Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Ляйсан Губайдулина

Анализ политической динамики в Свердловской области (июль 2013 г.)

Общественно-политическая ситуация в июле характеризовалась практически полным отсутствием кадровых перестановок в правительстве, большее значение с точки зрения анализа политической динамики в регионе приобрела предвыборная ситуация в области. В июле были зарегистрированы кандидаты на пост главы города Екатеринбурга, число которых достигло рекордного количества в 15 человек, и городской думы, а также других муниципальных образований. Интерес к электоральным процессам в регионе увеличивается в связи с повышенным вниманием федерального центра к выборам в Екатеринбурге. Невысокая митинговая активность, наблюдающаяся в этом месяце при одновременном сохранении социальной напряженности в регионе, может получить дальнейшее развитие в августе, что окажет значимое влияние на ход предвыборной кампании.

Июль не был отмечен большим количеством кадровых перестановок, однако серьезные изменения, скорее всего, произойдут в ближайший месяц в связи с преобразованиями в полпредстве, а также отстранением от должности мэра Первоуральска Юрия Переверзева.

Одна из важнейших кадровых перестановок, которая повлияет на политическую ситуацию в регионе в последующие месяцы, касается бывшего мэра Первоуральска Ю.Переверзева, которого гордума 25 июля 2013 года отстранила от должности мэра. Он получил взамен должность вице-мэра Первоуральска по финансовой политике и инвестициям, но намерен в судебном порядке добиваться своего восстановления. По мнению Ю.Переверзева, отставка является политическим заказом совладельца Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и областных властей. Бывший глава Первоуральска выступает резко против Я.Силина, как кандидата областной власти на пост главы Екатеринбурга на сентябрьских выборах. По его словам, «его деятельность вносит дестабилизацию в Свердловской области», более того, «благодаря Силину создалась тупиковая политическая ситуация в Дегтярске, Ачите, Кушве, а теперь и в Первоуральске».

Напомним, Ю.Переверзев был обвинен в развале жилищно-коммунальной системы города. На данный момент политические интриги являются возможной причиной роста социальной напряженности в муниципалитете в связи с проблемами в сфере ЖКХ. Исполняющим обязанности мэра Первоуральска назначен бывший вице-мэр по благоустройству Андрей Рожков.

Также ожидается развязка еще одной политической интриги, которая касается назначения новых заместителей полпреда президента. Решение об отставке бывшего заместителя полпреда президента в УрФО Андрея Колядина было принято еще месяц назад, но он покинул пост лишь 5 июля, в свой день рождения, объяснив это тем, что день рождения – это «закономерный этап окончания предыдущей жизни и начало следующей жизни». Он переехал в Москву, где готовится вступить в должность вице-президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», главой которого недавно был назначен Владимир Шмаков, выходец с «Уралвагонзавода». Ранее Игорь Холманских, являющийся полпредом президента в УрФО, приглашал В.Шмакова на пост своего заместителя по экономике, однако назначение не состоялось из-за перехода В.Шмакова в ОСК. Кандидатур, которые могут заменить А.Колядина на должности заместителя полпреда по общественно-политическим вопросам, не так много. Наиболее вероятный кандидат – главный федеральный инспектор Борис Кириллов, прошедший путь от работы в органах местного самоуправления до полпредства. Другой возможный кандидат – Сергей Морев. В январе этого года он был назначен на место директора департамента внутренней и информационной политики полпредства, а до этого работал директором по связям со СМИ в корпорации «Уралвагонзавод». К слову, предприятие второй год подряд становится победителем ежегодного конкурса «Лучший налогоплательщик года»1 .

Вторая должность, которая свободна уже в течение 6 месяцев, это место заместителя полпреда Александра Сидорова, отвечавшего за экономический блок. В качестве основных претендентов на должность называются заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, бывший министр строительства и архитектуры Пермского края, ныне - заместитель губернатора ХМАО Дмитрий Шаповал, а также Вячеслав Вахрин, на данный момент являющийся заместителем губернатора Тюменской области и курирующий департаменты ЖКХ, тарифной политики и государственную жилищную инспекцию. В качестве маловероятного претендента называется бывший вице-губернатор Ленинградской области Рашид Исмагилов, уволенный с должности по результатам прокурорской проверки, которая выявила с его стороны нарушения законодательства о государственной службе.

Также произошли изменения в правлении и составе Свердловского союза промышленников и предпринимателей. Так, комитет по развитию малого и среднего бизнеса покинул Вячеслав Брозовский, руководивший им год2 . Новым председателем комитета стал генеральный директор ГК «ТрансСибУрал» Сергей Мазуркевич, компания которого была обвинена в сговоре с ОАО РЖД. По данным свердловского УФАС, ОАО РЖД за определенную компенсацию создавало контрагенту наиболее благоприятные условия для продвижения грузов, перевозимых в их железнодорожном подвижном составе и дискриминировало остальных операторов. Филиал ОАО РЖД тогда обязали заплатить штраф в размере 14 млн. 788 тыс. рублей. Вероятно, сейчас С.Мазуркевич намерен усилить свое влияние через работу СОСПП, в структуре которого произошли перемены. Так, комитет по законодательной инициативе был преобразован в комитет по инвестиционной политике, государственно-частному партнерству и законодательной инициативе. Летом прошлого года был создан комитет по транспорту, который возглавил основатель AVS Group Валерий Савельев, комитет по международному сотрудничеству и ВТО, который возглавил директор филиала НЛМК в Екатеринбурге Валерий Шевелев. Комитет промышленности сосредоточился на проблеме взаимодействия бизнеса с естественными монополиями. Место Мелика Мори в нем занял Анатолий Сысоев, президент торгового дома «САВИАК». Следствием таких перестановок является усиление влияния местных и федеральных бизнес-структур в регионе и недопуск к нему «чужих» людей.

Наиболее острой политической темой июля становится предвыборная ситуация в регионе в связи с выборами глав муниципалитетов и местных дум, которые назначены на 8 сентября. Особое внимание приковано к выборам главы города Екатеринбурга, на должность которого претендуют 15 кандидатов. В качестве основных претендентов называются кандидат от областной администрации, вице-губернатор Я.Силин, выдвинутый от «Единой России», и депутат Госдумы, руководитель свердловского отделения «Справедливой России» А.Бурков. Также значительное влияние на ход избирательной кампании оказывают основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, выдвинувшийся от «Гражданской платформы», и депутат свердловского Заксобрания от КПРФ Андрей Альшевских. Последнее связано с высокой долей популярности каждого из кандидатов в городе и их способностью влиять на общественное мнение.Что касается остальных кандидатов, они не станут значимыми конкурентами на выборах и в лучшем случае отберут небольшую долю оппозиционных голосов. К наиболее заметным среди таких кандидатов следует отнести депутата регионального парламента Евгения Артюха, выдвигающегося от «Российской партии пенсионеров за справедливость» и заручившегося фактической поддержкой полпредства и ОНФ.

Также городской избирком зарегистрировал в качестве кандидатов на пост мэра Екатеринбурга депутата Заксобрания Свердловской области Дениса Носкова (ЛДПР), советника президента ЗАО «Дэнас МС» Александра Рявкина («Гражданская сила»), адвоката Германа Карелина (Демократическая партия России), специалиста по связям с общественностью Анастасию Бакову (Монархическая партия, дочь Антона Бакова), адвоката Игоря Рузакова («Российская экологическая партия «Зеленые»), гендиректора ООО «Медфармсервис Т» Дмитрия Тихонова («Коммунисты России»), Владимира Тунгусова (тезка зам. главы администрации Екатеринбурга, идет от «Российского общенародного союза»), преподавателя Челябинского госуниверситета Алексея Ширинкина («Патриоты России»), а также двоих самовыдвиженцев - двойников Александра Буркова – Антона Леонидовича Буркова и Александра Владимировича Буркова. Первоначально было подано 18 заявлений от потенциальных кандидатов, однако трое самовыдвиженцев – Виталий Глухов, Лариса Ладушкина и Вячеслав Кезик – не успели вовремя оформить необходимые документы и выбыли из предвыборной гонки.

Согласно данным избиркома, право принять участие в выборах в Екатеринбурге есть у 53 партий, 270 общероссийских общественных организаций и 57 региональных и межрегиональных общественных объединений, среди которых значится также движение И.Холманских «В защиту человека труда». Парламентские партии примут участие и в выборах мэра, и в выборах депутатов. Помимо «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР за места в городской думе поборются «Гражданская платформа», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость и др.

Таким образом, список кандидатов в бюллетенях для голосования будет внушительным, что, с одной стороны, продемонстрирует наличие политической конкуренции, и с другой – значительно осложнит нахождение для избирателя предпочтительного кандидата.

В соответствии с договоренностями между областной и городской администрациями, которые имели место быть в прошлом месяце, выборы в думу Екатеринбурга отданы «на откуп» мэрии – именно она ответственна за формирование списков «Единой России» и намерена получить контроль в новом составе законодательного собрания. Поскольку ожидается конкуренция со стороны внепарламентских партий, обусловленная новым избирательным законодательством3 , «Единая Россия» мобилизовала все ресурсы для удержания контроля над городской думой, в действующем составе которой ей принадлежат 29 из 36 мандатов. Так, в качестве «паровозов» пойдут бывший губернатор Свердловской области, член Совета Федерации Эдуард Россель, депутат Заксобрания Сергей Чепиков и руководитель Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ №1 Лариса Фечина. Также заметную поддержку партии оказывает бывший мэр города Аркадий Чернецкий. Партия, как и Я.Силин, ориентируется пенсионеров, в частности, на это направлено утверждение нового регионального праздника – Дня пенсионера, отмечаемого в последнее воскресенье августа, а также ожидаемые в августе прибавки к пенсионным выплатам.

На высокие результаты претендует партия «Справедливая Россия», списки которой в территориальных округах возглавили депутаты областной думы. Избирательная кампания партии строится на проблематике жилищно-коммунальной сферы, основные кандидаты заняты в работе общественного движения «Справедливое ЖКХ».

Что касается КПРФ и ЛДПР, в обеих партиях наблюдается более низкая, по сравнению с «ЕР» и «СР», активность, тем не менее, первая партия имеет значительные преимущества перед ЛДПР. Это обусловлено фигурой А.Альшевских, который известен в регионе благодаря активности в сети Интернет в качестве критика существующей власти. Список ЛДПР, как и во многих регионах, возглавит В.Жириновский. Стоит также выделить партию Михаила Прохорова «Гражданская платформа», лицом которой является Евгений Ройзман, пользующийся популярностью в городе.

Также 8 сентября будут проходить довыборы в Заксобрание области - борьба за место бизнесмена Игоря Ковпака, сдавшего мандат депутата законодательного собрания Свердловской области по собственному желанию. В качестве основного претендента фигурирует представитель «ЕР» - проректор УрФУ Анатолий Матерн. Выдвинули свои кандидатуры политолог Константин Киселев («Гражданская платформа») и куратор общественной организации «За справедливое ЖКХ» в Екатеринбурге Никита Воробьев («Справедливая Россия»), считающиеся главными конкурентами А.Матерна. Кроме того, выдвинуты заместитель заведующего отделом молодежной политики ЦК КПРФ Александр Ивачев (КПРФ), Людмила Варакина («Российская партия пенсионеров за справедливость»), пенсионер Владимир Воробьев – спойлер Н.Воробьева («Умная Россия»), Галина Еремина (Народная партия «За женщин России»), заместитель главного врача по хозяйственным вопросам в «Психиатрической больнице № 3» Лев Иофе («Патриоты России»), бизнесмен Данил Шилков (ЛДПР) и самовыдвиженец Яков Невелев, являющийся исполнительным директором ОАО «Агропромпроект».

Также были официально зарегистрировано кандидаты на пост главы Краснотурьинска4 , выборы которого являются вторыми по важности в области5 (более подробно см. мониторинг за июнь 2013 г.). «Единую Россию» будет представлять Александр Устинов, являющийся бывшим заместителем главы города по ЖКХ, бывшим начальником отдела тарифной политики министерства ЖКХ Свердловской области, ныне работающий в должности заместителя управляющего Северным округом. Наиболее яркую кампанию ожидают от депутата местной думы от ЛДПР Ильдуса Хакимова, прославившегося митингами и голодовками «ради спасения» Краснотурьинска. Кандидатом КПРФ стала первый секретарь горкома партии Ирина Гуторова. Первоначально предполагалось, что на выборы от коммунистов пойдет лидер краснотурьинского отделения «Народного ополчения» Роман Бисеров, а также рассматривался депутат гордумы Валерий Тушевский. Тем не менее, В.Тушевский и Р.Бисеров будут участвовать в выборах как самовыдвиженцы.

Конфликтная ситуация имела место в администрации нового главы городского округа Дегтярск Игоря Бусахина. Бывший заместитель главы по капитальному строительству и ЖКХ Вячеслав Куланов в своем обращении в адрес губернатора Евгения Куйвашева заявил о том, что на него организовали «травлю» и уволили после того, как он обнаружил некий компромат на И.Бусахина. Собранные материалы касаются выполнения капитального ремонта участков теплосетей в городе предприятием «ОКХ «Дегтярское», которое на тот момент возглавлял И.Бусахин. Оказалось, что выполненные работы были оплачены дважды. В мэрии городского округа не были даны официальные комментарии по поводу случившегося, однако, очевидно, что за этим сообщением последуют определенные кадровые перестановки.

В регионе присутствует социальная напряженность, усиливающаяся под воздействием предвыборной кампании, однако в целом месяц характеризовался отсутствием ярких скандалов и слабой митинговой активностью. В июле была проведена акция протеста против обвинительного приговора, вынесенного Алексею Навальному. Акция носила мирный характер – на шествие пришло по разным данным до 50 человек, а среди известных общественно-политических деятелей были замечены Андрей Альшевских, Владимир Шахрин, местный защитник памятников Олег Букин, а также политолог Константин Киселев. Также имеют место локальные акции протеста, которые не вызвали широкий общественный резонанс и не привели к столкновениям с представителями власти. Так, в Екатеринбурге был проведен митинг против точечной застройки на улицах Шевченко, Кузнецова, Красноармейская, Шаумяна, Белореченская, Серафимы Дерябиной. На санкционированный митинг собрались около 50 человек.

При подготовке мониторинга были использованы:

 Официальный сайт Правительства Свердловской области http://www.midural.ru/

 Экспертный информационный канал УралПолит.Ru http://uralpolit.ru

 РИА URA.ru http://ura.ru

 ИА УралИнформБюро http://www.uralinform.ru

 Окружная интернет-газета «Правда УрФО» http://pravdaurfo.ru/region/66

 Информационный портал «Деловой квартал. Екатеринбург» http://ekb.dkvartal.ru

 Интернет-газета «Накануне.RU» http://www.nakanune.ru

 Газета «Коммерсант Урал. Екатеринбург» http://www.kommersant.ru/regions/66

 РИА Новый регион-Екатеринбург http://www.nr2.ru/ekb/

 Интернет-газета ZNAK.com http://www.znak.com/

 Информационный портал JustMedia.ru http://www.justmedia.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ляйсан Губайдулина – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.



1. Участие в конкурсе приняли региональные компании, повысившие объем обязательных платежей и обеспечившие полную и своевременную уплату налогов в бюджет Свердловской области. В конкурсную комиссию вошли представители областных Минпрома, Минэкономики, Минстроя, Минсельхоза, Минтранса и Минэнерго. По данным пресс-службы «УВЗ», в прошлом году в федеральный бюджет был отчислен налог в размере 1 млрд. 397 млн. 715 тысяч рублей, областной бюджет был пополнен на 5 млрд. 21 млн. 533 тысяч рублей. Налоговые отчисления в городской бюджет Нижнего Тагила составили 668 млн. 985 тысяч рублей, что является значимой суммой для промышленного города.
2. Ровно год назад Вячеслав Брозовский сменил на посту главы профильного комитета владельца ГК «Кировский» Игоря Ковпака, ставшего впоследствии депутатом областной думы.
3. Выборы впервые будут проходить по смешанной системе – из 36 депутатов 18 будут избираться по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам.
4. Один из самых проблемных городов Свердловской области, градообразующим предприятием которого является БАЗ.
5. После выборов в гордуму Екатеринбурга.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net