Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.09.2013 | Олег Громов

Новый импульс египетскому кризису

Египетские военные решили окончательно легализовать свой статус. Лидер антиисламистского переворота вице-премьер и министр обороны генерал Абдель Фаттах ас-Сисси решил баллотироваться на пост президента на выборах главы государства, которые намечены на начало 2014 года. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщила западная пресса со ссылкой на высокопоставленного представителя египетского правительства. Тем временем, армия проводит активную фазу контртеррористической операции на севере Синайского полуострова, где обосновались радикальные элементы, до сей поры открыто не выступавшие ни за одну из сторон внутриполитического конфликта.

На этом фоне террористы из организации «Ансар Бейт аль-Макдис», дружественные «Аль-Каиде», взяли на себя ответственность за покушение на министра внутренних дел Мохаммеда Ибрагима 5 сентября, пытаясь таким образом «разогреть» затухающий внутриегипетский конфликт до состояния гражданской войны.

Однако к началу сентября египетские исламисты оказались расколоты. Политика военных по давлению на руководителей движения (в частности, жесткие силовые акции по разгону манифестантов, выступавших в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси) оказалась эффективной. Две исламистские организации – «Аль-Гаммаа иль-Исламийя» и «Исламский джихад» - предложили властям перемирие в обмен на прекращение давления на их лидеров и активистов. Исламисты готовы прекратить акции протеста и снять требование о возврате господина Мурси в президентское кресло. Однако основная исламистская сила – «Братья-мусульмане» и их политическое крыло «Партия свободы и справедливости» - так и не отказались от протестов.

Вместе с тем, сила протестных акций «Братьев» значительно снижается. Последняя их попытка организовать многомиллионные общенациональные манифестации пришлась на начало сентября и в целом провалилась, что говорит о «выдыхании» протестной активности. Это произошло, главным образом, потому что египтяне устали от уличных акций и ждут открытия новых рабочих мест и «запуска» экономики, а не очередных столкновений с полицией.

На «Братьев» также оказали значительное влияние акции давления со стороны властей – бывшему президенту Мухаммеду Мурси предъявлены обвинения в оскорблении правосудия за заявления о подтасовке итогов выборов 2005 года, когда победил Хосни Мубарак. Кроме того, лидеры движения арестованы или скрываются. «Партия свободы и справедливости», как и «Братья-мусульмане» под угрозой запрета со стороны министерства юстиции.

Раскол в лагере исламистов и сворачивание протестной активности позволили властям сократить длительность комендантского часа. Некоторые иностранные туроператоры быстро отреагировали на изменение внутриполитической ситуации и начали снова продавать туры в Египет. Казалось бы, можно с уверенностью констатировать – гражданская война Египту не угрожает. Страна успешно прошла «горячую» стадию политического конфликта. Некоторые эксперты, правда, заявили, что военные не смогли быстро «закрутить гайки», опасаясь отказа армейских подразделений от карательных акций в отношении «Братьев-мусульман». Это объясняется тем, что рядовые и львиная доля офицерского корпуса набраны из тех же крестьян и необеспеченных горожан, что и сторонники исламистов. Однако относительно высокое по сравнению со средним по стране жалование удерживает военнослужащих от солидарности с протестующими.

Вместе с тем, с конца августа нагнетается обстановка на севере Синайского полуострова, где укрываются исламисты-террористы, напрямую не связанные с «Братьями-мусульманами». Движение «Ансар Бейт аль-Макдис» сумело окрепнуть за годы ослабления власти после свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году. Их ряды пополнились безработными молодыми людьми, разочарованными как неэффективной политикой прежних властей, так и неисполненными обещаниями президента-исламиста. На фоне активизировавшегося внутриполитического противостояния после свержения Мухаммеда Мурси террористы с Синайского полуострова постоянно пытались громко заявить о себе как об отдельной внутриполитической силе, способной влиять не только на обстановку в стране, но и на положение в регионе. Так, группировка атаковала охрану Суэцкого канала (правда, безуспешно), ликвидировала одного из руководителей МВД и уже в сентябре атаковала самого министра Мухаммеда Ибрагима. Близость этой организации к «Аль-Каиде» позволяет сделать вывод, что международная террористическая сеть намеренно нагнетает обстановку в Египте по мере ослабления протестной активности «Братьев-мусульман», поддерживая накал внутриполитического противостояния и пытаясь сблизиться со сторонниками свергнутого президента.

Однако пока исламисты не готовы допустить «Ансар Бейт аль-Макдис» в лагерь своих союзников, даже под угрозой запрета движения. Дело в том, что «Братья» боятся потерять контроль над малообеспеченными протестными массами и статус главной религиозной политической организации страны. Похоже, лидеры движения надеются переждать время правления генерала Абдель Фаттаха ас-Сисси в полуподпольном состоянии, так же как и времена Хосни Мубарака, когда даже 30-летнее давление со стороны спецслужб не помогло властям ликвидировать исламистское подполье.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net