Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.09.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической динамики в Республике Коми (июль 2013 г.)

Июль был отмечен всплеском общественно-политической активности, что было связано с общероссийскими событиями, такими как рассмотрение Государственной Думой РФ законопроекта о реорганизации Российской академии наук, а также судебное разбирательство по делу Алексея Навального. Также не утихает тема экологической ситуации в РК, связанная с разливом нефтепродуктов на республиканских реках. Не могло не привлечь внимание и учреждение регионального отделения общественного движения «Народный фронт», что стало одним из важных событий прошедшего месяца.

Как уже отмечалось ранее, 31 июля в Сыктывкаре состоялась учредительная конференция регионального отделения общественного движения «Народный фронт» в РК. От центрального штаба в мероприятии принял участие председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. В местный штаб вошло 21 человек. Согласно публикациям в СМИ, задача «фронта» - покровительство политическим партиям, поддерживающим политику Владимира Путина. На конференции было выбрано три сопредседателя: председатель регионального отделения Российского географического общества, председатель регионального отделения Российского фонда мира Асхаб Асхабов, заместитель председателя Воркутинской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Вячеслав Волков и заместитель председателя регионального отделения «Опоры России», член Общественной палаты РК Павел Поташов. В дальнейшем планируется создание отделений «фронта» в муниципалитетах республики. Глава РК Вячеслав Гайзер в одном из своих интервью заявил, что данная организация призвана в будущем разрушить стереотип о безраздельной власти бюрократов.

Также 24 июля в республику прибыл полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Гость принял участие в заседании, которое было посвящено отчёту по исполнению в РК президентских указов от 7 мая 2012 года. Представитель федеральной власти высоко оценил деятельность В.Гайзера в данном направлении. Ранее 16 июля проходила встреча Главы РК с заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Вахруковым, тема обсуждения также касалась майских указов, связанных со снижением тарифов на ЖКХ, подготовкой отопительного сезона и т.д. Полпред посетил и одно из предприятий республики ООО «СевЛесПил». Экскурсию по предприятию для делегации в составе губернатора, министра развития промышленности и транспорта республики Андрея Самоделкина и спикера Госсовета РК Игоря Ковзеля провёл его генеральный директор Михаил Магий. Комментируя экскурсию, В.Булавин отметил, что остался доволен увиденным.

Всё чаще в местных СМИ появляется информация, связанная с обсуждением ошибок и недочётов в сфере управления со стороны администрации г. Ухта и непосредственно руководителя муниципалитета Игоря Леонова. В последнее время довольно часто слышатся нарекания в его адрес, что несколько дискредитирует данного политического деятеля. В прошлом месяце в Ухте местными общественниками был поднят вопрос о недобросовестном проведении дорожных ремонтных работ. Нередко работники нарушают технологию, позволяя укладывать асфальт в лужи, доказательством чего стало появление видеороликов в сети. Местные чиновники ответили на это обещанием тщательной проверки подобных фактов. В этот раз недовольство деятельностью администрации города было вызвано ситуацией, связанной с необходимостью ремонта одной из городских школ и вынужденным переводом учащихся в другое учебное заведение. Организация переезда была выполнена недолжным образом, что повлекло за собой негодование со стороны родителей учеников, это и стало причиной высказанной критики республиканской властью в лице и.о. министра образования Коми Дмитрия Беляева. Была дана неудовлетворительная оценка качеству менеджмента администрации в области образования.

В июле не обошлось и без скандалов. Скандал, связанный с подозрением в предоставлении фальшивых документов, свидетельствующих о получении высшего образования, разгорелся вокруг главы Совета г. Воркута Сергея Говорова. Местные правозащитники информировали депутатов Совета о своих подозрениях и предоставили копию запроса, подтверждающего, что данный студент не учился в СыктГУ. На данный момент проводится проверка.

В свою очередь, 1 июля состоялось открытое обсуждение темы разлива нефти на реках Колва и Уса. В заседании пресс-клуба участвовали местные общественники, в том числе представители Общественной палаты РК, руководитель Росприроднадзора по РК Александр Попов, члены организации «Комитет спасения Печоры», а также представители СМИ. В рамках мероприятия обсуждались проблемы, связанные с ликвидацией последствий разлива, ответственностью местных властей и нефтедобывающих компаний. В пример приводилось выступление мэра Усинска Александра Тяна, который на пресс-конференции отрицал масштабность аварии. Также озвучивалось предположение о том, что официальные цифры по количеству нефти, попавшей в реки, не соответствуют действительности, специально занижаются.

Также в середине лета можно было наблюдать ряд протестных акций. 15 июля в Вуктыле состоялся митинг с участием местных жителей. Требование митингующих состояло в строительстве моста, т.к. с переправой существуют серьёзные проблемы. Обращения в администрацию города результатов не давали, поэтому единственным выходом стало организация митинга. Митингующие подписали резолюцию и обращение к Президенту РФ. Также послание было отправлено премьер-министру РФ и председателю Госсовета Игорю Ковзелю. 31 июля состоялась рабочая встреча Главы РК и руководителя Вуктыльского района Сергея Деревянко. В.Гайзер отметил, что местные власти должны сделать всё, чтобы данный район перестал быть зоной напряжения, поэтому необходимо решить вопрос с переправой.

20 июля на Стефановской площади состоялся митинг в поддержку Алексея Навального, в котором участвовало, согласно СМИ, 50 человек. Митингующие выразили своё недовольство решением суда, приговорившим А.Навального к 5 годам заключения по делу «Кировлеса». Информация о митинге распространялась через социальные сети. Некоторые активисты были в футболках с надписями в поддержку политического деятеля. В митинге принимали участие общественные активисты, наблюдавшие за ходом судебного разбирательства в Кирове. Организаторы делились впечатлениями с собравшимися и рассуждали о несправедливости судебных приговоров за протестную деятельность. Также по инициативе некоторых активистов присутствующие собрали денежные средства в размере 4710 рублей в помощь семье Петра Офицерова, который был осуждён на 4 года и штраф в полмиллиона по одному делу с А.Навальным. Задержаний полицией участников мероприятия замечено не было.

Также в июле прошёл второй оппозиционный баркемп недалеко от столицы республики. Это дискуссионная площадка, на которой получили возможность высказаться известные местные общественники и активисты. Принимать участие в мероприятии могли все желающие. Выступивших за два дня было около 30 человек, посетили площадку около 100 человек. Лекции были посвящены таким темам, как проблемы формирования гражданского общества, система ЖКХ, нефтяные разливы на республиканских реках, независимость от государства СМИ и предпринимательства, миф о вере во всесильное государство, миф о вере в самоорганизацию народа и т.д.

В заключение хотелось бы осветить события 5 июля. В Сыктывкаре состоялся митинг сотрудников Коми научного центра Уральского отделения РАН. Причиной, побудившей к акции протеста, стало рассмотрение Государственной Думой РФ во втором чтении закона о реорганизации Российской академии наук. Выступавшие учёные отмечали, что реорганизация РАН возможно и нужна, но не в том контексте, в котором она рассматривается сейчас. Митинг состоялся во дворе Института геологии КНЦ. Полицейские потребовали, чтобы акция проходила без плакатов и громкоговорителей. Однако периодически появлялись плакаты с антиправительственными высказываниями о том, что представителям власти нужна лишь обслуга нефтяных скважин, а целью закона является распределение между заинтересованными лицами собственности РАН. Председатель профсоюза работников РАН Наталья Тараненко отметила, что организация намерена призвать сотрудников академии к проведению массовых действий различного характера, если закон будет принят без необходимых поправок. Митинг завершился оглашением и принятием резолюции, направленной против принятия закона о реформе РАН, как противоречащего интересам страны. Согласно СМИ, акция собрала несколько сотен человек, около 300.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.gazeta-respublika.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net