Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Ляйсан Губайдулина

Анализ политической динамики в Свердловской области (август 2013 г.)

Состояние общественно-политической ситуации в регионе в этом месяце, главным образом, определялось ходом предвыборной кампании в Екатеринбурге и других городах. Наблюдается тенденция увеличения внимания федерального правительства к региону в связи с предстоящими выборами главы города Екатеринбург и мероприятиями, связанными с подготовкой к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2020. Главным образом, это проявляется в виде увеличения финансовой поддержки проектов, связанных с подготовкой инфраструктуры к событиям международного уровня. Также отмечается сохранение тенденции активного участия федерального правительства в предстоящих выборах, проявляющееся в увеличении контроля над ходом предвыборной кампании в столице Среднего Урала.

В начале августа увидел свет рейтинг демократичности субъектов РФ, составленный фондом «Петербургская политика». В нем эксперты проанализировали предвыборную ситуацию в регионах и определили, где демократия есть, а где ее только имитируют. Согласно этому рейтингу, Екатеринбург был отнесен к субъектам с острой конкуренцией. Что касается Свердловской области, то в рейтинге «Петербургской политики» она традиционно заняла место среди регионов с высокой социально-политической устойчивостью с 7,7 баллами. Среди положительных событий, которые имели влияние на рейтинг региона, стоит отметить продолжение тенденции по укреплению инвестиционной привлекательности региона – проведенную в июле выставку промышленности и инноваций «Иннопром-2013»; запуск в Березовском первого завода по переработке и брикетированию торфа и запуск в Нижнем Тагиле совместного российско-японского предприятия по выпуску металлургической продукции «Мишима-Машпром», а также начало строительства ООО «Стройдизель-Композит» на территории ОЭЗ «Титановая долина» и запуск нового цеха горячего цинкования ЗАО «Уральский завод металлоконструкций» в Сысертском районе. Свердловская область продолжает оставаться в десятке российских регионов – лидеров по плотности иностранных инвестиций РИА «Рейтинг». В качестве отрицательных факторов, повлиявших на оценку региона, была названа, прежде всего, предвыборная политическая ситуация, пристальное внимание к которой со стороны федерального центра увеличилось после регистрации в качестве кандидата на пост главы города Екатеринбурга Е.Ройзмана и сообщений в СМИ об обострении конфликта между городской и областной администрацией. Еще одним вопросом, негативно отразившимся на рейтинге региона, является отставка мэра Первоуральска Юрия Переверзева по решению местной думы, также негативную оценку получило начало консервации электролизного производства на Уральском алюминиевом заводе в Каменске-Уральском.

Ключевой темой этого месяца стал ход избирательной кампании и прогнозирование вариантов возможных результатов выборов 8 сентября. Наблюдаемая в регионе тенденция – рост конкуренции в выборах. Так, главной особенностью избирательной кампании в Свердловской области является наличие большого количества выдвинувшихся кандидатов – это представители 30 партий и одной общественной организации. Для сравнения – на муниципальных выборах в органы местного самоуправления 14 октября 2012 года принимали участие всего 12 политических партий.

Всего на должности глав 34 муниципалитетов было заявлено 216 кандидатов, из которых 123 выдвинуты двадцатью политическими партиями, а 93 - самовыдвиженцы. Лидером по количеству выдвижений является Екатеринбург, где на пост главы города выдвинуто 15 кандидатов. По 13 кандидатов заявились на выборы глав в Сысерти и Краснотурьинске, по 11 - в Невьянске и городе Ирбите, из которых шестеро - выдвиженцы от политических партий.

На выборах депутатов 25 Дум и дополнительных выборах депутатов Думы Новоуральского городского округа было выдвинуто 2395 кандидатов, в том числе 2187 (91,3%) от 26 избирательных объединений, и только 208 (8,7%) - в порядке самовыдвижения. Наибольшее количество кандидатов в депутаты - 1800 - приходится на четыре муниципалитета - Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Качканар и Полевской, где выборы представительных органов проходят по смешанной избирательной системе. Основная часть кандидатов приходится на выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы - 1405 кандидатов, из них 1375 от избирательных объединений и всего 15 самовыдвиженцев.

Что касается непосредственно партий, участвующих в выборах в местные думы, необходимо отметить низкие позиции «Единой России» практически по всему региону. Особенно выделяется Екатеринбург, где на прошлых выборах в Госдуму партия заняла второе место, уступив «Справедливой России». На этих выборах ожидается ожесточенная борьба за места в городской думе между единороссами, в т.ч. действующими депутатами гордумы, и новыми партиями. В качестве основных претендентов на депутатские мандаты называются «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость». Остальные партии имеют низкие шансы на продвижение своих депутатов.

Также необходимо отметить наличие внутрипартийного кризиса в Свердловском отделении партии «Яблоко». Несмотря на то, что партия зарегистрировала список кандидатов в городскую думу из 53 участников, только двое из них являются членами партии , что касается кандидатов по одномандатным округам, членом партии является всего один кандидат . В гордуму Екатеринбурга прошлого созыва партии удалось провести одного кандидата – Максима Петлина, однако в этом году, скорее всего успех прошлогодней кампании повторить не удастся. Среди кандидатов в депутаты городской думы Екатеринбурга преобладают жители Первоуральска. Между тем, окончательный развал партии ожидать не стоит, поскольку власти заинтересованы в том, чтобы демонстрировать наличие партийной конкуренции в регионе в целом и на предстоящих выборах в частности.

Несмотря на ажиотаж, который вызывают выборы в столице региона, не менее интригующими являются кампании в муниципалитетах. Особенно остро обозначена ситуация в Краснотурьинске, являющемся одним из самых проблемных городов региона. Действующим главой муниципального образования является Сергей Верхотуров, который намерен переизбраться на второй срок, выступая в качестве самовыдвиженца, а не от «Единой России», членом которой до недавнего времени он являлся. Именно это обстоятельство стало причиной назревания конфликта. Партией было выдвинуто обвинение против главы города, по поводу того, что подписи, собранные кандидатом в мэры, являются недействительными. Однако Краснотурьинский городской суд, ознакомившись с подписными листами, в удовлетворении исковых требований о снятии кандидата с предвыборной гонки, отказал. Ранее в отношении С.Верхотурова было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении крупных взяток, что свидетельствует о возможных изменениях в руководстве муниципалитета после сентябрьских выборов.

Еще одним муниципалитетом, отмеченным скандалами, является Пышминский городской округ, действующий глава которого Иван Чернышев, намеренный переизбираться на следующий срок, является объектом слежки правоохранительных органов. Здесь стоит отметить, что основным соперником действующего мэра будет полковник полиции Виктор Соколов, являющийся начальником отдела МВД России по Богдановичскому району. Именно с этим связывается пристальное внимание правоохранителей к деятельности И.Чернышева. Между тем в ГУ МВД опровергают наличие слежки. Пристальное внимание к деятельности полиции обратил внимание Вадим Дубичев, написав в Facebook пост о том, что полицейские нарушают закон, работая в пользу одного из кандидатов на выборах главы городского округа.

Также жертвой правоохранительных органов стал глава ГО Белоярский Александр Привалов. Обвинение, которое ему предъявлено – выдача двух земельных участков общей площадью 60 соток бывшему главе областного избиркома, ныне являющемуся судьей Уставного суда области Владимиру Мостовщикову в 2009 году. Возбуждения уголовного дела в отношении А.Привалова до сентября добивается прокуратура Свердловской области, что позволит ему испортить репутацию накануне выборов, и в случае необходимости оказать на него давление.

Неспокойно проходит предвыборная кампания в Невьянске, где избиратель Николай Харченко записал видео-обращение к действующему главе города Евгению Каюмову. На записи, которую ее автор направил в редакцию РИА «Новый Регион», представитель электората разобрал агитматериалы Е.Каюмова и произнес оскорбительные выражения в его адрес.

Аналогично волна «черной агитации» захлестнула Сысерть, где также идет борьба за пост мэра города. Местные жители обнаружили в почтовых ящиках и на улице листовки с объявлением, с целью опорочить одного из кандидатов в мэры Сысерти, выдвиженца от «ЕР» Александра Карамышева.

В целом необходимо отметить, что выборы в Свердловской области обещают быть напряженными и повлияют на общественно-политическую ситуацию в регионе в последующие месяцы.

Особое внимание стоит уделить Краснотурьинску, где продолжает сохраняться сложнейшая социально-экономическая ситуация, которая, вероятно, станет объектом пристального внимания со стороны региональной администрации в будущие месяцы, и, возможно, потребует вмешательства федеральных органов власти. Суть проблемы состоит в том, что владелец ОК «РУСАЛ» Олег Дерипаска заявил о консервации алюминиевого производства на БАЗе в связи с убыточностью предприятия из-за высокой стоимости электроэнергии и по причине снижения цен на алюминий на LME. 16 августа «Русал» подписал договор с КЭС-холдингом о покупке Богословской ТЭЦ, что позволит «Русалу» обеспечить стабильное производство глинозема на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске, снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Цена сделки не разглашается, но в июне, когда стало известно о том, что переговоры по продаже ТЭЦ возобновлены, называлась сумма в миллиард рублей. То, что новость о покупке удачно совпала по времени с объявлением о закрытии целого ряда алюминиевых заводов и дальнейшем сокращении производства алюминия, вряд ли можно назвать совпадением. Скорее всего, властям пришлось нажать на все мыслимые и немыслимые рычаги, чтобы «КЭС-Холдинг» продал станцию по цене, которая устраивала «Русал». Иначе ОК могла бы объявить о закрытии алюминиевого производства на БАЗе, и это спровоцировало бы серьезные социальные потрясения на севере Свердловской области.

На данный момент вопрос о сохранении производства на БАЗ снят с повестки дня на фоне предвыборной обстановки, однако власти и работники предприятия понимают, что после выборов в «Русале» опять заговорят о дорогом электричестве и закрытии градообразующего завода. Так, на 24 августа была запланирована акция протеста «За сохранение БАЗа». Однако позднее она была перенесена на время через неделю после выборов мэра Краснотурьинска. В самой компании информацию о возможном закрытии предприятия опровергают.

Что касается вопросов, относящихся к категории внешней политики, но напрямую связанных с внутренней, необходимо отметить продолжающуюся тенденцию продвижения имиджа Свердловской области и Екатеринбурга как инновационного региона России. Со стороны федеральных органов власти наблюдается увеличение объемов финансирования проектов, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу-2018, а также ЭКСПО-2020. Так, федеральные власти добавили еще 310 млн. рублей на проектно-изыскательные работы по реконструкции Центрального стадиона. Ранее на аналогичные работы было потрачено более 200 млн. рублей. Интересно, что Центральный стадион уже был реконструирован всего два года назад, цена работ тогда составила 2,5 млрд. рублей. В ходе нового «обновления» фактически на месте арены будет возведено новое сооружение за 15,2 млрд. рублей. От объекта в лучшем случае останутся два «исторических» фасада. Также скандальным стал вопрос, касающийся выбора проектировщиков нового стадиона. В качестве таковых называлось ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящее объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу заплатили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона.

После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, теперь и занимается проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на недавнем форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявил, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Еще одним событием для жителей Екатеринбурга и способом деления бюджетных денег станет строительство парка развлечений Dream Works. Впервые о возможной реализации этого проекта было заявлено в конце прошлого года, однако тогда многими СМИ он был воспринят как шутка. Бюджет проекта оценивается в 15-17 миллиардов рублей. Проект реализуют сыновья вечного депутата Госдумы и экс-владельца Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева Алихан и Амиран в рамках своей группы компаний «Регионы», которая сотрудничает с американской студией анимации. Запустить парк братья Муцоевы планируют в первом квартале 2016 года.

Что касается митинговой активности, в этом месяце не наблюдалось крупных акций протеста, однако социальная напряженность в регионе остается на уровне выше среднего, это происходит в связи с закрытием производства в Краснотурьинске и неспокойной предвыборной обстановкой в Екатеринбурге и его пригородах.

При подготовке мониторинга были использованы:

 Официальный сайт Правительства Свердловской области http://www.midural.ru/

 Экспертный информационный канал УралПолит.Ru http://uralpolit.ru

 РИА URA.ru http://ura.ru

 ИА УралИнформБюро http://www.uralinform.ru

 Окружная интернет-газета «Правда УрФО» http://pravdaurfo.ru/region/66

 Информационный портал «Деловой квартал. Екатеринбург» http://ekb.dkvartal.ru

 Интернет-газета «Накануне.RU» http://www.nakanune.ru

 Газета «Коммерсант Урал. Екатеринбург» http://www.kommersant.ru/regions/66

 РИА Новый регион-Екатеринбург http://www.nr2.ru/ekb/

 Интернет-газета ZNAK.com http://www.znak.com/

 Информационный портал JustMedia.ru http://www.justmedia.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ляйсан Губайдулина – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.



1. Первый номер общемуниципальной части Сергей Тюриков и идущая второй в Верх-Исетской территориальной группе №3 жительница Первоуральска Евгения Новикова.
2. Сергей Тюриков (округ № 3, Верх-Исетский район).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net