Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.10.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической динамики в Самарской области (сентябрь 2013 г.)

Основным событием сентября вобласти стали столь ожидаемые выборы в единый день голосования, которые прошлибез серьезных нарушений, способных повлиять на результат, и без каких-либосюрпризов. Партия «Единая Россия» и ее представители уверенно победили навыборах в городскую думу Тольятти и Сызрани, набрав чуть больше половиныголосов пришедших на участки. Подавляющее преимущество получили на выборахдействующие главы Чапаевска и Кинельского района. Члены «Единой России»победили на выборах глав сельских поселений, на выборах депутатов, на довыборахв Губернскую думу. В целом, прошедшие выборы показали, насколько в области запоследние месяцы усилилось влияние губернатора Николая Меркушкина, а вместе сним и увеличились показатели поддержки партии власти. Теперь, когда полученаподдержка населения, даже в проблемных городах, сформированы новые составыгородских дум, назначены или избраны лояльные главы округов, областные власти влице губернатора могут установить повсеместный контроль над всеми процессами врегионе.

Итак,наибольший интерес представляют результаты избирательной кампании в Тольятти - самомпротестном (в прошлом) городе области, где в выборах в городскую Думу шестогосозыва приняли участие 17 партий. Списки кандидатов этих партий претендовали на18 мандатов, по одномандатным округам были избраны 17 депутатов, которые всевыдвигались от «Единой России». Первое, что стоит отметить - это невысокая явкана выборы: даже несмотря на ресурсы, затраченные на избирательную кампаниювсеми участниками, на избирательные участки Тольятти пришли только 28%избирателей[1] (на выборах в 2009 г. явкасоставила 25%), что, тем не менее, по заявлениям мэра Сергея Андреева игубернатора Николая Меркушкина, стало успехом. Безусловным же успехом сталапобеда «Единой России», которая значительно укрепила свои позиции в городе. Вусловиях данной явки 5%-ный барьер преодолели пять партий:

· «ЕдинаяРоссия» - 51,67% (12 мандатов);

· КПРФ- 15,99% (3 мандата);

· «Гражданскаяплатформа» - 8,78% (1 мандат);

· ЛДПР- 5,56% (1 мандат);

· «СправедливаяРоссия» - 5,29% (1 мандат).

Партии,не прошедшие барьер, в сумме набрали 9,3%. Больше всех из них получила партия«Коммунисты России» - 3,04%, «Родина» получила 1,63%, «Новая Россия» - 1,05%.Остальные партии набрали меньше одного процента голосов. Таким образом, из 35мест в городской думе Тольятти 29 занято депутатами от «Единой России». За всевремя присутствия партии в городе результаты прошедшейкампании можно назвать впечатляющими: максимальный процент у «Единой России» вгороде отмечался в 2007 г. на выборах в Государственную думу, равный 47%; в2011 г. «Единая Россия» набрала всего 26% голосов. Расчет эффективного числапартий (Хуана Молинара) по сравнению с предыдущими выборами в думу показываетрезкое снижение плюрализма – в 2009 г. – 2,52, а в 2013 г. – 1,43.

На первом заседании новой городской думы, в присутствииНиколая Меркушкина, спикером VI созыва был единогласно избран Дмитрий Микель, азаместителями председателя Думы – директор ООО «АвтоВАЗ ПРОО» Николай Остудин испикер думы прошлого созыва Александр Денисов. До своего избрания ДмитрийМикель с 2003 г. являлся руководителем аппарата городской думы, с 2009 г.–председателем совета тольяттинского отделения «Всероссийского совета местногосамоуправления». Что примечательно, Д.Микель не представляет нифинансово-промышленные группы, ни значимые политические силы в городе, чтоможет сделать его управляемой фигурой и выгодно губернатору. Также былисформированы думские комиссии, и одну из них - комиссию по муниципальномуимуществу, градостроительству и землепользованию – возглавил известный в городеэкс-оппозиционер Борислав Гринблат (на этих выборах победил в одномандатномокруге от «Единой России»). В целом, крен в сторону социально ориентированногосостава думы в своих заявлениях обозначил губернатор, которого отсутствие «представителейбизнеса, которые могли работать больше в личных интересах, а не решать проблемынаселения» в бывшем протестном городе не может не радовать. После утвержденияна своих местах депутатов гордумы, Н.Меркушкин озвучил еще одно свое решение -в 2014 году все субсидии из областного бюджета для Самары и Тольятти будутпередаваться через тендеры правительства Самарской области, что делает дваключевых города области подконтрольными области в сфере финансирования. Даннаямера по-прежнему объясняется «нестабильностью политической и экономическойситуации» в этих городах.

В Сызрани все партии, участвовавшие в выборах, явка накоторые составила почти 37%, прошли в думу. «Единая Россия» набрала 53,76% -всего партия получила 9 мандатов по спискам и 13 по одномандатным округам. Второеместо у КПРФ - 20,24% (3 мандата). Партия «Правое дело» заручилась поддержкой12,05% избирателей, получив 1 мандат; по одномандатным округам от партии былизбран Александр Неронов – активный оппозиционер и бизнесмен. По одному местутакже получили ЛДПР, за которую проголосовали 6,1% пришедших на выборы, запартию «Справедливая Россия» - 5,19%. Еще одним депутатом стал самовыдвиженецАлексей Рахматулин, сын известного бизнесмена в городе, который использовалсвой финансовый ресурс для агитации. Тем не менее, А.Рахматулин заявил о том,что примкнет к партии власти. Таким образом, можно сказать, что на данныймомент в Сызранской думе при доминировании «Единой России» есть представители различныхгрупп влияния в городе:

· группа бывшего«негласного главы города» Владимира Симонова, представлена победителями в 10одномандатных округах[2];

· прогубернаторскаягруппа, представлена депутатами - «единороссами»;

· «оппозиционная» группапредставлена «Правым делом» - 2 депутата;

· группа Евгения Серпераможет быть представлена депутатом «Справедливой России» или депутатом от ЛДПР;

· группа «Роснефти»состоит из одного человека – Николая Лядина.

На первом заседании городская дума Сызрани шестого созыва, вкотором также принял участие губернатор Н.Меркушкин, на пост председателяединогласно был избран Николай Лядин, а его заместителем - генеральный директорОАО «Сызраньгаз» Сергей Гришин. Таким образом, по результатам выборов в думу Сызраниможно сделать вывод о смене баланса политических сил: в домеркушкинское время вгороде был один «хозяин» Владимир Симонов, сейчас в составе думы можно выделитьнесколько бизнес-групп влияния и сильный губернаторский блок, которым надобудет договариваться друг с другом.

Рассматривая выборы глав в регионе, можно отметить, что оченьвысокую поддержку получили действующие главы округов. В Чапаевске ДмитрияБлынского поддержали 94,34% проголосовавших, его конкуренты Валерий Зубихин иСергей Семендяй набрали 2,55% и 1,55% соответственно. Главу Кинельского районаподдержали 90,12% проголосовавших, кандидат от ЛДПР Илья Пахомов набрал 5,21%голосов избирателей, самовыдвиженец Сергей Петряев – 3,02%. Два этих регионаявляются по сути депрессивными, но ярко выраженного недовольства властями в нихнет. До выборов действующих глав поддержал во время своих визитов губернатор, иих победа была предсказуемой.

Относительно назначений в области, наиболее интереснымпредставляется пополнение губернаторской команды еще одним мордовскимчиновником. Самарская губернская дума единогласно поддержала предложение Н.Меркушкинаназначить третьим вице-губернатором - по борьбе с коррупцией Валерия Юртайкина.Ранее В.Юртайкин с 1998 по 2002 годы работал прокурором Саранска, после чегоперешел в администрацию главы Мордовии; в 2005–2006 годах занимал постсоветника главы Мордовии, после этого был начальником контрольного управленияреспублики. Вскоре после назначения Н.Меркушкина губернатором Самарской областиВ.Юртайкин возглавил департамент стратегии региональной безопасности, которыйбыл создан в структуре администрации губернатора Самарской области, а позже –департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Теперь же дляэкс-советника введена должность вице-губернатора в одной из наиболееприоритетных сфер работы, так как за последние годы Самарская область частостановилась источником коррупционных скандалов. Сомнений о необходимостиназначения именно В.Юртайкина ни у кого не возникло, а представитель Самарскойобласти в Совете Федерации ФС РФ, экс-губернатор Константин Титов заявил, чтоэффективность назначения будет проверена года через два по результатам работынового вице-губернатора. Также, на пленарном заседании областной думы губернаторобъявил о повышении министра промышленности и технологий Сергея Безрукова дозаместителя председателя областного правительства: «Практика показывает, чторегионы, которые не имеют сильных отраслевых подразделений, отстали в сферепромышленности, и Сергей Безруков, на мой взгляд, работает эффективно,участвует в переговорах федерального уровня. В статусе заместителя председателяправительства ему будет проще их вести».

Что касается других назначений, то в мэрии Самары НатальяХлопунова (бывший пресс-секретарь Дмитрия Азарова) возглавила управлениеинформации и аналитики, и в сферу ее деятельности будут входить системнаяработа, медиа-планирование, общение со всеми СМИ, информирование населения обовсех изменениях в сфере ЖКХ, то есть она будет заниматься тем, чтобы вовремяпредугадывать точки напряжения и разряжать их. Должность, в условиях укрепленияпозиций Н.Меркушкина в регионе, - крайне важная для мэра Самары, который свойпост покидать не хочет. Также Самарская гордума утвердила десять основныхнаправлений развития города до 2025 года: инновационно-технологическое развитиепроизводства; опережающее развитие деловой среды и предпринимательства;форсированное коммуникационное развитие; транспортно-логистическое развитие;туристическое и рекреационно-оздоровительное развитие; градоэкологическоеразвитие; пространственное развитие и формирование креативной городской среды;развитие самарских сообществ; культурное развитие; развитие дополнительногообразования. Благодаря всем этим пунктам развития, через 12 лет Самара должнастать «Жигулевскими воротами» России в Евразии – центром внедренияперспективных научных и производственных технологий, а также лидеромкультурного развития, «проводником информационных и транспортных потоков».Финал первого этапа стратегии совпадает с подготовкой и проведением ЧМ-2018,который позволит выполнить ряд направлений стратегии. Но тут стоит отметить,что подготовка к Мундиалю идет под руководством областных властей, а негородских. Тем не менее, в городе уже не в первый раз поднимается вопрос онеобходимости строительства стадиона к Чемпионату мира на территорииРадиоцентра, где расположены садово-дачные поселки. Против застройки дачныхучастков часто собирались митинги (часто возглавляемые партией «Воля»), а всентябре прошли слушания и голосование жителей города по внесению изменений в правилазастройки и землепользования Радиоцентра - всего на слушания пришло около 250человек. Итогом слушаний стал отказ самарцев менять участки в границах будущегостроительства стадиона, большинство проголосовало против строительства стадионана спорных территориях.

Итак,сентябрьские выборы стали своего рода триумфом в работе Н.Меркушкина надрегионом в качестве назначенного губернатора. Удвоив показатели поддержкипартии власти в Тольятти, проконтролировав формирование депутатского корпусаважнейших городов и избрание глав округов (где избрание было еще возможным, всвязи с переходом региона к системе сити-менеджеров), Н.Меркушкин окончательноподчинил своей вертикали регион и закрепился в нем совместно со своими еще«мордовскими» подчиненными, по всей видимости, надолго.

Использованные источники:

http://fedpress.ru/

http://samara.ru/

http://zasekin.ru/

http://www.vkonline.ru/

http://samara.izbirkom.ru

Исследование выполнено в рамкахпрограммы фундаментальных исследований Национального исследовательскогоуниверситета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональныхполитических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораториейрегиональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровсвкого Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональныхполитических исследований НИУ-ВШЭ.


[1] Средняя явка по областисоставила 34%.

[2] Ильдус Гильманов, НиколайПодлеснов, Сергей Ананьев, Александр Елистратов, Сергей Зудин, Михаил Дронов,Николай Алексанин, Сергей Гришин, Владимир Орехов и Виктор Королюк.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net