Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

03.09.2013 | Екатерина Шамсутдинова

Перспективы губернаторских выборов в Забайкальском крае

Политическая ситуация в Забайкальском крае оставалась практически неизменной на протяжении долгого времени – почти 17 лет пост губернатора занимал Равиль Гениатулин, завоевавший в регионе репутацию несменяемого. При этом край был далёк от процветания, демонстрируя довольно низкие показатели по уровню социально-экономического развития. Тем не менее руководство региона не вызывало резкой критики со стороны федерального центра. Находясь у власти, Гениатулин формировал своё окружение из лояльных ему людей, вследствие чего политическая конкуренция практически отсутствовала. Однако ситуация резко изменилась весной 2013 г., когда истекал губернаторский срок Гениатулина.

Ожидаемым было его назначение на пост врио, что подразумевало сохранение властных полномочий до сентябрьских выборов. Неожиданным для многих ходом стало назначение в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Константина Ильковского, в прошлом руководителя ОАО АК «Якутскэнерго». Примечательно это назначение было также тем, что Ильковский является «варягом» - он практически не был известен в регионе, несмотря на то, что был избран в Госдуму шестого созыва от Забайкальского края и Якутии. Значимым здесь являлся тот факт, что в Думе Ильковский представлял фракцию «Справедливой России».

За короткое время политическая обстановка в крае стала неопределённой, а предстоящие выборы 8 сентября обрели статус вызывающих наибольшие опасения у федерального центра. Резкая смена руководства, приход назначенца не из местной элиты закономерно вызвал среди неё недовольство. С другой стороны, значительная часть населения выразила определённую поддержку и одобрение смене власти в регионе. Таким образом, Ильковский был воспринят двояко. С одной стороны, с недоверием, как назначенец, не знакомый с проблемами и реалиями региона, следовательно, не способный осуществлять успешное руководство. С другой стороны, как новый человек у власти, олицетворяющий долгожданные перемены к лучшему. Определённую роль играет и имидж Ильковского как хорошего управленца и хозяйственника, выстраиваемый на основе его прежней деятельности.

Несмотря на прежнюю неизвестность в регионе, Ильковский довольно быстро стал самым узнаваемым политиком края, лидируя также и в медиарейтинге по Сибири в целом. В пользу Ильковского играет ряд преимуществ, позволяющих рассматривать его как лидера предвыборной гонки. В первую очередь он располагает поддержкой федерального центра, что подтверждает его назначение временно исполняющим обязанности губернатора. Поддержка Кремля обеспечивает Ильковскому наличие на его стороне административного ресурса. Вопрос заключается в том, в какой степени его придётся задействовать. Пребывание на посту врио позволило Ильковскому приобрести известность в регионе. Также, являясь кандидатом от «Справедливой России», Ильковский был поддержан «Единой Россией», не ставшей выдвигать своего кандидата.

Таким образом, с одной стороны, Ильковский может рассчитывать на поддержку традиционно широкого электората партии власти, с другой – на электорат «СР» и той части электората, которым неприятие «ЕР» не помешает поддержать кандидата от другой партии. Рейтинг доверия среди кандидатов в губернаторы у Ильковского пока составляет 34,4%, имея тенденцию к росту. Многое зависит от финальной стадии предвыборной кампании, во время которой удачно выстроенная агитация может способствовать росту рейтинга до 50% и выше. Пока Ильковскому успешно удаётся выстраивать имидж хозяйственника, способного решить социальные и экономические проблемы региона, добиться значительных перемен к лучшему. Хотя при раздаче предвыборных обещаний следует соблюдать осторожность, так как в случае победы необходимо будет от слов переходить к делу, чтобы не утратить доверия.

Перед Ильковским стоит проблема выстраивания взаимоотношений с прежней элитой, поскольку управление регионом подразумевает формирование своей команды и верную расстановку кадров. Уволив ряд членов краевого правительства, Ильковский настроил против себя значительную часть старой команды. Но в настоящий момент у её представителей недостаточно ресурсов для серьёзного противостояния.

Возможность влиять на ход выборов значительно снизилась в связи с отказом в регистрации Кошелева, представлявшего старую элиту. В настоящий момент у него и его сторонников есть возможность пройти в Заксобрание региона, что может в дальнейшем вызвать противоречия между исполнительной и законодательной властью. Равиль Гениатулин, пойдя на выборы в Заксобрание, мог бы возглавить в региональном парламенте контрэлиту. Однако, лишённый поддержки Кремля, экс-губернатор не демонстрирует готовности продолжать политическую деятельность.

Для укрепления своих позиций в регионе Ильковскому важно обрести поддержку представителей национальной элиты. Баир Жамсуев, экс-глава Агинского Бурятского автономного округа, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю, назначен координатором избирательных кампаний по выборам губернатора и депутатов Заксобрания. Жамсуев пользуется авторитетом у бурят. Объединение округа и области в 2008 г. уменьшило влияние национальной элиты, и в настоящий момент Жамсуев может использовать изменение политической обстановки в свою пользу, приведя своих людей в правительство. Показательно, что свои места с приходом Ильковского сохранили выходцы из округа – Сокто Мажиев и Баир Галсанов. Можно предположить, что Ильковский на выборах будет поддержан значительной частью бурятского населения.

Помимо Ильковского, кандидатами в губернаторы были выдвинуты Николай Мерзликин (КПРФ), Василина Кулиева (ЛДПР), Алексей Кошелев (Гражданская платформа), Руслан Балагур (Гражданская сила), Сергей Пельменёв (Ветераны России). В итоге официально зарегистрированы после прохождения муниципального фильтра были четверо: Ильковский, Мерзликин, Кулиева и Балагур.

Главной оппозиционной силой и основным соперником Ильковского до определённого момента являлся кандидат от «Гражданской платформы» Алексей Кошелев. Участие Кошелева увеличивало возможность второго тура на выборах. Именно он являлся в большей степени выразителем позиций части электората, настроенной против выдвижения Ильковского. Кошелев, бывший вице-премьер краевого правительства, отправленный в отставку после назначения Ильковского, мог объединить вокруг себя представителей прежней власти из команды Гениатулина. Таким образом, могла быть сформирована контрэлита. Имидж Кошелева в основном выстраивался на том, что руководить регионом должен местный, имеющий опыт работы в региональной власти, по определению лучше разбирающийся в проблемах региона. Участие Кошелева повышало вероятность прохождения выборов в два тура, основными соперниками в котором могли стать Ильковский и Кошелев. Тем не менее, шансы на победу во втором туре у Кошелева были невелики, в силу его небольшой поддержкой в районах края и невысокого уровня доверия к прежней власти. Основная электоральная поддержка кандидата от «Гражданской платформы» приходилась на региональный центр, где он в большей степени мог рассчитывать на поддержку электората партии, обладающей имиджем «партии Прохорова». Прохоров сделал ставку на представителя местной элиты, рассчитывая таким образом сформировать сильную оппозицию, но при этом не были учтены реалии региона.

Ситуацию изменило снятие Кошелева с предвыборной гонки, причиной чего стали допущенные нарушения при прохождении муниципального фильтра, а также участие в выдвинувшей его кандидатом партконференции представителей других партий. Кошелев предпринял попытку обжаловать решение в Верховном суде, однако оно было признано полностью законным. Вопреки некоторым ожиданиям, снятие Кошелева не вызвала большого общественного резонанса, не повысило его рейтинг, что подтверждает его невысокую популярность по региону в целом. Кошелев принял решение участвовать в выборах в Заксобрание, где он может попытаться объединить вокруг себя представителей прежней команды. Между кандидатами от двух других системных партий большие шансы занять второе место имеет кандидат от КПРФ Николай Мерзликин, генеральный директор ООО «ГРК «Быстринское», депутат краевого Заксобрания. Он может рассчитывать на поддержку большинства устойчивого электората этой партии (на выборах в Госдуму партия получила 18%). В пользу Мерзликина играет его прошлая деятельность в крае, характеризующая его как управленца и хозяйственника, хорошо знающего регион, его проблемы и имеющийся потенциал. Пока нельзя оценивать Мерзликина как сильного соперника – уровень доверия к нему составляет 1% в районах и 1,7% в Чите, что намного ниже, чем у Ильковского. Однако шансы Мерзликина получить большее число голосов возрастут, если за него решит голосовать большая часть электората, выражающая позицию «против Ильковского» (ранее их кандидатом скорее был Кошелев). В этом случае может возникнуть вероятность второго тура. Пока диапазон Мерзликина – 10-15% голосов.

Василина Кулиева, кандидат от ЛДПР, уступает в рейтинге Мерзликину, несмотря на то, что ЛДПР имеет традиционно сильные позиции в крае. В районах Кулиева возглавляет рейтинг недоверия. Её сложно назвать по-настоящему популярным в регионе политиком, хотя она имеет опыт политической деятельности (в частности, занимала второе место на выборах мэра Читы). Предположительно, Кулиева наберёт 7-8%. Возможность того, что за неё проголосует основная часть электората Кошелева, невелика.

Наименьшими шансами на победу обладает Руслан Балагур – кандидат, ранее практически неизвестный в регионе, не занимавшийся политической деятельностью, что позволяет говорить о нём как о техническом кандидате. Примечательно, что название выдвинувшей его партии «Гражданская сила» созвучно «Гражданской платформе». Тем не менее, Балагуру удалось пройти муниципальный фильтр, в отличие от другого малоизвестного кандидата Сергея Пельменёва (партия «Ветераны России»).

Ильковский на данный момент имеет наиболее высокие шансы на победу, причём с большой долей вероятности уже в первом туре. При удачно выстроенной агитации в последний месяц предвыборной гонки он может набрать свыше 50% голосов. С учётом текущего рейтинга доверия предполагаемый диапазон – 47% - 60% голосов. Возможность второго тура пока невысока. С большей долей вероятности второе место займёт Мерзликин, третье – Кулиева.

На данный момент политическая обстановка в регионе остаётся сложной. Ильковский является лидером, и его победа наиболее ожидаема, однако предстоит период активной агитации за кандидатов, в ходе которой может повыситься возможность проведения второго тура. Кроме того, в случае победы, Ильковский должен будет приступить к выполнению предвыборных обещаний. Для этого необходимо будет выстроить продуктивное взаимодействие с представителями местной власти и бизнеса, решить проблему подбора кадров для формирования своей команды. В дальнейшем, высока вероятность возникновения противоречий между исполнительной и законодательной властью.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net