Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.08.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (июль 2013г.)

Июль в Новосибирской области оказался достаточно динамичным. Подготовка к выборам 8 сентября заметно мобилизовала политические силы региона. Кроме того, значительное влияние на ситуацию в области оказали федеральные поводы - реформа РАН задала тон митинговой активности в регионе. Несогласные представители научного сообщества были поддержаны региональным отделением КПРФ, на федеральном уровне выступил А.Локоть, продвигая идею отставки правительства. До Новосибирска докатилась волна недовольства приговором оппозиционеру А.Навальному.

В отличие от многих других регионов, в Новосибирской области 8 сентября не проводятся значимые избирательные кампании, такие как губернаторская, мэрская либо выборы местного парламента. Тем не менее, внимание привлекает подготовка к довыборам в Городской Совет Новосибирска. Ранее депутатом от 30-го округа был А.Гудовский, но после его перехода в правительство области (возглавил министерство регионального развития) мандат депутата горсовета оказался вакантным. На данный момент зарегистрировано 9 кандидатов, только самовыдвиженец А.Пинаев получил отказ. «Единая Россия» выдвинула И.Титаренко, главу исполнительного комитета «Единой России», в КПРФ представили кандидатуру Е.Колобовой, «Справедливая Россия» предложила А.Гультяева, председателя местного отделения партии в Октябрьском районе г. Новосибирска, а также главного специалиста службы экономической безопасности ОАО МТС-Банка. От ЛДПР на выборы пойдет Д.Урч, от «Патриотов России» - А.Мухарицын. Кроме того, партия «Коммунисты России» выдвинула однофамильца кандидата от КПРФ – О.Колобову, старшего следователя отдела полиции в Заельцовском районе г. Новосибирска. Вероятно, за счет выдвижения двойника новая партия пытается оттянуть голоса у КПРФ. Другая молодая партия «Народная партия “За женщин России”» выдвинула М.Романовскую, а партия «Партия ветеранов России» - Р.Быкова.

Вероятно основная борьба развернется между кандидатами от «Единой России» и КПРФ. Е.Колобова в целом имеет некоторые шансы на получение мандата, так как уже участвовала в выборах 2010 года в парламент области. Тогда она получила 33,14% голосов избирателей, немного проиграв кандидату от ЕР – А.Илющенко (он набрал 36,27%).

Также пройдут довыборы по 25 округу в Законодательное собрание области: из 9 кандидатов регистрацию получили 4 человека, в избирательный бюллетень не попадут самовыдвиженцы. Мандат освободился после смерти депутата Л.Сидоренко. От «Единой России» выдвинулся его сын - И.Сидоренко, от КПРФ – контролер технического состояния автотранспортных средств Н.Кузьмин, от ЛДПР – В.Сорокин, участник движения «Мы против коррупции», А.Вандакуров, руководитель местного отделения партии в Ленинском районе идет от «Справедливой России». Шансы И.Сидоренко на избрание достаточны высоки. Он является членом городского совета Новосибирска – в 2010 году был избран в статусе самовыдвиженца, так как не был поддержан «Единой Россией». На данный момент, обладая партийным ресурсом, кандидат имеет достаточно высокие шансы на избрание.

Заявить о себе в регионе пытается новая партия «Коммунисты России». Их стратегия выражается в критике как местных властей (мэра и губернатора), так и, прежде всего, КПРФ. «Новые коммунисты» обращают внимание на коррупционные скандалы в области, связанные с КПРФ. Маловероятно, что «Коммунисты России» станут серьезными конкурентами КПРФ, однако, смогут оттянуть голоса. Таким образом, для коммунистов возникает несколько основных задач: противостояние «Единой России», реабилитация своего имиджа после «Бердского дела», а также держать на контроле деятельность «Коммунистов России». Накалилась обстановка вокруг реформирования Российской академии наук. Однако ситуация практически не изменилась и после того, как глава сибирского отделения РАН В.Асеев встретился с главой министерства образования и науки Д.Ливановым. Ранее резко отрицательное отношение к законопроекту сменилось достаточно позитивным тоном, который не совпадает с мнением других представителей научного сообщества. Вероятно, В.Асеев посчитал более продуктивной стратегией переговоры, нежели бойкотирование и открытое несогласие. В то же время он заявил, что нельзя допустить ликвидации академии и принципа выборности. Такая непоследовательность едва ли приведет к продуктивному сотрудничеству. В то же время коммунисты продолжают выступать с острой критикой реформы и требуют роспуска парламента. А.Локоть на волне недовольства реформой поднял вопрос об отставке федерального правительства и собрал вместе с другими коммунистами 101 подпись депутатов Государственной Думы. В то же время в регионе инициатива КПРФ – обратиться к президенту РФ с требованием приостановить рассмотрение законопроекта не была поддержана депутатами областного парламента, представители «Единой России» проголосовали против. Такой исход был вполне ожидаем, однако в целом активность оппозиции вокруг реформы РАН добавляет динамики политической ситуации как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В середине июля снова был проведен митинг сотрудников академии против реформ (вновь при поддержке КПРФ), в котором участвовал также и В.Асеев. Против реформы члены сибирского отделения РАН провели флешмоб в Академгородке. Митингующие требовали отмены рассмотрения законопроекта или внесения поправок. Участие в мероприятии приняли около 150-200 человек. Коммунисты также организовали масштабный сбор подписей за отставку правительства, в каждом из районов города в конце июля проводились пикеты. Активисты протестных акций информировали граждан об инициативе КПРФ и собирали подписи.

Тем временем из партии «Единая Россия» был исключен помощник полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе В.Толоконского В. Игнатов. Причиной является «действия, наносящие ущерб партии» - В.Игнатов на выборах омбудсмена поддержал кандидатуру, выдвинутую КПРФ – С.Воронкову. Скорее всего, данное решение призвано стать сигналом элитам и консолидировать сторонников ЕР после того, когда прогубернаторский кандидат на пост омбудсмена А.Осипов не был поддержан всеми членами партии власти.

Помимо ухода М.Пановой с поста главы департамента массовых коммуникаций в июле пост начальника управления по делам молодежи Новосибирской области покинула В.Пронькина. Она добровольно ушла с должности, так как считает, что данной работой должен заниматься более молодой чиновник (В.Пронькиной исполнилось 30 лет). Вероятно, основной причиной ухода является и то, что данное управление вошло в состав недавно созданного министерства регионального развития под руководством А.Гудовского. Таким образом, часть функций управления по делам молодежи утрачивается, меняется его статус. На место В.Пронькиной был назначен А.Безгеймер. Ранее он работал в министерстве общественных связей и информации Новосибирской области, а также в региональном управлении по делам молодежи. На данный момент А.Безгеймеру 29 лет, следовательно, не возраст является ключевым фактором для ротации кадров.

Жители Новосибирска отреагировали на приговор гражданскому активисту и кандидату в мэры Москвы А.Навальному по делу о «Кировлесе», собравшись 18 июля на несанкционированный митинг в Первомайском сквере города. Около 200 человек вышли на «народный сход» в поддержку оппозиционера. Безусловно, эта акция не является многочисленной, как по сравнению с протестами в других городах, так и относительно общей численности населения города. Однако, решающим фактором является значительная удаленность города от федерального центра, поэтому проведенная акция, к тому же организованная не самыми значительными силами региона говорит о некоторой заинтересованности населения. Организатором мероприятия выступило местное отделение движения «Солидарность». Несмотря на то, что митинг не был согласован с властями, никого из участников не задержали. Позднее активистами в Первомайском районе был проведен пикет в поддержку А.Навального, а также установлен агитационный куб, на котором размещена информация о деятельности оппозиционера.

В Бердске активисты Коммунистической партии провели в июле 4 митинга в поддержку И.Потапова. Собравшиеся требовали освобождения из-под стражи мэра Бердска, а также обращали внимание на позитивные изменение в жизни города за последние 2 года – время пребывания у власти И.Потапова. На мероприятиях присутствовало по 200 человек.

Вероятно, август будет более насыщенным по накалу предвыборной борьбы. На данный момент выборы на любом уровне являются некоторым индикатором для проверки уровня поддержки основных политических сил. Кроме того, они являются пробой сил перед масштабными кампаниями в будущем. Протест вокруг реформы РАН усилится, однако маловероятно, что несогласные смогут добиться значимых изменений. В то же время для пошатнувшегося имиджа КПРФ в регионе поддержка акций протеста имеет положительное значение.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение

www.kprfnsk.ruИсследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net