Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

05.08.2013 | Елена Сироткина

Анализ политической динамики в Ленинградской области (июль 2013 г.)

Прошедший месяц для Ленинградской области стал месяцем муниципального уровня, когда ключевые инициативы и события так или иначе затрагивали муниципальную политическую жизнь. Во-первых, это связано с предстоящими муниципальными выборами осенью текущего года, и визит губернатора в проблемные районы становится своеобразным сигналом о том, что региональная власть помнит и заботится о жителях. Проблемный Всеволожский район, жители которого предъявляют власти наибольшее число претензий и выходят на открытый конфликт с местной администрацией, по понятным причинам получил наибольшее внимание губернатора. Во-вторых, инициативы, связанные с муниципальным уровнем, носят «сезонный» характер, то есть, разрабатываются в летний сезон, когда общественно-политическая и экономическая жизнь не только Ленобласти, но и страны в целом, замирает. В-третьих, муниципальная реформа, инициируемая федеральным центром, будет апробирована на Ленинградской области, что дополнительно превращает ее в площадку для проб и ошибок в области совершенствования местного управления.

Муниципальный уровень продолжают беспокоить коррупционные скандалы на уровне администрации муниципалитета. В неблагополучном в этом смысле Всеволожском районе после отпуска на рабочее место вернулся глава муниципалитета Леонид Колесник, на которого заведено несколько уголовных дел, и возвращение которого вызвало удивление местных жителей и губернатора, которые надеялись, что временный отпуск естественным образом перетечет в перманентную отставку. А.Дрозденко уже присмотрел на его кресло другого кандидата – Александра Христенко, заместителя руководителя муниципалитета, и попросил прокурора и Следственный комитет дать правовую оценку возможности занимать должность руководителя администрации человеку, находящемуся под следствием. Очевидно, Л.Колесник так или иначе покинет свой пост в ближайшее время: даже если с правовой точки зрения он может занимать должность руководителя администрации муниципалитета, с политической точки зрения явно негативный настрой со стороны главы региона должен стать прозрачным намеком на недолгую пост-отпускную управленческую карьеру чиновника.

В соответствии с федеральной инициативой о реформе ЖКХ и для решения одной из наиболее острых региональных проблем (к которой общественное внимание приковано в период подготовки к муниципальным выборам) правительство области создает систему мер по контролю и, вероятно, последующему решению проблем ЖКХ. На данном этапе, заручившись федеральной поддержкой в виде параллельной федеральной инициативы о реформировании ЖКХ, правительство области предприняло ряд мер, скорее, ревизионного характера, направленных не на решение, а на выявление проблем и координацию работы инстанций, которые должны будут эти проблемы решать.

В июле в Ленобласти заработал первый Общественный совет по вопросам ЖКХ при губернаторе, который ставит перед собой задачу контроля над выполнением соответствующих обязательств и оказания практической помощи населению, как заявил А.Дрозденко в СМИ. Иными словами, совет одновременно является консультативным органом и своеобразной Общественной палатой в сфере ЖКХ. С другой стороны, форма организации объединения в виде «совета» маловероятно будет способствовать оперативному реагированию на проблемы, скорее, его функция сведется к консультативной, к функции мониторинга ситуации и сбора информации от населения.

Как уже отметил исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ «Развитие», председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ при губернаторе региона Андрей Чибис, совет – это площадка для диалога. При этом он обратил внимание, что совет будет вести разъяснительную работу с населением. Из текста устава организации следует, что совет будет собирать жалобы населения и передавать их правительству. Насколько успешно такая система позволит решать проблемы ЖКХ, пока неочевидно, учитывая, что большая часть проблем очевидна без дополнительного информирования о них.

Негативный сценарий сведет деятельность совета к дискуссионному клубу, как это произошло с его федеральным аналогом, и не позволит оказывать реальное влияние на положение дел в региональном ЖКХ. Деятельность совета имеет также все шансы свестись к пропаганде федеральных инициатив – разъяснению важности федеральных нововведений. Особенно это актуально в преддверии увеличения платы за горячую и холодную воду с 1 сентября на 30%. А.Дрозденко объясняет повышение платы необходимостью установить особые приборы учета: «Важно понимать, что это не повышение тарифа, а приведение норм в соответствии с федеральными нормативами. У нас нормы были завышены. Речь идет о повышении нормативов потребления, а не о росте тарифов». Без особого разъяснения новость может быть воспринята крайне негативно, что особенно плохо за неделю до выборов.

Еще одним примером наступления региональных интересов на муниципальное управление стало заявление правительства Ленобласти о том, что оно намерено принимать меры против застройщиков, которые не соблюдают строительные правила. Прежде всего, мера направлена на муниципальных глав и руководителей соответствующих ведомств, которые выдают разрешение на строительство с очевидным нарушением закона. Наиболее остро проблема стоит в муниципалитетах: Буграх, Мурино, Янино, Новое Девяткино, Всеволожске. Впредь правительство намерено жестко регулировать и наказывать нарушителей. Опять же понимая, что от нарушения закона в сфере строительства, выигрывают одновременно несколько крупных акторов разного уровня, А.Дрозденко идет на конфликт с муниципальными и региональными тяжеловесами, очевидно рассчитывая выйти из него победителем.

Так, во время визита во Всеволжский район А.Дрозденко обратил внимание на выделяющийся по высоте дом, построенный с явным нарушением регламента (позднее выяснилось, что компанией «Град», принадлежащей бывшему вице-губернатору по строительству Николаю Пасяде). Подобных примеров в регионе достаточно для того, чтобы постепенно настроить против губернатора часть региональной элиты, занимающейся строительной деятельностью. Приведет ли это к каким-то ответным мерам со стороны наиболее влиятельных представителей региональных элит, скорее, будет зависеть от решительности областного правительства и готовности затронуть интересы региональных тяжеловесов, а также сплоченности самой элиты и ее готовности на ответные шаги.

Оценивая политическую обстановку во Всеволожском районе, А.Дрозденко обратил внимание на то, что ее губят многочисленные группы влияния. Эту же проблему можно экстраполировать и на другие муниципалитеты. Борьба с местными «группами влияния» становится ключевой задачей А.Дрозденко. Ломоносовский район продолжает находиться в состоянии безвластия, когда ни одно решение не может быть принято местным советом депутатов из-за отсутствия кворума или желания и возможности договориться. Проблема в том числе связана с невозможностью согласовать интересы и кандидатуры на освободившуюся должность Евгения Черняева, заместителя руководителя района, который ранее был привлечен к ответственности в рамках дела о вымогательстве. Самому главе района Валерию Гусеву А.Дрозденко предлагал уйти в отставку, на что В.Гусев не согласился.

В ближайшее время планируется новая, третья по счету за прошедший год смена власти в этом неблагополучном районе. Каждая группа влияния пытается пролоббировать интересы своего ставленника. Равносильность групп не позволяет решить вопрос в свою пользу ни одной из сторон, что и создает хаос. Затяжной конфликт продолжается из-за того, что ни одна из политических сил не может консолидировать элиты, то есть, привлечь ресурсы и дополнительные группы влияния на свою сторону.

В поселке Горбунки того же Ломоносовского района сложилась похожая ситуация с главой администрации поселка, которая (Любовь Астапкова) была отстранена от занимаемой должности – в это же время местный парламент по суду был признан бездействующим, так как не смог собрать кворум на протяжении более трех месяцев. То есть, поселок по сомнительной причине остался одновременно без представительной и исполнительной власти, что лишний раз подтверждает системный характер проблемы муниципального управления.

Также в июле было установлено, что муниципальные образования в целом издали около 900 незаконных постановлений за 6 месяцев 2013 года – в основном изданные муниципалитетами постановления противоречат федеральным законам, что является не столько следствием злого умысла, сколько свидетельством низкой правовой грамотности.

Более общая причина связана, безусловно, с низким уровнем компетентности местной власти, низким уровнем качества управления и превалированием личных интересов чиновников над общественными, впрочем, эта проблема актуальна для практически всех муниципальных образований региона.

Выборочный характер вмешательства различных федеральных инстанций в региональные дела связан с концентрацией федеральных групп интересов в различных структурах региональной экономики.

Так в июле обострился долгоиграющий конфликт вокруг собственности земли Сиверского леса площадью в 30 га, которую планирует застроить новый собственник, получивший землю, по мнению активистов, незаконным путем. Судебное разбирательство по делу продолжается более 5 лет, однако конфликт усугубился внезапным вмешательством в этом месяце Следственного комитета РФ и Александра Бастрыкина, который рекомендовал «принять жесткие меры к руководству следственного управления по Ленинградской области в связи с волокитой, допущенной при проведении проверки законности продажи участка Сиверского леса».

Учитывая события новейшей политической истории России и активность, а главное, результативность Следственного комитета в последнее время, местные власти отреагировали на рекомендацию СК РФ незамедлительно: уже на следующий день была запланирована встреча между гатчинским следственным комитетом и представителями активистов. Само вмешательство СК РФ выглядело бы странным, если бы не тот факт, что в Гатчине сосредоточены интересы С.Нарышкина – он лично курирует муниципалитет, постоянно участвуя в его общественной жизни. Важно, что в контексте общественной жизни в Гатчинском районе С.Нарышкин фигурирует как меценат и инициатор общественных проектов, то есть, исключительно в позитивном ключе – помощь в урегулировании вопроса с Сиверским лесом станет еще одним делом в его копилке, что повышает вероятность внесудебного урегулирования вопроса в пользу активистов.

Важным событием месяца стало начало непосредственной подготовки области к муниципальным выборам, которые пройдут осенью этого года. Выборы пройдут в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Кировском и Тихвинском районах. Наиболее активно подготовка к выборам освещается в случае объединённого муниципального образования Колтуши-Разметелево, которое фактически добилось перенесения даты выборов (выборы пройдут не в единый день голосования, а на месяц позже) в связи со сложной ситуацией «беззакония» в районе и активными протестами местных жителей, после того как муниципальный парламент отклонил законопроект о проведении выборов.

Избирательная кампания как таковая еще не началась, однако эксперты отмечают, что уже очевидно, что самостоятельным игроком на местных выборах станет «Народный фронт». Учредительный совет «Народного фронта» прошел в Гатчине, том самом районе, который опекает С.Нарышкин. При этом интересно, что партийные функционеры в интервью региональным СМИ всячески пытались отстроиться от «Единой России». Так, например, член регионального штаба движения «Народный фронт “За Россию”» Светлана Шевченко считает, что ассоциировать «Народный фронт» с «Единой Россией» неправильно, так как «Народный фронт» включает несколько партий и тем самым представляет интересы более широкого круга избирателей. Обкатка идеи «Народного фронта», а именно, очищения провластной политической силы от дискредитировавших себя функционеров «Единой России» особенно актуальна для Ленинградской области, в которой пока кадровой чисткой занимаются только А.Дрозденко и следственный комитет. Как в одном из интервью заявил губернатор Ленобласти: «Муниципальная реформа не позволяет нам, к сожалению, сделать так, чтобы власть на местах была инициативной и профессиональной» – пока готовится муниципальная реформа, кадровое обновление можно произвести безболезненным и естественным с правовой точки зрения путем – через выборы.

Сам А.Дрозденко также, вероятно, войдет в новый вариант партии власти. По крайней мере, он уже принял участие в учениях «Народного фронта» для губернаторов, посвященном эффективному лидерству и подготовке и переподготовке кадров – тема, безусловно, близкая А.Дрозденко. С учетом нового тренда на определённый тип губернаторов, нет сомнений, что А.Дрозденко скоро войдет в его ряды.

Разговоры об объединении двух субъектов – Ленинградской области и Санкт-Петербурга – постепенно стихли. Эксперты полагают, что объединение перестало быть выгодным с политической точки зрения одновременно двум сторонам. А.Дрозденко постепенно набирает имиджевый вес за счет инвестиционной привлекательности своего региона. Индикатором экономического веса региона стало заключение нескольких выгодных контрактов и серия экономических договоренностей на ПМЭФ-2013. Санкт-Петербург на столь успешном инвестиционном фоне соседа стагнирует. Соответственно, условия первоначальных договорённостей могут казаться невыгодными Ленобласти сейчас, а значит, в скором объединении на прежних условиях не заинтересована именно она.

С другой стороны, экономическому сотрудничеству регионов ничего не мешает – в июле было открыто совместное предприятие двух субъектов – завод измерительных приборов группы компаний «Аргоси» – правда, интересы Санкт-Петербурга представляет не администрация города, а ГБУ «Агентство стратегических инвестиций», что, тем не менее, позиционируется как первый совместный проект двух субъектов.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елена Сироткина – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ

При подготовке материала были использованы следующие источники:

47news.ru

«Российская газета»

ИА «Regnum»

ИД «Коммерсант»

«Ведомости»

«Известия»

«Труд»4

«Деловой Петербург»

РБК daily СПб

ИА «Росбалт»

Газета «Вести»

«АиФ – Северо-Запад»

Regions.ru

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net