Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2013 | Сергей Слободчук

Гибралтаром по коррупции и взяточничеству

Кабинет британского премьера Дэвида Кэмерона решил направить в район Гибралтара три военных корабля для участия в «плановых маневрах». Правда, оказывается, что в ситуации напряженности между Великобританией и Испанией планы британского правительства меняются день ото дня. Ведь еще накануне в воды Гибралтара в рамках «плановых маневров» направлялся только один сторожевой корабль «Вестминстер». А вот кабинет премьера Испании Мариано Рахоя надеется с помощью Гибралтара переломить тему коррупционного скандала вокруг содержащегося под стражей экс-казначея Народной партии Луиса Барсенаса.

Кабинет премьера Испании и главы правой Народной партии Мариано Рахоя пытается отвлечь внимание от коррупционных разоблачений экс-казначея Луиса Барсенаса, пытаясь взамен переключить внимание на международный спор против Великобритании из-за искусственного рифа в морских водах возле Гибралтара. Ход, безусловно, нужный, так как коррупционный скандал вокруг экс-казначея Луиса Барсенаса длится с конца января нынешнего года. Длится много месяцев подряд, обрастая практически каждый день все новыми и новыми разоблачениями, больно ударившими по репутации, а значит, и по рейтингам поддержки правящей Народной партии.

7 августа состоялся телефонный разговор между главами правительств Испании и Великобритании, в ходе которого Мариано Рахой заявил премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, что блокирование британскими властями прохода испанских рыболовных суден через прибрежные воды Гибралтара является неприемлемым. В ответ британские власти сообщили, что ближе к концу августа Гибралтар в рамках «плановых маневров» посетит военный корабль «Вестминстер». По словам министра обороны Великобритании, «Вестминстер» (187 человек команды, ракетные установки и боевые вертолеты) проведет в водах Гибралтара трое суток.

Дело в том, что в июле администрация Гибралтара соорудила в морских водах возле аэропорта искусственный риф из 70 бетонных блоков, заблокировавший испанским рыболовецким судам проход к привычным зонам рыбной ловли. Испанцы не остались в долгу, ужесточив контроль на границе. В начале августа министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо (член правящей Народной партии) заявил СМИ, что Испания намеревается ввести плату за пересечение границы в размере 50 евро. Следом зазвучали обещания на грани угрозы: о возможном запрете полете самолетов из аэропорта Гибралтара над территорией Испании, новом налоге для гибралтарцев, владеющих недвижимостью в Испании, прекращение медицинских услуг для гибралтарцев в приграничных районах Испании etc. Следом состоялся телефонный разговор между Гарсия-Маргальо и главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом, где испанский министр назвал действия администрации Гибралтара недопустимыми. А возглавляемая Фабианом Пикардо администрация Гибралтара опубликовала на своем официальном сайте письмо Дэвида Кэмерона от 22 июля, в котором британский премьер заявил, что Великобритания готова бескомпромиссно отстаивать суверенитет Гибралтара. Премьер Великобритании также подчеркнул, что количество незаконных проникновений в территориальные воды Гибралтара серьезно увеличилось с марта 2012 года (т.е. с периода, когда Испания столкнулась с серьезными экономическими проблемами).

Международный спор разгорелся считанные дни спустя после выступления Рахоя в испанском парламенте, где премьер и глава правящей Народной партии признал, что совершил ошибку, поддерживая бывшего казначея «народников» Луиса Барсенаса, находящегося под следствием по делу о нелегальном финансировании партии. После того, как судья Пабло Рус принял решение поместить Барсенаса в тюрьму, экс-казначей и бывший сенатор от Народной партии открыто признал, что высшие чины «народников», включая генерального секретаря Марию Долорес де Коспедаль и нынешнего премьера Мариано Рахоя, не один год подряд каждый месяц получали конверты с наличными. Вместе с тем, Рахой признал свою ошибку в том, что поддерживал Барсенаса и посылал ему ободряющие смс, но продолжил категорически опровергать обвинения во взяточничестве и нелегальном финансировании Народной партии. А главное, к полному негодованию оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии, заявил, что все равно не подаст в отставку с поста премьера.

Негодование социалистов можно понять – осенью 2011 года правительств Хосе Луиса Родригеса Сапатеро ушло в отставку на фоне массовых протестов против начатого курса на «жесткую экономию». По итогам досрочных выборов в парламент в октябре 2012 года победила правая Народная партия. Оппозиционная на тот момент НП во главе с Мариано Рахоем получила большинство в 186 из 350 мест в испанском парламенте, в то время как социалисты во главе с Альфредо Пересом Рубалькаба сегодня имеют только 110 мандатов, потеряв 59 мест, а значит, и большинство по сравнению с предыдущими выборами. Теперь же, в ситуации хронического и жесткого политического кризиса, когда правительство Народной партии уже который месяц подряд сотрясают коррупционные скандалы, выясняется, что премьер Мариано Рахой все равно не собирается подавать в отставку. А в нынешней ситуации отставка Рахоя может означать два варианта развития ситуации. Во-первых, проведение новых выборов и победа Испанской социалистической рабочей партии. А во-вторых, замена Рахоя на представителя молодого поколения Народной партии, не запятнанного ролью фигуранта в коррупционных разоблачениях Луиса Барсенаса. Поэтому в контексте самого громкого коррупционного скандала в истории современной Испании спор из-за морской зоны Гибралтара может иметь еще одно прочтение. Ведь ситуация с направлением военных судов и ужесточением пограничного контроля помогает кабинету Мариано Рахоя сместить «дело Барсенаса» и звучащие разоблачения из прицела СМИ и отвлечь внимание аудитории.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net