Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.10.2013 | Алексей Рощин

ТВ об октябре 93-го: настроение Фирса

В многочисленных телепередачах, посвященных 20-летней годовщине «расстрела парламента», меня поразило даже не столько их содержание, сколько интонация. Интонация «исторического экскурса» показалась удивительно знакомой, много раз виденное: ведь ровно в таких же выражениях, подбирая такого же типа кадры, телевидение всю жизнь мне рассказывало про «страдания народа в Великой Отечественной»! Может, я раньше не замечал? Но мне показалось, что это впервые так явно именно сегодня проявилось – освещать не столь уж давние и забытые события начала 90-х в интонациях этакого Левитана.

Право, глядя на экран без звука, можно было бы подумать, что рассказ идет то ли о каком-то страшном стихийном бедствии, то ли о начале войны и нападении неприятеля: суровые и мужественные, небритые лица россиян, поджатые губы женщин, бесконечные толкучки, базары и магазины, люди берут какие-то продукты и отдают, видимо, последнее… А если включить диктора – там тоже разговор сплошь о тяготах и лишениях, о перебоях с продовольствием.

И тут же, встык – как бы физиономия «диктатора» Ельцина, который довольно улыбается, и потом сразу – румяные щеки Гайдара, а голос диктора, рассказывая о них, наполняется негодованием и болью, а местами, очевидно, просто дрожит от возмущения. Словом, у «свежего» телезрителя создается полное ощущение, что в начале 90-х, видимо, страну захватила некая шайка оккупантов во главе с Ельциным, да и ввергла добрый и безответный русский народ в полную нищету, а то и голод.

Тут же, для иллюстрации, дают каких-то безумных старух, гневно на фоне все тех же базаров обличающих Ельцина и его продажную власть, а потом сразу – некоего «народного поэта», читающего вирши с лихими строчками про того же ЕБН, который «по заказу Бибиси начал править на Руси». И опять кадры голодных толп на базарах, а диктор рассказывает про разруху и «потерю надежды».

Это еще про сам бунт парламентариев не начали рассказывать. Но уже усердно создали впечатление некой страшной беды, обрушившейся на Россию в начале 90-х.

Вспомнилось, что где-то было что-то подобное в русской классике. Да, точно – Фирс у Чехова. Он говорит в «Вишневом саде», что, мол, «так же точно ветер дул и птица кричала – перед несчастьем». Его спрашивают, перед каким несчастьем – и он отвечает, не задумавшись, как о чем-то само собой разумеющемся – «Перед волей». То бишь – перед освобождением от крепостного права.

А если вдуматься, то все логично. Так и должно быть. В русской истории все повторяется бесконечно. Вот и сейчас придворные телеканалы усердно создают в послушном народе «настроения Фирса». Власть предержащим очень хочется, чтобы нынешние крепостные, которых по ошибке чуть не освободили в 1991 году, сами бы вспоминали мимолетную «волю» с ужасом и отвращением. Мол, сейчас-то все хорошо, баре вернулись, вековой порядок восстановлен – а без бар-то как все было плохо!.. как же мучились бедные крепостные без отеческой хозяйской заботы и порки!

НТВ, «Россия» и «Первый канал» очень стараются создать в припавших к экранам массах настроения «не дай бог!» и «больше никогда!» в отношении всего «ельцинского периода». Какие-то противостояния, какие-то восстания, парламенты, демонстрации, голод, холод… То ли дело сейчас, в уюте и тепле, под присмотром! Вот она – СТАБИЛЬНОСТЬ!

Я-то, откровенно говоря, помню совсем другой 1993 год. Да, там было более скудно, чем сейчас – но было и весело, и очень многообещающе. И жизнь реально бурлила вокруг, и Россия казалась молодой и прекрасной. По нынешним временам такие воспоминания, безусловно, выдают нераскаявшегося холопа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net