Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

01.10.2013 | Валерий Выжутович

Двадцать лет - переходный возраст

Абхазия отметила двадцатилетие независимости и победы в грузино-абхазской войне. В торжествах приняли участие делегации России, Южной Осетии, Приднестровья, Нагорно-Карабахской республики, абхазской диаспоры Турции, а также представители Италии и Японии. Официальное поздравление президенту Абхазии Александру Анквабу и всему абхазскому народу направил Владимир Путин. Круглая дата в новой абхазской истории дала повод вернуться к вопросам, актуальность которых с течением времени не притупилась. Чем реально наполнена независимость Абхазии? Сформировались ли ее государственные институты и насколько они работоспособны? Приобретя независимость от Грузии, не впала ли Абхазия в зависимость от России?

Абхазская власть в глазах большинства населения выглядит привлекательно. Ее главное достижение не подлежит сомнению: созданы условия безопасности. Угроза возобновления войны против Абхазии существенно уменьшилась. Российские и абхазские пограничники совместно охраняют границы республики, а в Гудауте и Очамчире расположены российские военные базы. Можно критически оценивать проводимые нынешним руководством преобразования в системе государственной власти, предъявлять счета за положение дел в экономике и социальной сфере, сетовать на не столь быстрое, как хотелось бы, восстановление хозяйства из руин, но то, что жители республики стали чувствовать себя спокойней и уверенней, - факт неоспоримый.

У Александра Анкваба есть и личные достижения: именно в пору, когда он был главой правительства (президентский пост тогда занимал Сергей Багапш) началось становление Абхазии как независимого государства и были достигнуты первые успехи в экономике. По крайней мере, инвестиционный климат республики стал благоприятнее, присутствие в Абхазии российского бизнеса - более ощутимым. Идут серьезные инвестиции в развитие курортов. Российский бизнес присутствует в лесопереработке и сельском хозяйстве.

Но как раз этим и недовольна оппозиция. Ее, например, не устраивает закон о приватизации. Этим законом снят запрет на приобретение иностранцами объектов абхазской недвижимости. «Сможет ли хоть один абхазский бизнесмен составить конкуренцию иностранцам?» - риторически вопрошают противники послабления. Каких именно иностранцев следует опасаться, впрямую не говорится, но и так понятно: западные инвесторы в Абхазию не торопятся, а российские уже пришли. По мнению оппонентов власти, дело может обернуться демографической экспансией, ассимиляцией, постепенным исчезновением абхазского этноса и в конечном итоге ликвидацией абхазской государственности. «К объектам абхазской недвижимости проявляют интерес не только русские, но и турки, греки, болгары, - говорит один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба. - Пожалуйста, мы не против, пусть будет много инвесторов. Но наша задача - сберечь этнос. Мы ведь и с Россией выстраиваем отношения для того, чтобы сохранить себя, а не потерять».

Недовольна оппозиция и активной политикой абхазского руководства в отношении жителей Гальского района. Большинство из них имеют грузинские паспорта. Многие хотят получить еще и абхазское гражданство. Действующий закон этому препятствует. Для получения абхазского гражданства грузины, живущие в Гальском районе, должны отказаться от гражданства Грузии. Но республиканский парламент принял поправки к закону, согласно которым гражданами Абхазии признаются все грузинские беженцы, вернувшиеся в Гальский район до 2005 года. Абхазская оппозиция против этого протестует, отмечая, что «жители Гальского района в подавляющем большинстве имеют грузинское гражданство, и за ними признали гражданство Абхазии без отказа от гражданства Грузии - враждебного нам государства». Хотя подлинная причина, заставляющая оппозицию протестовать против упрощенного получения гражданства, состоит в другом: Гальский район неизменно поддерживает действующую власть и отдает ей голоса на выборах.

Занятно и вот что. Абхазская оппозиция упрекает власть в лоббировании интересов российского бизнеса, но ничего не имеет против российских инвестиций. Приветствует российскую финансовую помощь, но спрашивает, зачем руководство республики отдало Абхазскую железную дорогу во временное управление структурам РЖД. Одобряет размещение российских военных баз в Гудауте и Очамчире, но недовольна тем, что российские военнослужащие на территории республики пользуются иммунитетом - их нельзя задержать, подвергнуть аресту, судить. То есть оппозиция делает вид, будто не понимает, что любой политический союз никому не дается даром.

Нет должного понимания независимости и в абхазском обществе. Оно понимает ее как независимость от Грузии. То есть как избавление от внешней угрозы. Но ведь имеются и угрозы внутренние - их несут в себе экономика, демография, здравоохранение, образование, культура, неокрепшая система власти. Лишь отведя от себя эти угрозы, Абхазия сможет приблизиться к стандартам суверенного, самостоятельного государства. И какой бы политик ни находился здесь у власти, плоды его правления только так и будут оцениваться - движением от продекларированной независимости к реальной. Двадцатилетие окончания войны, сопровождавшей выход Абхазии из состава Грузии, напомнило об этом.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net