Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

09.09.2013 | Михаил Агаджанян

Китай взял ноту «Си» в Центральной Азии

Визитами в Казахстан и Узбекистан председатель КНР Си Цзиньпин продолжил прерванное участием в саммите «G-20» центральноазиатское турне. Первым пунктом посещения региона 3 - 4 сентября стал Ашхабад, после чего китайский лидер вылетел в северную столицу России, а затем вернулся в Центральную Азию.

Темпы экономического роста Китая ушли из зоны двузначных показателей. Ныне вторая экономика мира ставит перед собой более скромные ориентиры – на уровне 7-7,5% ежегодного прироста ВВП. Но регион Центральной Азии не покинул поле приоритетного внимания китайцев. Здесь им есть, где развернуть экономическую экспансию и наладить доверительные контакты с местными элитами. География первых зарубежных визитов нового главы Китая свидетельствует в пользу нахождения республик Центральной Азии в орбите первоочередного внимания восточноазиатской державы. Региональное турне Си Цзиньпина стало третьим по счёту направлением его зарубежных визитов, стартовавших минувшей весной.

Все республики региона удостоятся приезда высокого гостя, за исключением Таджикистана. В Душанбе это объяснили тем, что совсем недавно КНР с официальным визитом посетил президент Эмомали Рахмон. Поэтому, у таджикской стороны нет повода считать себя обделённой вниманием китайцев.

Последние, в свою очередь, приоритетное внимание в отношениях с республиками Центральной Азии уделяют инвестициям в их нефтегазовый сектор, но, не забывая и о других точках приложения инвестиционной активности. В этом плане особо выделяется узбекско-китайское экономическое сотрудничество. Преимущественный упор китайцев на разработку энергоресурсных месторождений Узбекистана не мешает им инвестировать в другие отрасли экономики самой населённой республики региона. Вплоть до реализации высокотехнологичных проектов. С марта 2013 года в республике запущен проект специальной индустриальной зоны «Джизак», где китайские деловые круги заняли место первого партнёра узбекского бизнеса. Пекин озвучил планы вложить в реализацию проектов зоны до $400 млн. Есть предпосылки для вхождения китайцев на телекоммуникационный рынок Узбекистана. После негативного опыта российской компании «МТС» в республике – это значимая заявка Пекина занять место Москвы в перспективной отрасли 30-миллионного рынка Узбекистана.

В дни, предшествовавшие визиту Си Цзиньпина в Ташкент, оценки российских экспертов сходились в одном - Китай не ушёл в отрыв от России в конкурентной центральноазиатской борьбе, которая, необходимо заметить, пока развивается в общих рамках «здоровой конкуренции» двух держав. Однако по отдельным экономическим направлениям уже можно заметить чувствительное опережение Пекином Москвы. К беспокойству последней, одним их них стал газовый потенциал республик региона. На фоне стагнации сотрудничества России с Туркменистаном и Узбекистаном в вопросе ориентации их природного газа на северное направление поставок, Китай демонстрирует отчётливо позитивную для себя динамику. Визит Си Цзиньпина в Туркменистан прошёл на ноте очередного газового триумфа Поднебесной. Было заключено соглашение о строительстве четвёртой нитки газопровода «Центральная Азия – Китай». Маршрут нового ответвления магистрального трубопровода пройдёт по территории чётырёх республик (Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан) и дополнительными 25 млрд. кубометров увеличит ежегодный объём поставок на китайский рынок.

Прозвучавшие в туркменской столице заявления не оставляли сомнений в том, что визит китайского лидера 8-10 сентября в Узбекистан станет продолжением этого триумфа. Республика расположена на пути следования газопровода «ЦА – Китай», готова участвовать в проекте не только в роли транзитной страны, но и наполнителя трубы собственным газом. Дополнительные объёмы узбекского газа, на которые ориентирована третья очередь газопровода, позволят довести суммарную прокачку центральноазиатского газа во вторую экономику мира до 65 млрд. кубометров в год. В ходе государственного визита в Китай президента Узбекистана Ислама Каримова в апреле 2011 года было заключено соглашение о строительстве третьей очереди газопровода «ЦА – Китай». Узбекистан взялся к 2015 году поставлять в Китай до 10 млрд. куб. м газа.

Цифра в 65 млрд. кубометров газа часто упоминалась в привязке к визиту Си Цзиньпина в Туркменистан. Как можно с уверенностью предположить, этот внушительный объём является не только «бальзамом» на выстраиваемую центральноазиатскими республиками многовекторность. Он и условная «красная тряпка» для российской стороны, и персонально для «Газпрома». Российская газовая корпорация на нынешнем этапе приобретает у трёх республик региона (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) суммарный объём в 33 млрд. кубометров природного газа в год. Останется ли данный объём на текущем уровне в перспективе ближайших лет – большой вопрос. Его подпитывает не только высокая планка трёх указанных республик обеспечить Китаю поставку 65 млрд. кубометров, но и весьма прозаические факторы. В первую очередь, из сферы ценообразования на центральноазиатское «голубое топливо». В частности, казахстанские партнёры «Газпрома» отмечают, что при поставке своего газа северному соседу Ашхабад и Ташкент получают около $300 за тысячу кубометров, а Астана - около $200. Ими указывается и на ценовые диспропорции в случае поставок в Россию и Китай - экспортная цена за тысячу кубометров казахстанского газа на границе Китая будет минимум $300.

Москва считает, что ещё можно со всеми договориться – и с поставщиками газа из Центральной Азии, и с самим Китаем. Для этого в промежутке центральноазиатского турне Си Цзиньпина российская энергетическая дипломатия развернула свои ресурсы влияния. Приезд китайского лидера в Санкт-Петербург был использован для демонстрации решимости Москвы и Пекина довести проект поставки российского газа в Китай по восточному маршруту до логического конца. Причём, планируемые для этих целей 38 млрд. кубометров в год должны быть поставлены с опережающими сроками. 5 сентября было объявлено, что газ на Китай из Восточной Сибири пойдёт уже в 2015 году.

И всё же у России больше причин для беспокойства, чем поводов для самоуспокоения в связи с достигнутой с Китаем фиксацией предыдущих договорённостей. Кстати, в подписанном с китайской корпорацией CNPC соглашении об основных условиях поставки газа по восточному маршруту «Газпрому» не удалось выйти на окончательное определение ценовых параметров контракта. С учётом этого аналитики не сочли российско-китайский документ от 5 сентября прорывом для «Газпрома». Ибо большинство условий были давно согласованы, но основной вопрос - ценовой - так и остаётся нерешённым.

По объективному мнению экспертов, предлагая государствам Центральной Азии внушительную финансовую помощь в виде кредитов и грантов, Китай добился значительного продвижения своих экономических проектов в их конкуренции с российскими. На примере Узбекистана симптомы вытеснения России Китаем с рынка республики представлены достаточно отчётливо. Москва пока сохраняет место ведущего торгового партнёра Ташкента ($7,63 млрд. за прошлый год), но из года в год ощущает в республике инвестиционный напор Пекина. Совокупные инвестиции Поднебесной в узбекскую экономику превысили $4 млрд. Основная часть китайских вложений направлена в топливно-энергетический сектор узбекской экономики, а также в разработку природных ресурсов республики. Товарооборот Китая и Узбекистана также не стоит на месте. Кроме того, Китай является крупнейшим инвестором в узбекскую экономику и её вторым торговым партнёром. С такими темпами недалёк тот день, когда китайцы займут все первые позиции ведения экономических дел с Ташкентом.

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net