Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.08.2013 | Иван Преображенский

Никакой Сирия не существует

Надо сказать честно – 99,9% россиян наплевать на Сирию. Они не знают, где она находится. Не представляют, что это многонациональная страна, в которой относительно мирно соседствуют не только разные этносы, но и разные религии. Но главное – им наплевать, свергнут американцы и их союзники нынешний правящий режима Башара Асада, или он победит оппозицию и закрепит свою власть на долгие годы.

Можно, конечно, сказать, что это клевета на своих сограждан. Однако есть очень простой критерий для определения, кто прав в данном случае. Российское телевидение показывало митинги против начала войны в Сирии, которые проходили в странах, которые сегодня у нас практически официально относят к агрессорам. Вот протестующие американцы. А теперь картинка сменилась, и мы видим британцев. Затем бельгийская столица Брюссель, где находятся штаб-квартиры Евросоюза, а главное НАТО. Камера скользит по толпе и видно, что она не состоит из одних только сирийских арабов и других выходцев из этой страны. Не говоря уж про британский парламент, отказавший своему правительству в праве вмешаться в сирийскую войну по итогам долгих дебатов, активными участниками которых стали призраки Слободана Милошевича, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Бельгийцы, британцы, американцы на рациональном уровне, в отличие от россиян, понимают основные плюсы и минусы войны, потому и вышли, чтобы сказать свои властям, что не надо вмешиваться во внутрисирийский конфликт. В России же только ленивый на словах не готов голову сложить ради свободы сирийского народа и сохранения у власти режима Башара Асада. Здесь большинство «говорящих голов» уверяют сограждан, что американцы так «разминаются» перед оккупацией то ли нашей страны, то ли Китая. Мол, смотрите, сейчас с ними разберутся, попутно размажут по стенке Иран, а оттуда и до нас недалеко. Для начала, бойтесь и дрожите, зашлют в Россию всех имеющихся в наличии иностранцев, воюющих на стороне сирийской оппозиции. Даром что среди них итак немало людей с российским гражданством.

В общем, пугают всерьез и по центральным телеканалам. Однако российские граждане почему-то не выходят на многотысячные митинги в защиту Сирии от потенциальных агрессоров. Никто не требует от властей, как это было в 19 веке во время балканских войн, чтобы российская армия «защитила слабого». Никто не бросает помидоров в американское посольство, как это было в дни бомбардировок Югославии.

Этого не происходит потому, что россиянам на Сирию наплевать, для них это даль далекая, да к тому же совершенно непонятная. Недаром говорил персонаж Булгакова товарищ Шариков «конгресс какой-то, немцы, голова кругом идет». Вот и тут – шииты, сунниты, алавиты, а к ним еще друзы добавляются и куча каких-то патриархов, причем явно не христианских, ведь названия-то все какие-то непонятные. Практически ни одного православного. Спроси рядового россиянина сегодня и, кто знает, не сообщит ли он, что из-за Башара Асада (который решил отправить за решетку братьев мусульман, которые, известное дело, братья той самой «Аль-Каиды», что всеми боевиками командует), не удалось тещу на египетский курорт сплавить. Думали было с женой ее в Турцию после этого отослать, а она, зараза, тоже в войну вступать собралась. В общем, скажет наш собеседник, скинули бы уже поскорее на весь этот муравейник бомбу побольше и не надоедали.

А что до иностранной оккупации – так многие из россиян, весьма вероятно, считают, что также как в Сирии бояться надо, в первую очередь, Башару Асаду, так и в России иностранное вторжение, если кому и угрожает, так уж точно не рядовым гражданам. Так что если после Сирии за нас возьмутся, лично ему никакого вреда не будет, это пусть власти боятся. Если кого бояться и надо, так это гомосексуалистов и мигрантов – недаром про них постоянно по телевизору говорят, что это именно они батьку-Сталина извели. А вы говорите, Сирия… Нет ее – и никогда не было.

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net