Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

25.09.2013 | Елена Санникова

Анализ политической динамики в Пермском крае (август 2013 г.)

Главным событием общественно-политической ситуации в Пермском крае в августе можно назвать предвыборную кампанию, которая стала причиной нескольких громких скандалов - в Кунгуре, Осе, Александровске и Чусовом. Особенно широко в СМИ освещалась тема использования административного ресурса на различных этапах кампании. В Законодательном собрании Пермского края август был отмечен дестабилизацией среди двух крупнейших фракций – «Единой России» и КПРФ. Очевидно, в очередной раз вспыхнувшие разногласия будут решаться уже в новом политическом сезоне. Сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков укрепил свои позиции благодаря выполнению договоренностей, заключенных после майского заседания Думы, хотя задержание по подозрению в получении взятки заместителя департамента ЖКХ Перми Андрея Березина вызвало сомнения в его кадровой политике. Однако ряд принятых им решений о назначении заместителем главы Екатерины Бербер, начальником департамента ЖКХ – Ильи Денисова, советником главы – Дениса Ушакова позволяет говорить о повышении профессиональной эффективности новой команды сити-менеджера. Вероятно, это станет первым серьезным шагом по решению проблемы качества городской власти.

Как и по всей стране, август в Пермском крае ознаменован большим количеством предвыборных кампаний. Одной из главных новостей стало предложение, выдвинутое фракцией «Единой России» в региональном законодательном собрании, которое предполагает отмену второго тура выборов в муниципалитетах. В качестве аргументов единороссы привели экономию средств муниципальных бюджетов, сокращение продолжительности избирательных кампаний, а также упрощение процедуры избрания в органы муниципальной власти. Коллеги по Законодательному собранию никак не прокомментировали данную инициативу в публичном пространстве, однако независимые эксперты оценили ее крайне негативно. Согласно законодательству, выборы будут проходить раз в 5 лет, таким образом, один тур выборов будет решать вопрос об управлении территории на довольно большой срок. «Выборы в два тура в крупных муниципальных образованиях края можно считать основным способом избрания глав. При этом из 32 случаев в 11 победу одерживал кандидат, который по результатам первого тура занимал второе место», - отметил пермский политолог Олег Подвинцев. В целом, эксперты отмечают общую тенденцию упрощения выборной процедуры, которая противоречит провозглашенному вектору демократизации.

Не обошлось на территории края и без незаконных политтехнологических приемов. Особенно в этом отличились такие территории, как Александровск и Чусовой. В Александровске скандал возник вокруг снятия с предвыборной гонки действующего главы Александра Шипицына. Да и сама кампания далека от идеальной: ругательствами в адрес кандидатов исписаны фасады множества зданий, рекламные щиты замазаны краской, одного из агитаторов облили зеленкой, двум другим сломали ребра. Причина снятия кандидатуры А.Шипицина пока неясна. В качестве наиболее вероятных версий выдвигается две: административный ресурс, которым воспользовались, чтобы «расчистить» путь к победе кандидату от «Единой России», и чрезмерное давление на органы власти самого А.Шипицына. Несмотря на расхождения во мнениях экспертов, совершенно очевидно, что предвыборная борьба на территории Александровска вышла за пределы действующего законодательства, а кандидатуру А.Шипицына на этих выборах можно считать политически бесперспективной.

В Чусовом ситуация также не из простых. Михаил Ширинкин, один из двух зарегистрированных кандидатов на пост главы города, написал заявление об отзыве своей кандидатуры. Кроме того, с момента написания этого заявления, он не выходит на связь ни с местным избиркомом, ни с однопартийцами. Таким образом, Сергей Белов, кандидат от «Единой России» и очевидный фаворит, остался в гордом одиночестве, а сами выборы под угрозой срыва. Коммунисты объясняют неожиданную пропажу своего кандидата интересами незарегистрированных кандидатов, ведь теперь будет объявлено дополнительное выдвижение. Сама процедура написания заявления о снятии кандидатуры описывается по-разному. Один источник утверждает, что М.Ширинкин был избит, и его сопровождали двое молодых людей крепкого телосложения, а другой настаивает, что причиной написания отзыва стал сердечный приступ кандидата накануне, а сопровождал его сын. Однако в любом случае, на данном этапе выборы в Чусовом вызывают серьезные опасения.

В этом августе в очередной раз внимание СМИ привлекла фрагментация депутатских фракций в Законодательном Собрании. Крупнейшая фракция «Единой России», по мнению экспертов, была раздробленной еще на этапе выборной кампании 2011 года. Она изначально имела две движущие силы: администрацию экс-губернатора Олега Чиркунова и людей Юрия Трутнева. Таким образом, на данном этапе фракция единороссов включает депутатов совершенного разного толка, что приводит к значительной дифференциации группы.

Также в этом месяце привлекло внимание движение «Народный фронт – за Россию». После учредительной конференции прошло совсем немного времени, поэтому о своих проектах и планах работы «фронтовики» пока ничего определенного сказать не могут. В интервью пермским СМИ активисты «Народного фронта» акцентируют внимание на том, необходимо замещение кадров во власти другими людьми. То, чем конкретно будет заниматься краевое отделения движения, пока неясно.

Вопрос о смене лидера фракции КПРФ приобрел еще больший масштаб. Помимо того, что существует раскол в самой фракции, где часть депутатов поддерживают кандидатуру Геннадия Кузьмицкого или кандидатуру Ксении Айтаковой, возникает немало вопросов о процедуре смены лидера фракции. Главный вопрос - должны ли депутаты других фракций одобрить подобные изменения. С одной стороны, лидер фракции имеет немало полномочий, поэтому необходимо согласие большей части депутатского корпуса, с другой – в таком случае, теоретически депутаты крупнейшей фракции «Единой России» смогут заблокировать решение самих коммунистов. Резюмируя, можно сказать, что этот вопрос вряд ли будет решен в ближайшие дни, а фракция КПРФ обретет долгожданное единство.

Фракция «Справедливой России» отличилась не внутригрупповыми разногласиями, а спорной инициативой ужесточения порядка предоставления льготы по налогу на прибыль «24-20», против которой высказалось большинство депутатов и промышленников. Депутаты отметили, что введение льготы было направлено на то, чтобы удержать предприятия на территории края, и 2-3 лет для этого явно мало. Кроме того, известно, что инвестиционный климат в Перми пока оставляет желать лучшего, и ужесточение порядка предоставления данной льготы вряд ли способствует его развитию. Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов также высказался относительно инициативы фракции «Справедливой России». По его мнению, подобные поправки делают администрирование закона практически невозможным, поэтому он выступил резко против данной инициативы. Также в одном из интервью Г.Тушнолобов отметил, что в крае есть примеры позитивного развития предприятий. Среди таковых он перечислил «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», пермскую площадку «СИБУРа», «Метафракс», Яйвинскую ГРЭС, «Уралкалий», «Акроном», «Еврохим», «ЭР-Телеком» и аэрокосмический кластер «Новый Звездный».

Среди кадровых изменений краевого правительства стоит отметить ограничение в сфере ответственности одного из самых влиятельных чиновников - Олега Демченко. Главными проблемами стали два крупных инфраструктурных проекта – проведение аукциона по застройке 179-го квартала и строительство нового здания аэропорта. Эксперты отмечают, что дополнительным фактором стало то, что реализацией проектов занимается «Ренова». О.Демченко известен своим бескомпромиссным характером и близостью к губернатору. Вероятно, изменение его роли связано с тем, что губернатор прислушался к мнению депутатского корпуса.

Неутешительные новости поступили в этом месяце из краевого министерства культуры, которое подтвердило намерение сократить расходы на культурные проекты на 14%. Среди секвестируемых проектов оказались «Арт-резиденция», международный гражданский форум «Пилорама», международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», «Анимационная школа», международный фестиваль органной музыки, международный фестиваль театра для детей «Большая перемена», всероссийские гражданские «Астафьевские чтения». Однако еще большие опасения внушает то, что объемы финансирования вряд ли восстановят в будущем. Серьезным образом изменить объемы финансирования культурных проектов удалось только Марату Гельману, но эта страница истории, очевидно, для пермяков в прошлом.

Также под угрозой проведение фестиваля «Белые ночи», так как региональное управление ФАС готово возбудить дело в отношении организаторов нашумевшего фестиваля. Дело будет возбуждено по факту совмещения функций министерством и «Центром реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» при проведении фестиваля «Белые ночи». По информации ведомства, минкульт передал «автономке» субсидии в размере 42 млн рублей. Пермские общественники выступают с защитой министерства культуры, так как, по их мнению, при организации подобных фестивалей министерство не сумело бы ограничиться собственными кадровыми ресурсами.

За лето удалось стабилизировать ситуацию в городской думе. Очевидно, Анатолий Маховиков выполнил неофициальные договоренности перед теми, кто поддержал его на майском заседании. Так, заместителем главы была назначена Екатерина Бербер, начальником департамента ЖКХ - Эдуард Буланов, начальником департамента внешнего благоустройства – Илья Денисов, советников главы – Денис Ушаков. Эксперты единодушно признали сильным ходом А.Маховикова назначение Е.Бербер, а назначение Э.Буланова, очевидно, - результат договоренности между сити-менеджером и Сергеем Богуславским, директором филиала ТГК-9 «Пермский».

Игорь Сапко также обнародовал планы на осеннюю сессию Думы. По его словам, депутаты решили более плотно контролировать бюджетный процесс. По предварительным итогам первого полугодия было выявлено большое количество недоработок, поэтому первое пленарное заседание осенней сессии Думы будет насыщенным и плодотворным.

И, пожалуй, чуть ли не единственной ложкой дегтя в работе Думы является задержание по подозрению в получении взятки заместителя департамента ЖКХ г. Перми Андрея Березина. По версии следствия, подозреваемый получил денежные средства от представителя одной из коммерческих организаций города Перми. «Если рассматривать кадровый вопрос как основную тему для критики сити-менеджера со стороны депутатов, то реакция думы на арест Андрея Березина станет показательной. Если депутаты на пленарном заседании не слишком жестко выскажутся или вовсе забудут упрекнуть Анатолия Маховикова в том, что он принимает неверные кадровые решения, значит, группа парламентариев-критиков сити-менеджера заставила главу администрации пойти на уступки. Об этом, к слову, говорит факт назначения Дениса Ушакова советником г-на Маховикова», - рассуждает пермский политолог А.Пахолков.

Также в августе Законодательным собранием принято решение о формировании II созыва Молодежного парламента, который должен быть сформирован к концу ноября текущего года. Главной его задачей станет решение вопроса кадрового голода и «утечки» перспективной молодежи из Пермского края.В целом, можно сказать, что август был для Пермского края насыщенным и плодотворным. За это время была подготовлена площадка для двух важных событий - начала нового политического сезона и выборной кампании – 2013.

Источники:

1. Газета «Новый Компаньон»

2. Газета «Пермский обозреватель»

3. Газета «Коммерсант – Прикамье»

4. Газета «Бизнес – класс»

5. Газета «Звезда»

6. Газета «Деловой Интерес»

7. Радио «Эхо Москвы в Перми»

8. Телеканал «Ветта»

7. Телеканал ГТРК «Пермь»

8. Телеканал «Рифей – Пермь»

9. http://fedpress.ru/region/59

10. http://properm.ru/

11. http://www.permkrai.izbirkom.ru/

12. http://veved.ru/13. http://59.ru/

14. http://vkursegorod.ru/

15. http://www.permv.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елена Санникова – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net