Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической динамики в Республике Коми (июнь 2013 г.)

Начало лета было отмечено обнародованием ряда коррупционных скандалов, связанных с превышением должностных полномочий со стороны представителей власти столицы республики. Также в июне получили своё развитие темы, обсуждение которых имело место быть ещё в прошлом месяце. Так проблема экологической катастрофы, возникшей вследствие попадания нефти в водоёмы РК, является до сих пор одной из обсуждаемых в среде местных общественников и СМИ. В свою очередь, в Сыктывкаре было замечено проведение нескольких протестных акций, а также разгорание конфликта между двумя общественными организациями региона.

Ряд событий прошедшего месяца непосредственно связан с губернатором Коми Вячеславом Гайзером. Тема, касающаяся вопросов ЖКХ, всплывает вновь и вновь. В этот раз стало известно о том, что в г. Печора Главой РК был введён ручной режим управления жилищно-коммунальным хозяйством, т.к., по заключению руководства республики, муниципалитет до сих пор не готов к предстоящему отопительному сезону. В июне была проведена встреча с населением одного из посёлков данного района. Губернатор выразил недовольство отсутствием диалога между местной властью и населением по вопросам ЖКХ. Ответственность за проблемы в данной сфере была полностью возложена на местную администрацию. В.Гайзер заявил о необходимости системных изменений в данной области, и самостоятельно район, по его заключению, с этим не справится. Было сказано о необходимости анализа результатов деятельности тепловой компании в Печорском районе и устранении накопившихся проблем. Ситуация была названа плачевной, поэтому, как выход, было принято решение о введении ручного режима управления со стороны республиканской власти. Виктор Николаев, как глава района, получил некоторые указания, выполнение которых необходимо для разрешения сложившейся ситуации.

25 июня В.Гайзер провёл очередной приём по личным вопросам в сыктывкарской приёмной председателя партии власти Дмитрия Медведева. Просьбы граждан в основном сводились к одним и тем же проблемам, таким как, выплата социальных пособий, инвестирование социальных проектов, решение жилищно-коммунальных проблем.

Также в июне было подписано несколько соглашений с регионами-партнёрами Республики Коми. В рамках Международного экономического форума В.Гайзером и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко было подписано соглашение о продолжении сотрудничества. Договор определяет план совместных действий и мероприятий в торгово-экономическом, научном, социальном и культурном партнёрстве.

В свою очередь, 20 июня между РК, Пермским краем, Архангельской и Мурманской областями был подписан протокол о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития на принципах государственного-частного партнёрства, что связано с проектом «Белкомур». Договор предполагает совместную реализацию инвестиционных проектов, единый подход к решению задач социально-экономического развития данных территорий.

Ещё одно событие, которое стоит отметить, это отчёт представителя от Коми в Совете Федерации Евгения Самойлова перед Государственным советом РК. Доклад был посвящён описанию успешного взаимодействия между представителями республиканской власти и центром. По словам докладчика, сенатор создал эффективный аппарат осуществления сопровождения республиканских инициатив.

Эсеры напомнили о себе проведением расширенного заседания КРО партии «Справедливая Россия» под председательством бессменного лидера местного отделения Веры Скоробогатовой. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат нижнего парламента от Архангельской области и Республики Коми Ольга Епифанова, министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг и заместитель руководителя Жилищной инспекции РК Любовь Доронина. В ходе заседания обсуждались насущные проблемы, такие как ЖКХ, здравоохранение. Также было озвучено количество депутатов-представителей партии на разных уровнях власти в республике. Цифра составила 58 человек, по данным СМИ.

Как было отмечено ранее, тема экологии в РК не утихает до сих пор. Следует напомнить, что в мае был обнаружен разлив нефтепродуктов на реках Уса и Колва в Усинском районе. Согласно предоставленной информации, разлив произошёл ещё зимой в результате аварии на нефтепроводе, который находится в пользовании ООО «РусВьетПетро». В июне стало известно, что по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ в отношении представителей данной компании было возбуждено уголовное дело. По официальным данным, размер причинённого вреда водным объектам составил более 10 млн. рублей. В среде местных защитников окружающей среды не утихают споры о том, как можно оценить деятельность властей по устранению катастрофы, и достаточно ли того, что было сделано в данном направлении.

В июне бурную общественную реакцию вызвала новость о том, что в отношении бывшего мэра столицы республики, а также депутата городского совета Романа Зенищева было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и получения взятки. Также расследование ведётся в отношении его заместителя Сергея Лученкова. В СМИ озвучивается цифра в 16 млн. рублей ущерба, который был нанесён муниципалитету вследствие неправомерных действий бывшего мэра. Данными должностными лицами по материалам следствия были получены взятки в размере 10 млн. рублей. Местонахождение Романа Зенищева пока не установлено, он объявлен в розыск. Параллельно с этим возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета Сыктывкара, бывшего директора «Тепловая компания» Игоря Осадчего, экс-заместителя главы администрации столицы Виктора Овакимяна, а также в отношении бывшего начальника управления капитального строительства столицы РК Владимира Кислякова. Два дела сопряжены друг с другом, т.к. подозревается наличие общей коррупционной схемы.

Ещё один коррупционный скандал, который был обнародован ещё в мае, связан с именем руководителя Княжпогостского района Виктора Попова. В отношении главы данного района было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении муниципальным имуществом. Временно руководителем района был назначен Вячеслав Ивочкин, ранее возглавлявший ТИК.

В связи с обнародованием множества коррупционных скандалов за последние месяцы, в среде местных общественников и политиков развернулась дискуссия вокруг стиля руководства губернатора. Созданный имидж Главы республики соответствует жёсткому и принципиальному руководителю, который местные СМИ и пытаются поддерживать, что особенно проявляется в бескомпромиссности В.Гайзера при решении проблем ЖКХ в регионе. Один из общественных деятелей Евгений Вологин отметил, что подобный стиль руководства, давление на руководителей местного уровня может привести к уничтожению местного самоуправления в республике. Примечательно, что опальный руководитель Княжпогостского района В.Попов поддерживает жёсткий стиль Главы в отношении руководителей муниципалитетов. А лидер КРО партии «ЛДПР» Михаил Брагин отметил, что в регионе просто необходима жёсткая вертикаль власти, т.к. губернатор должен нести персональную ответственность за назначаемых им должностных лиц на местах.

На местном уровне разгорелся очередной конфликт в Ижемском районе между руководителем администрации Игорем Норкиным и представителем местной оппозиции и депутатом совета района, активистом движения «Изьватас» Валерием Чупровым. Конфликт произошёл на встрече руководства района с ижемцами, которая была посвящена строительству наплывного моста через реку Ижма. Мост до сих пор не был введён в эксплуатацию, вопреки обещаниям, что и вызывает недовольство со стороны местных жителей. Это даже послужило причиной обращения граждан с письмом в адрес Главы РК. Между И.Норкиным и депутатом произошла перепалка, в которой, по данным некоторых информационных источников, руководитель администрации позволил себе назвать своего оппонента «комяком», что было расценено как оскорбление всего ижемского этноса. Активисты движения «Изьватас» подготовили заявление, направленное в адрес губернатора и СМИ, с призывом о том, что И.Норкин не может руководить районом в таких обстоятельствах. Ижемский район довольно часто даёт подобные информационные поводы для обсуждения, т.к. местная оппозиция видит своей целью достичь досрочной отставки руководства района.

За прошедший месяц было проведено несколько протестных акций. Одиночный пикет состоялся 25 июня и был организован одним из местных активистов Эдгаром Рзаевым. Нарекания были высказаны в адрес ОАО «Коми тепловая компания». Ещё в январе плата за жилищно-коммунальные услуги в Удорском районе резко возросла, что вызвало недовольство местных жителей. Генеральный директор данной компании Геннадий Левошкин обещал, что будет сделан перерасчёт, однако до сих пор это не было выполнено. Данное обстоятельство и стало поводом для пикета. Активист планирует проведение серии таких акций.

12 июня на Стефановской площади в рамках акции против принятия Государственной Думой РФ закона о запрете пропаганды гомосексуализма состоялся ряд одиночных пикетов активистами ЛГБТ-сообщества. Полицейские задерживали пикетчиков и увозили в дежурную часть для составления протоколов, однако на место задержанного пикетчика становился другой активист с новым плакатом. По данным СМИ, было задержано четыре человека.

В заключение хотелось бы отметить нарастание конфликта между активистами правозащитной организации «Мемориал» и активистами национал-патриотического движения «Рубеж Севера». Как стало известно, национал-патриоты разместили на дверях квартир членов «Мемориала», а также их родственников наклейки с надписью о том, что в данной квартире проживает иностранный агент. Такое положение дел даже стало объектом рассмотрения на одном из заседаний Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ранее предметом внимания Совета становилось нападение представителей «Рубеж Севера» на правозащитников во время их открытого собрания. Нарекания со стороны федеральной структуры были высказаны в адрес правоохранительных органов, которые проявляют бездействие в разрешении данного конфликта. Была создана комиссия во главе с Андреем Юровым, члены которой в июне посетили Сыктывкар. 19 июня была проведена встреча с местными правозащитниками, с представителями правоохранительных органов и представителем администрации Главы РК Павлом Марущаком. По словам чиновника, администрация не видит необходимости вмешиваться в данный конфликт, т.к. он носит частный характер вражды между представителями данных организаций. Как отмечается, комиссия в дальнейшем также будет заниматься мониторингом нападений на правозащитников в РК, и будет контролировать ситуацию.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.president-sovet.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net