Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (август 2013 г.)

Несмотря на предвыборный период, август не был информационно насыщенным месяцем. Единственным резонансным случаем было решение партии «Коммунисты России» снять своего кандидата-двойника, который по заявлению «коммунистов» был выдвинут из-за провокации внутри местного отделения партии. Весь август проходили обсуждения отмены второго тура на выборах мэра Новосибирска. Несмотря на то, что многие общественные деятели и жители города были против поправок, Совет депутатов Новосибирска одобрил нововведение.

Общественное внимание привлекла инициатива местного отделения «Единой России» ввести один тур голосования на выборах мэра города Новосибирска. Декларируемой целью изменений является уменьшение бюджетных трат на 9 млн. рублей. Были организованы публичные слушания, в которых могли поучаствовать жители города и заранее в письменном виде выразить свое видение обозначенной проблемы. Переход от мажоритарной системы абсолютного большинства к системе относительного большинства вызвал негативную реакцию КПРФ, также против поправок высказалось местное отделение партии «Яблоко».

Примечательно, что действующий мэр В.Городецкий прокомментировал возникшую в обществе дискуссию «за» и «против», отметив, что поправки вносятся совсем не для того, чтобы содействовать его избранию на пост мэра в очередной раз. Более того, для некоторого «подтверждения» своих слов он подчеркнул, что уже не раз успешно участвовал в двухтуровых выборах. Однако даже в случае неучастия В.Городецкого в выборах мэра, а выдвижения нового провластного кандидата, власть наоборот имеет еще больше стимулов ввести однотуровую систему, чтобы обезопасить себя от непредвиденных результатов.

В итоге, несмотря на критику поправки, которая, по мнению многих, снизит легитимность выборов, 23 августа на общественных слушаниях депутаты городского совета Новосибирска поддержали нововведения. Сами слушания были скорее имитацией реальной дискуссии, так как противоположные мнения, хотя и выслушивались, но не принимались во внимание.

Особенно интересны мнения привлеченных к дискуссии экспертов и аргументы в поддержку однотуровой системы. Высказывалось мнение, что избиратели игнорируют второй тур выборов из-за снижения мотивации, непонимания важности повторного голосования. Однако вместо содействия изменению политической культуры населения с неактивного патриархального типа (отсутствие интереса к политике у граждан) в сторону культуры участия, чиновники выступают за более простой способ – отмену второго тура.

Несостоятельны аргументы единороссов и по поводу того, что в большинстве российских городов выборы мэра проводятся в один тур в подтверждение того, что однотуровые выборы останутся демократическими. Если учесть повсеместное доминирование в политическом пространстве одной партии, то введение однотуровой системы является скорее не равнением на общероссийский «правильный демократический» образец, а лишь встраиванием в существующую систему электорального авторитаризма.

В целом заметно частое использование чиновниками слов «демократия», «демократический», с помощью которых они хотят отметить, что однотуровая система не изменит политическую систему в худшую ( авторитарную) сторону. Однако противниками не утверждается, что мажоритарная система относительного большинства является анти-демократичной, выдвигается лишь тезис о том, что система относительного большинства не подходит для данного политического контекста, так как снижает легитимность и конкурентность выборов. Для оппозиции введение однотуровой системы может быть стимулом объединения и выдвижения единого кандидата, однако такие случаи почти отсутствуют в общероссийской политической практике.

Внимание общественности привлекло назначение известного новосибирского блогера и пиар-специалиста Ильи Стахеева на должность заместителя министра региональной политики Андрея Гудовского. Ранее И.Стахеев не работал в каких-либо государственных структурах. В министерстве он будет курировать направление информационной политики. Стоит предположить, что И.Стахеев был приглашен для решения определенных задач в рамках подготовки к губернаторским выборам и выборам мэра в будущем. Маловероятно, что он надолго задержится в правительстве. Ранее занимавшие должность главы департамента массовых коммуникаций М.Панова и А.Гладченко находились в должности 1,5 года и 9 месяцев соответственно.

Илья Стахеев родился 5 августа 1979 года в Тайшете. В 2001 году окончил гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Прошел курс повышения квалификации в Высшей школе журналистики ГУ-ВШЭ по специальности «Управление мультимедийной редакцией». Работал специалистом по связям с общественностью макрорегиона «Сибирь» ОАО «МТС», руководителем контент-центра ОАО «Сибирьтелеком», директором по PR агентства «Б-52».

«Коммунисты России» решили снять с довыборов в городской совет Новосибирска Олесю Колобову – однофамилицу Елены Колобовой, кандидата от КПРФ по 30-ому округу на довыборах в Совет депутатов Новосибирска. «Коммунисты» заявили, что провокаторы внутри местного отделения партии выдвинули однофамильца, чтобы испортить репутацию «Коммунистов России». Действительно, данная партия уже только по своему названию может быть отнесена к спойлерам КПРФ. Выдвижение однофамильца авторитетного кандидата является уже очевидным двойным спойлерством. Сложно представить, что виноваты провокаторы – скорее всего партия решила привлечь к себе дополнительное внимание. Но в итоге избирком отказался снимать с регистрации О.Колобову.

Недовольство общественности вызвало повышение тарифов на безлимитный проезд студентов в общественном транспорте с 500 до 850 рублей. Сначала было заявлено, что безлимитный проезд отменяется, но сохраняется 50%-ная скидка, однако затем администрация города заявила, что произойдет лишь повышение стоимости абонемента. На изменение тарифов отреагировали политические силы региона – КПРФ, чьи представители заявили, что будут требовать возвращения прежних тарифов. Предыдущая инициатива коммунистов (вернуть безлимитный проезд пенсионерам) была успешной во многом из-за активного участия самих жителей города и проведения ежемесячных митингов со стабильным количеством участников в течение года. В итоге постановлением губернатора безлимитный проезд был возвращен. Без сомнения, оппозицией будут организованы акции протеста, но маловероятно, что они будут постоянными и результативным во многом из-за слабой активности главных заинтересованных лиц – студентов.

В сентябре следует ожидать митинговой активности среди студентов, однако акции протеста не будут достаточно многочисленными. Тем не менее, на данный момент у КПРФ появился очередной повод вступить в конфронтацию с властью, высказать в публичном пространстве противоположную точку зрения и привлечь к себе внимание. Введение однотуровой системы выборов мэра города скорее всего будет осуществлено, но не вызовет дальнейших протестов из-за невозможности оппозиции существенно повлиять на ситуацию.

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net