Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

29.08.2013 | Александр Ивахник

Государство и НКО: деньги решают всё?

В течение всей весны государство в лице прокуратуры, Минюста и других контролирующих органов наводило порядок в российском гражданском секторе, в беспрецедентных масштабах проверяя некоммерческие организации на предмет участия в экстремистской деятельности и выполнения функций иностранного агента. Всего проверкам подверглись около тысячи НКО, включая практически все наиболее известные правозащитные организации, занимающие подчеркнуто независимую, а то и откровенно критическую позицию в отношении государственной политики. Результаты проверки оказались не слишком впечатляющими…

Всего было выявлено около 500 нарушений законодательства со стороны НКО, 193 организации получили предостережение о недопустимости таких нарушений. Две организации были признаны экстремистскими, две - террористическими, возбуждено шесть уголовных дел по фактам организации мероприятий экстремистской направленности. 22 организации признаны «иностранными агентами».

Прямым следствием всей этой кампании стал большой моральный ущерб, нанесенный российскому гражданскому сектору, который и прежде не пользовался высоким доверием со стороны простых жителей страны. Также выяснилось, что организации, которые были признаны «иностранными агентами», категорически отказываются принимать этот «шпионский» статус и записываться в соответствующий реестр Минюста. Они, как и многие другие организации, пользующиеся финансовой помощью из-за рубежа и в силу безбрежного толкования политической деятельности в законе об НКО рискующие получить позорное клеймо, заявили о готовности отказаться от всех иностранных доноров. В такой ситуации практически единственным источником финансирования для отечественных независимых НКО остается российское государство. В противном случае они обречены на прекращение деятельности.

Похоже, на высшем государственном уровне решили не доводить дело столь далеко. Правозащитники, конечно, люди неудобные, ершистые, но в сильном государстве они должны быть. А значит, надо подать вмиг оставшимся без средств организациям руку финансовой помощи. Тем более что кусать руку дающего, как известно, не принято. Во всяком случае, результаты конкурсного распределения президентских грантов на поддержку НКО в этом году показали заметное изменение подходов. Во-первых, общий объем этих грантов увеличился по сравнению с 2012 годом почти в два с половиной раза – с миллиарда рублей до 2,32 миллиардов (плюс еще 630 млн. рублей распределят на региональном уровне за счет федеральных субсидий). Во-вторых, в прошлом году приоритет отдавался патриотическим и религиозным проектам. Сейчас проекты, получившие президентские гранты, отличаются большим разнообразием.

Обращает на себя внимание, что в число двух тысяч грантополучателей попал ряд известных правозащитных организаций. Так, удовлетворены две заявки Московской Хельсинкской группы (МХГ) – 3,5 млн. рублей на выполнение проекта «Расширение участия граждан в реформе полиции» и 5 млн. рублей на реализацию проекта «Мониторинг ситуации с правами человека и применения нового законодательства в России». Движение «За права человека» Льва Пономарева, которое в конце июня насильно выселили из офиса в центре Москвы, должно получить 16 млн. рублей – на продвижение проекта «Гражданский омбудсмен» и на проект по трудоустройству и социализации людей, освободившихся из мест заключения. По предварительным данным, будут финансироваться государством проекты таких НКО, как «Агора», «Комитет против пыток» и даже движение «Голос». Небольшие гранты получат Союз комитетов солдатских матерей России и его отделения в Орле и Санкт-Петербурге. Удовлетворены заявки нескольких региональных отделений движения «Мемориал». 2,8 млн. рублей выделены «Левада-центру» на проект по изучению потенциала участия граждан в решении социальных проблем. Правда, по словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, эта сумма составляет всего около 5% от бюджета проводимых центром социально-политических, экономических, культурных и иных исследований, но это лучше, чем ничего.

Что касается непосредственно правозащитных организаций, то на их финансовую поддержку по личному распоряжению президента Владимира Путина в 2014 году будет специально выделено 500 млн. рублей. Эти средства с согласия Путина будут распределяться новым грантооператором – движением «Гражданское достоинство» во главе с экс-главой Совета по правам человека Эллой Памфиловой, которая пользуется в правозащитной среде высоким доверием. Сама Памфилова уже заявила, что «не намерена делить НКО на иностранных агентов, получающих финансирование из-за рубежа, и тех, кто от зарубежных денег отказался».

Вместе с тем, нельзя не заметить, что подавляющая доля президентских грантов пойдет на финансирование либо прокремлевских, либо подчеркнуто «патриотических», либо просто тихих и лояльных власти организаций. Так, самый крупный грант на 10 млн. рублей получит совсем не бедная Федерация независимых профсоюзов России на молодежный форум «Стратегия-2014». Среди рекордсменов по объему помощи – фонд «Институт евразийских исследований», которому выделено 9,5 млн. рублей на проект четвертого международного историко-культурного форума «Великая победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда». «Ассоциация витязей», занимающаяся военно-спортивной подготовкой молодежи, получит 5,6 млн. рублей на воспитание «гражданина и патриота» в своих клубах, а казачье общество Санкт-Петербурга «Императорский конвой» – 6,9 млн. рублей на проведение военно-патриотического молодежного лагеря «Доблесть». Не забыты и такие известные порождения сурковской молодежной политики, как «Россия молодая», «Местные», «СтопХам» и «Хрюши против».

Однако, если финансирование властью «своих» организаций, по большому счету реально не относящихся к гражданскому сектору и ориентированных в основном на пиар-акции, давно знакомо и привычно, то материальная поддержка независимых и критически настроенных НКО – это явление сравнительно новое и любопытное. Можно ожидать, что в новых рамках взаимоотношений государство будет рассчитывать на рост лояльности с их стороны, что едва ли понравится правозащитникам, видящим смысл своей работы в пресечении государственного произвола. На этой почве возможно возникновение новых противоречий и конфликтов.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net