Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.08.2013 | Александр Ивахник

Египетские военно-политические маневры

Из Египта приходят противоречивые сообщения. В понедельник вечером агентство Рейтер со ссылкой на анонимный источник в командовании Вооруженных сил Египта распространило сообщение о том, что армия и правительство страны предложат движению «Братья-мусульмане» в обмен на сворачивание бессрочных протестных лагерей исламистов в Каире ряд компромиссных решений, способных разрядить внутриполитическую обстановку. В частности, планируется выпустить из-под стражи ряд лидеров «Братьев-мусульман», разморозить заблокированные активы движения и отдать его представителям три поста во временном правительстве. «Эта инициатива должна позволить нам положить конец кризису и прекратить сидячие забастовки «братьев», – отметил неназванный представитель военных кругов.

Однако спустя несколько часов после появления информации о возможном компромиссе советник временного президента Египта по работе со СМИ Ахмед аль-Муслимане заявил, что «информация, распространенная агентством Рейтер, полностью не соответствует действительности». Кроме того, по его словам, правительство не намерено выносить на референдум принятую ранее «дорожную карту» переходного периода или вносить в нее изменения. Аналогичное опровержение прозвучало и из уст представителя военного командования Ахмеда Али. «Никаких сделок с «братьями» по прекращению их митингов в Каире не существует», – подчеркнул он. В свою очередь, и официальный представитель «Братьев-мусульман» Ахмед Ареф заявил, что движение в настоящее время не выступает с какой-либо инициативой по диалогу с «лидерами военного переворота». «Наше дело – это общее дело всех египтян, которые путем мирной борьбы стремятся к свержению путчистов и возвращению к полной конституционной законности», – подчеркнул он.

Представляется, что следующие друг за другом столь противоположные по смыслу информационные мессиджи являются следствием крайне неопределенной и подвижной ситуации в Египте и резкого усиления попыток внешнеполитических сил способствовать ее нормализации. После явных неудач попыток Европейского Союза в лице его Верховного представителя по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступить в роли посредника между временными властями и исламистами, требующими возвращения на президентский пост Мохаммеда Мурси, в этом плане заметно активизировались США. Долгое время американские официальные лица выступали крайне осторожно в оценках событий в Египте. Но когда ситуация предельно обострилась, позиция США изменилась: 1 августа госсекретарь Джон Керри заявил что смещение Мурси с поста президента было «вынужденной демократической мерой», необходимой для того, чтобы «спасти демократию и выполнить волю миллионов египтян». При этом он выступил за участие всех политических сил Египта в разрешении кризиса.

2 августа с визитом в Каир прибыл первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. В течение выходных Бернс вместе со спецпредставителем Евросоюза по Южному Средиземноморью Бернардино Леон, а также министрами иностранных дел Катара и ОАЭ проводил интенсивные консультации с представителями властей и различных политических сил. Как стало известно из СМИ, в ходе этих консультаций обсуждался разработанный при участии США, Евросоюза, Саудовской Аравии и ОАЭ компромиссный план по урегулированию ситуации в Египте. Согласно этому плану, Мухаммед Мурси будет освобожден, если согласится покинуть страну. План предполагает также прекращение сидячих демонстраций активистов движения «Братья-мусульмане» в Каире. Одновременно руководство «Братьев-мусульман» должно признать существующий сейчас в Египте «статус-кво» в обмен на амнистию и освобождение группы лидеров движения, а также размораживание некоторых его финансовых активов. 4 августа премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи на встрече с Уильямом Бернсом заявил, что правительство продолжит претворять в жизнь положения «дорожной карты» переходного периода, и «перспективы мирного политического урегулирования предусматривают участие в нем всех без исключения сил». А в ночь на понедельник западные и арабские посредники встретились в тюрьме со «вторым человеком» в движении «Братья-мусульмане» Хейратом аш-Шатером, который в свое время сыграл решающую роль в выдвижении Мохаммеда Мурси кандидатом на пост президента. О результатах встречи официально ничего не известно. По одним сообщениям, аш-Шатер выслушал предложение об освобождении лидеров исламистов в обмен на прекращение ими акций протеста в Каире и попросил дать ему два дня для выработки ответа, по другим – он отказался вести переговоры, настаивая на том, что их нужно вести с законным президентом Мурси.

Похоже, вся эта посредническая активность вызвала определенные надежды у временного правительства. Так, МВД Египта 5 августа приостановило планы по «зачистке» Каира от сидячих лагерей исламистов, дав шанс дипломатическим усилиям. По сообщениям местных СМИ, это было сделано после соответствующего заявления египетского МИДа, в котором отмечалось, что «революция 30 июня» находит все большую поддержку на мировой арене, и «в мире осознают, что произошедшее в стране стало результатом воли народа, а не военного переворота». Поэтому «необходимо дать последний шанс дипломатическим усилиям как на местном, региональном, так и международном уровнях, чтобы разрешить ситуацию без потерь».

Вместе с тем, предложения, выдвигаемые посредниками, видимо, встречают различную реакцию у разных сил внутри находящейся у власти в Египте коалиции военной верхушки и умеренных либералов. Для военных камнем преткновения является жесткая позиция исламистов, причем, не только из среды «Братьев-мусульман», но и представителей других оттенков политического ислама, относительно судьбы вице-премьера и министра обороны Абделя Фаттаха ас-Сисси. Генерал ас-Сисси сыграл решающую роль в смещении президента Мурси и сейчас является сильнейшей фигурой в правящей группировке. Исламисты отказываются вступать в переговоры с временным правительством, пока от власти не будет отстранен ас-Сисси. Для военных это требование совершенно неприемлемо, тем более что сам генерал уже не опровергает так определенно, как прежде, свои планы участвовать во внеочередных президентских выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net