными недоработками министерства в ходе проведения ЕГЭ. Ведь Рособрнадзор хотя и занимается непосредственно разработкой заданий для ЕГЭ и организацией госэкзамена, но не является независимым ведомством, а входит в систему Минобрнауки. В июне, на пике скандалов и нарастания общественного недовольства и скепсиса по поводу методов проведения ЕГЭ и адекватности его результатов, замминистра, отвечающий за школьное образование, не смог решительно вмешаться в ситуацию и даже предложить убедительный анализ ее причин и способов исправления. И, возможно, сам Реморенко почувствовал непрочность своего положения и воспользовался первым удобным случаем, чтобы покинуть ряды, пожалуй, самого критикуемого министерства. Либо же министр Ливанов посчитал, что жертвы в лице уволенного главы Рособрнадзора общественности будет мало и неутешительные итоги кампании по проведению ЕГЭ требуют более значительных кадровых выводов. Что касается самого Дмитрия Ливанова, то его безопасность в качестве министра в течение ближайших месяцев будет гарантирована поставленной не только правительством, но и Кремлем задачей жестко, с минимальными уступками провести объявленную реформу Российской академии наук.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net