Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

08.10.2013 | Михаил Агаджанян

Многопартийность и многовекторность: туркменская версия

5 октября стартовала избирательная кампания в Меджлис (парламент) Туркменистана. Граждане республики придут на выборы 15 декабря, но в этот день, как бы тавтологично это не звучало, у них не будет особого выбора. Законодательный орган пополнят только две политические силы, одна из которых находится в роли «младшего партнёра» правящей партии.

Безраздельно властвующая с начала 1990-х годов Демократическая партия Туркменистана решила пойти навстречу пожеланиям внешних партнёров из Европы, которые настоятельно советовали Ашхабаду отойти от монополии одной партии при формировании местного парламента. В августе прошлого года была создана Партия промышленников и предпринимателей Туркменистана (ПППТ), которой уготована роль провестника формирования в республике многопартийной системы. Появление второй партии, пусть даже и полностью контролируемой туркменскими демократами, было оценено Западом в позитивном свете. В нынешнем составе меджлиса у новой партии всего один мандат. Если их количество увеличится по итогам предстоящих выборов, Запад поставит Ашхабаду очередную положительную оценку по теме «демократизации внутриполитической жизни» одной из наиболее закрытых от внешнего мира центральноазиатских республик.

Отличительная черта парламентских выборов в Туркменистане состоит в том, что они проходят исключительно по одномандатным округам. В этих условия любые разговоры о создании в стране института многопартийности выглядят весьма условно. Партия власти при любой избирательной системе – одномандатной или пропорциональной – будет ещё долгие годы контролировать внутриполитический ландшафт республики. И, конечно, диктовать свою повестку как в общественно-политической жизни Туркменистана, так и в выстраиваемой им внешнеполитической многовекторности. Через год после создания ПППТ, президент Гурбангулы Бердымухамедов принял решение оставить пост лидера Демократической партии. Свой шаг он объяснил тем, что в условиях многопартийности членство президента в одной из партий будет создавать для неё преимущество перед другими. Это можно называть по-разному. В том числе и играми в демократию. Но реалии от этого не меняются.

Большинство граждан республики поддерживает внутренние инициативы власти, которые изобилуют заботой о социальном благополучии простых туркменов и туркменок. Курс на политическую демократизацию с упором на экономический рост и поднятие социального благосостояния населения находит также своё внешнеполитическое преломление. Ашхабад держит линию построения сбалансированных отношений со всеми основными внешними партнёрами. Уверенные позиции республики в рядах мировых нетто-экспортёров газа позволяют проводить курс с акцентом на национальные интересы.

Выборы в парламент Туркменистана не окажут серьёзного влияния на дальнейший ход отношений республики с соседями и более отдалёнными государствами. Нынешний энергоцентричный курс внешней политики Туркменистана только усилится получением ПППТ новых мандатов. Как говорится, само название партии обязывает.

Интересы туркменских промышленников и предпринимателей в последнее время всё чаще стали ориентироваться и на другие, помимо китайского и российского, направления. К примеру, Турция пополнила число приоритетных внешних партнёров республики. У Ашхабада с Анкарой наметился ряд предметных тем сотрудничества.

Турция взялась построить в порту Туркменбаши дополнительные причалы, создать судоремонтное предприятие и логистический центр. Турецкий премьер и туркменский президент 15 августа дали старт проекту «Международный порт Туркменбаши», стоимостью $2 млрд. Профильным партнёром туркменской стороны в проекте станет турецкий «Саlik Holding». Помимо 4 тысяч новых рабочих мест, республика получит инфраструктуру для экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

Анатолийские партнёры также продвигают железнодорожный проект Карс – Тбилиси – Баку к туркменскому берегу на Каспии. На церемонии 15 августа премьер-министр Турции Эрдоган отозвался о двух указанных проектах в комплементарных тонах. Изучается технико-экономическая сторона транспортировки танкерами туркменского СПГ в Баку, с последующим железнодорожным транзитом до портов Грузии на Чёрном море. Подписан контракт с турецкой компанией «Polimex» на расширение и реконструкцию столичного аэропорта Туркменистана на сумму $2,2 млрд. Турецкая «Hurriyet» обратила внимание на факт заключения Анкарой и Ашхабадом с января по июль текущего года двусторонних соглашений, предусматривающих реализацию проектов общим объёмом в $5,6 млрд.

Не стоят на месте и туркмено-китайские отношения – на этом направлении Ашхабад реализует ещё более широкое сотрудничество. Прежде всего, это касается сферы поставок природного газа с туркменских месторождений на китайский рынок.

Налицо отставание России, хотя и сохраняющей одно из мест ведущего торгового партнёра Туркменистана, от внешнеэкономических «визави» на перспективном рынке республики. Некоторые ожидания были связаны с занятием Москвой своих особых ниш в туркменской экономике. Например, созданием торгового флота и судоремонтных мощностей для соседа в Центральной Азии. Но после подписанных в марте 2013 года новых контрактов по закупке Ашхабадом российских судов типа «река-море» грузоподъёмностью 7100 тонн для транспортировки нефти и нефтепродуктов (российские производители ранее поставили в Туркмению три подобных танкера, в мае 2012 года был передан ещё один нефтеналивной танкер «Этрек») на этом направлении наметился «потолок роста».

Теперь надежды продвинуть отношения двух соседей по Каспию связаны с предстоящим саммитом пяти стран закрытого водоёма на стыке Кавказа и Центральной Азии. Летом выдвигались планы провести 4-й Каспийский саммит до конца 2013 года. В прошлом месяце стало известно о переносе сроков мероприятия на следующий год. Хозяйкой саммита станет Россия. Возможно, это только к лучшему, что важный форум, с которым связаны попытки наконец выйти на закрепление правого статуса Каспийского моря, состоится после сезона выборов текущего года (в порядке очерёдности, президентские выборы в Иране и Азербайджане, парламентские – в Туркменистане).

Туркменские власти довольно вдумчиво проводят внутренние реформы. Без резких «телодвижений», но и не игнорируя пожелания своих внешних партнёров. Среди последних голос Китая, России и Турции, призывающий Туркменистан к демократизации внутриполитических устоев, практически не слышен. Тон в этом вопросе задаёт Запад. Именно для расположения платёжеспособной Европы власти республики пошли на некоторые демократические шаги. Их результативность находится под полным контролем Ашхабада, что вполне устраивает все внешние силы.

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net