Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.08.2013 | Иван Преображенский

Все рынки — под нож

Российские власти продолжают использовать драку на столичном Матвеевском рынке для ужесточения национальной политики в самом худшем ее проявлении. Речь идет о поддержке, которую они оказывают ксенофобски настроенному большинству российского населения, стремящегося «очистить» русские регионы как от вполне мирных, хотя и вряд ли легальных мигрантов из Средней Азии, так и от «соотечественников» с Северного Кавказа. В реальности же степень нетерпимости повсеместно еще выше — под удар автоматически попадает любой «иной» человек. И в некоторых национальных республиках это, как в конце 1980-х в СССР, как раз русские.

Столичные власти успешно использовали нападение выходцев из Дагестана на полицейского на Матвеевском рынке для приватизации накануне выборов мэра национальной темы и вытеснения из этой ниши Алексея Навального. Городские рынки демонстративно зачистили, выслали 1400 нелегальных мигрантов, около тысячи задержали без объяснения причин. Однако в отличие от США, на которых ссылались сторонники жестких мер (мол, там за нападение на полицейского стражи порядка всех бы на месте перестреляли) ни одного успокоительного политического заявления не прозвучало. При том, что любая прагматичная, не пораженная с ног до головы популизмом власть понимает: за нападение на полицию надо жестко карать, но и кровожадные устремления люмпенов надо резко обрубать, не позволяя им начать определять национальную повестку дня.

Это понимает практически любая власть, только, судя по всему, не российская. Она, напротив, активно поддерживает и подкармливает бытовую ксенофобию соотечественников. Примеров тому и раньше было немало. Достаточно посмотреть разнообразные региональные форумы. Например, небольшой подмосковный город Лосино-Петровский. Там в бывших заводских зданиях, по мнению жителей, живет около 10 тысяч мигрантов, в основном из Средней Азии. Ни убийств, ни грабежей, ни изнасилований, судя по новостям, пока не было. Но «мудрым» горожанам этого и не надо. «Страшно ходить мимо заводских зданий вечерами», - рассказывают на местных форумах. «В «Связном» по вечерам не протолкнуться и воняет» мигрантами, весьма толерантно характеризуют жители городка происходящее. И дружно возлагают вину за вымирание своего городка, в котором не осталось ни одного градообразующего предприятия, на мигрантов, а не на власти, бизнес, закрывший все производства и уж, конечно, не на самих себя.

Другой подмосковный город — Бронницы. Здесь практически не выделялось квот на мигрантов, в городе их немного. Зато недавно появились цыгане. Честертон характеризовал отношение британского селянина к этим вечным кочевникам словами «они бедны, но не честны и обойти мы их должны». И население Бронниц наверняка его бы поддержало. Причем наверняка имело бы к тому некоторые основания. Но поддерживают вовсе не жители, а власти. Судя по материалам совещаний, которые открыто публикуются на сайте городской администрации, цыган, прописавшихся в соседних деревнях, в Бронницах ловят и принудительно дактилоскопируют без всяких на то оснований — для профилактики, чтобы сразу узнать, когда кто-нибудь из них нарушит закон. И эти превентивные, очевидно незаконные меры поддерживает городская администрация. Причем, вполне открыто, хотя ее действия вполне могли бы стать поводом для возбуждения уголовного дела против самих дактилоскопистов.

Но какие уж тут уголовные дела, когда начинающих погромщиков поддерживают первые лица государства. Казалось бы, их дело – успокаивать страсти. Но нет – они впереди всех «на белом коне». Причем стараются отобрать друг у друга пальму первенства. Не успел Дмитрия Медведев повелеть проверить все российские рынки, использовав, вероятно, актуальный московский опыт укладывания торговцев мордой в асфальт, как комментировать происходящее начал сам Владимир Путин, который устроил разнос полицейским, на чьих участках смогли поймать так много «нелегалов». А заодно раскрыл «секрет Полишинеля», известный даже ребенку, предположив, что полицейские от торговцев получают свои «30 серебренников».

Позднее его высказывание стал разъяснять еще и пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он сразу четко дал понять: премьер распорядился, и президент мог бы еще круче – да не хочет, потому что и без его помощи «правоохранители выполняют свои функции». Вместо того, чтобы как-то хотя бы чуть-чуть успокоить вакханалию последних дней Песков и вовсе лишил дагестанцев национальности (она, и правда, никого не волнует, поскольку их в этой республике десятки и даже сотни). Зато пресс-секретарь главы государства фактически повторил простую народную мудрость: «У нас просто так – не сажают!»

«Так голословно утверждать, что кого-то просто так за что-то хватают, это неверно», - заявил Песков, которого МВД, видимо, подробнее, чем прессу проинформировало, за какие грехи и места полицейские хватают тысячи рыночных торговцев. Роликов из Питера, где торговцев радостно мутузят националисты пресс-секретарь главы государства, разумеется, не видел, поэтому он уверенно сообщил, что «правоохранительные органы четко выполняют свои функции в рамках закона». Песков считает, что «здесь дело не в национальности, здесь дело в криминале, и совершенно неважно, какой национальности криминал, с ним будут бороться, что и делают, абсолютно бескомпромиссно».

И тут с ним трудно не согласится. «Формула Пескова» и других «борцов с этнической преступностью» выражается старым стишком «хоть татарин, хоть мордвин, все равно нам х… один», или еще более короткой формулой «нерусские». Под это определение могут попасть цыгане, дагестанцы, таджики, те же тувинцы, как это недавно было в том же Петербурге, где суд якобы отказался признавать тувинцев – отдельной национальностью.

Но главное даже не в этом. Власть вполне могла в любой, самой демократической стране, прикрыть глаза на жесткие действия полиции после того, как был атакован ее сотрудник. Иначе ситуация может просто выйти из-под контроля, и сотрудников правоохранительных органов начнут бить средь бела дня на улице все кому не день. А ведь их бояться должны, потому что они ту же власть, скажем, защищают. Но одно дело – прикрыть глаза. А другое поддержать.

«Хрустальную ночь» и погромы, направленные пронацистски настроенным германским обществом в 1938 году вовсе не только против евреев, власти ведь тоже скорее приветствовали. Уж точно никто не сможет заподозрить Адольфа Гитлера, что она давал распоряжение германским правоохранительным органам противостоять погромщикам. Напротив, как и российские «коллеги» фюрер германской нации хвалил свой народ за нетерпимость в отношении людей без национальности, которые преступают германские законы.

Впрочем, это сравнение явно излишнее – ведь Гитлер погромы и инициировал. Российская же власть, скажет большинство наблюдателей, всего лишь двигается по инерции и из-за своей популистской сути, идет на поводу у общества. Скандал же на Матвеевском – всего лишь случайный повод, а вовсе не спланированная пиар-акция.

Иван Преображенский - политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net