Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.08.2013 | Олег Громов

Асад: обратный отсчет

Американские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне утверждают, что США нанесут удар по сирийским правительственным силам уже в этот четверг, 29 августа. Операция будет носить точечный характер и продлится три дня. На фоне заявления государственного секретаря США Джона Керри, которое он сделал в понедельник, 26 августа, можно сделать вывод, что Вашингтон уже определил для себя виновника трагедии и не намерен ждать заключения специалистов о том, кто именно применил оружие массового поражения под Дамаском. Более того, США намерены опубликовать собственный доклад по ситуации с опорой на свои источники информации, который станет моральным обоснованием готовящейся операции.

Вместе с тем, стоит усомниться в столь скорой дате нападения – британская сторона отстает от своих американских партнеров – премьер-министр Дэвид Кэмерон проведет экстренное заседание парламента лишь 29 августа, на котором также будет обсуждаться сирийская проблема.

Усилия Вашингтона и Лондона, кроме, собственно, военной цели, имеют также психологический эффект – на президента Башара Асада оказывается сильнейшее давление (все прекрасно понят, какой кровавой драмой закончилась аналогичная операция НАТО для ливийского лидера Муаммара Каддафи). Сирийского лидера неофициально призывают уйти еще до нападения западных союзников с тем, чтобы его история не закончилась так же, как и судьба руководителя ливийской Джамахирии. Однако лагерь господина Асада проявляет завидную стойкость и спокойствие, даже перед лицом непосредственной военной угрозы сильнейшего мирового блока.

Пока американские и британские боевые корабли с палубной авиацией направляются к берегам Сирии, Москва решила еще раз напомнить партнерам по сирийскому урегулированию, что химоружие, скорее всего, применили повстанцы. Кроме того, любые военные действия, как выразился министр иностранных дел России Сергей Лавров, перечеркнут попытки международного сообщества найти мирные пути решения проблемы. Фактически интервенция или точечные удары сделают невозможным созыв второй мирной конференции в Женеве (т.н. «Женевы-2») с участием представителей оппозиции, правительства и стран-посредников. Если раньше было проблемой определить конкретные кандидатуры от расколотого на умеренных и радикалов оппозиционного лагеря, то теперь не меньшей сложностью будет заставить представителей Башара Асада о чем-то договариваться со странами НАТО, не только открыто поддерживающими, спонсирующими и вооружающими оппозицию, но и готовыми на прямое вторжение вопреки нормам и Уставу ООН. После атаки на Дамаск – с условием сдержанного «поведения» Москвы, Тегерана и Пекина – для Сирии останется только одна перспектива – победа оппозиции. Россия вместе с союзными в этом вопросе Китаем и Ираном не может открыто противостоять операции НАТО по целому ряду причин. Первой среди них является отсутствие физической возможности – российский Черноморский флот не идет ни в какое сравнение со средиземноморскими эскадрами Североатлантического альянса.

Нельзя также быть уверенными и в том, что операция будет короткой и успешной. В распоряжении Дамаска находятся современные российские системы ПВО, поставки которых в Сирию уже после начала конфликта безуспешно пытались пресечь Турция и НАТОвский флот. Операция, как и в ливийском случае, может затянуться. К этому неизбежно прибавятся потери от действия ПВО. Однако в целом асадовцы едва ли смогут долго противостоять одновременно наземным действиям оппозиции и воздушным атакам НАТО.

Но «друзья Сирии» не могут просто сохранить нынешний «статус-кво» по нескольким причинам. Во-первых, это постепенная потеря управляемости оппозицией и ее раскол на радикальных ваххабитов и умеренную «Свободную сирийскую армию», которые уже начали открытую войну друг с другом в отдельных районах северной Сирии, что привело к потере стратегической инициативы и ряду военных успехов сирийской армии под Алеппо и Дамаском. Если бы все осталось по-прежнему, оппозиция могла бы потерять практически все свои завоевания.

Во-вторых, кризис подготовки «Женевы-2». Принципиальная позиция Москвы, не намеренной полностью убирать Башара Асада из политики, на чем настаивали США, привела к тому, что стороны не смогли найти взаимоприемлемое решение.

В-третьих, попытки образования курдской автономии на севере Сирии наносили угрозу интересам Турции в регионе, которая испугалась перспективы создания «общего» Курдистана и активизации террористических действий Курдской рабочей партии. Курды в сирийском конфликте фактически заняли сторону Башара Асада, нанеся религиозной оппозиции ряд чувствительных поражений и отбив у них несколько северных нефтеносных районов, что подорвало финансирование борьбы с режимом Асада. Запад на конец лета этого года нуждался в поводе разрубить «гордиев узел» сирийских проблем одним ударом. И повод появился.

Важным аспектом нынешнего кризиса является отсутствие у США и Британии опасений из-за связей части сирийской оппозиции с «Аль-Каидой», которая, кстати, также не прочь применить оружие массового поражения против своих врагов. Это может быть вызвано договоренностями с Саудовской Аравией и Катаром, которые с самого начала конфликта поддерживали связь со всеми частями оппозиции и выступали принципиальными противниками сирийского правительства. Если представить, что к власти в этой стране придут противники режима Асада, в числе которых будут вчерашние полевые командиры, это значительно усилит позиции монархий Персидского залива, которые недавно уже добились смещения недружественного им исламистского режима в Египте на более лояльную военную хунту. В результате саудиты станут первой среди равных держав в регионе, имеющей действенные рычаги влияния на внутриполитическую обстановку практически в любой соседней стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net