Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.09.2013 | Олег Громов

Американские сенаторы выступили против российских банков

Четыре американских сенатора - демократы Ричард Блюменталь и Джин Шахин, а также республиканцы Джон Корнин и Келли Айотт – написали письмо министру финансов США Джейкобу Лью с требованием ввести санкции в отношении российских банков – «Газпромбанка», ВТБ и ВЭБа – которые якобы спонсируют деятельность правительства Башара Асада. Предлагается заморозить счета этих организаций в США и ограничить въезд их сотрудников в Штаты, что может нанести серьезный имиджевый и экономический урон российской элите.

Указанные меры в отношении российских банков лоббируют вашингтонские «ястребы», недовольные фактическим отказом администрации Барака Обамы от применения силы в отношении Сирии и его готовности урегулировать ситуацию в мирном русле путем конференции «Женева-2».

С момента снижения градуса напряженности вокруг Сирии от противников режима Башара Асада стали чаще звучать предложения с иными мерами, призванными усложнить военное и экономическое положение правительства. Так, оппозиция предложила международному сообществу в лице Совета безопасности ООН запретить правительственным войскам использовать военную технику (танки и БТРы), а также авиацию под предлогом того, что применение этих средств является «основной причиной массовых жертв среди мирного населения». Лишение режима Башара Асада тяжелого вооружения резко сократило бы возможности правительственных войск, более того – поставило их на грань поражения. Пока данная инициатива, как и многие подобные, оказалась фактически заблокирована Россией и Китаем.

Кроме того, Катар и Саудовская Аравия, выступающие основными спонсорами вооруженной оппозиции в Сирии предложили ввести санкции в отношении ливанского шиитского движения «Хезболла», которое оказывает военную помощь сирийскому правительству в борьбе с боевиками. Закрытие ливанского фронта сирийской войны подорвало бы позиции правительственных войск на юге страны и в окрестностях Дамаска, что также помогло бы скорой победе оппозиции. Пока данное предложение также остается без ответа.

Инициатива сенаторов-республиканцев и демократов – если американский минфин прислушается к ней – может серьезно осложнить едва «потеплевшие» отношения России и США после договоренностей по совместному контролю и уничтожению сирийского химического оружия. Фактически письмо сенаторов угрожает срывом переговоров по проведению «Женевы-2», которые смогут, наконец, свести за одним столом представителей оппозиции, правительства и международных посредников. В итоге Запад, в частности США, снова вернется к сценарию нанесения ударов по сирийским правительственным позициям.

После того, как российский президент Владимир Путин официально предложил компромиссный пути урегулирования сирийского кризиса, такой демарш с американской стороны будет означать принципиальный отказ от сотрудничества по данной проблеме, потому что сама американская сторона во главе группы государств – «друзей Сирии» неоднократно заявляла и даже предпринимала конкретные шаги по поддержке сирийской оппозиции. Было бы нелепо обвинять Россию в ответных мерах в отношении режима Башара Асада. В таком случае логичнее договориться о «нулевом варианте», то есть отказе от любой иностранной помощи воюющим сторонам, что весьма проблематично сделать, учитывая твердые намерения Катара и Саудовской Аравии сменить режим в Сирии.

Что касается существа американских претензий, то здесь при желании можно найти основу для разбирательства, поскольку крупные российские банки регулярно проводили с сирийской стороной валютные операции в отношении государственного долга этой страны перед Россией и поставок оружия, в частности, комплексов С-300. Однако формально, как уже успела заявить пресс-служба ВЭБа, эти операции не противоречат санкциям ЕС, наложенным на сирийский экспорт и импорт в мае 2012 года.

Стоит обратить внимание, что в письме сенаторов фигурирует фраза в отношении наличия у Башара Асада счетов в российских банках. Если это действительно так, данная информация не могла появиться без участия американского разведывательного сообщества – господин Асад вряд ли открыто хранит деньги в российских банках. Скорее всего, если это действительно имеет место, задействованы сложные схемы сокрытия данного факта. Таким образом, можно сделать вывод, что американские силовики имеют непосредственное отношение к этой утечке, пытаясь публично надавить на администрацию Барака Обамы и американское общественное мнение с тем, чтобы вернуть ситуацию вокруг Сирии в «военное» русло и тем самым помочь своим коллегам из Саудовской Аравии и Катара, которые хотят установить в Сирии дружественный исламистский режим.

В итоге остается ожидать ответа самого Белого дома, у которого есть выбор – проигнорировать эту информацию или воспользоваться ей для срыва мирного процесса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net