Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.10.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (сентябрь 2013 г.)

Сентябрьоказался информационно насыщенным месяцем, что в целом нехарактерно дляНовосибирской области. Во-первых, динамика обуславливается возникновениемполитических интриг, во-вторых, их появлением во внутриэлитном пространстве и вновом витке противостояния по линии «власть-оппозиция». Основным же импульсомдеятельности политических акторов стала подготовка к выборам мэра Новосибирскав 2014 году.

Сентябрь ознаменовался всплескомвнутриэлитных конфликтов. Во-первых, пост министра культуры области покинула НатальяЯрославцева из-за конфликта с вице-губернатором. Во-вторых, губернатор Василий Юрченкопублично раскритиковал деятельность мэрии Новосибирска по вопросам выделениятерриторий для застройки. В.Юрченко для сохранения стабильности региональногополитического режима следует выбранной еще с начала своего губернаторства тактикеисключения неудобных элементов вместо попыток консолидации элиты. Второйконфликт во многом имеет схожие основания, однако обладает стратегиейдолгосрочной перспективы – препятствовать выдвижению Владимира Городецкого напост мэра в четвертый раз.

После 8 сентября политические силы региона (какоппозиционные, так и провластные) не обсуждали довыборы в органы городской иобластной власти, а сфокусировались на результатах в других регионах страны –чтобы использовать в качестве ориентира при выдвижении кандидатов на пост мэра.Представители оппозиции стали активно объявлять о желании участвовать в выборах- особое внимание к себе привлек И.Пономарев, который позиционирует себя скореев качестве системного игрока, нежели бескомпромиссного оппозиционера, которыйбыл бы способен сломать сценарий выборов в режиме электорального авторитаризма.«Единая Россия» до сих пор не определилась с кандидатом, что отчасти показываетналичие проблемы ротации элит и конфликта В.Городецкого и В.Юрченко.

Если говорить о состоявшихся выборах врегионе, то их отличительная особенность в том, что КПРФ не удалось выиграть ниодну из избирательных кампаний. В то же время «Единая Россия» и КПРФ имеютразные точки зрения на результаты выборов 8 сентября. Интересно, что каждая изполитических сил указывает на ослабление соперников.

Поитогам выборов 8 сентября мандат депутата горсовета Новосибирска получилединоросс Игорь Титаренко, набрав 38,3% голосов при крайне низкой явкенаселения - 13,05%. Елена Колобова, кандидат КПРФ, набрала 25,07%, АлександрМухарицын – 18,03%. Еще более низкая явка была на довыборах по 25 округу вЗаконодательное собрание Новосибирской области – 12,46%. С результатом 73,28% победилИван Сидоренко, генеральный директор ООО «Энергомонтаж», член партии «ЕдинаяРоссия». Второе место занял коммунист Николай Кузьмин (17,91%), третье - главафонда «Мы против коррупции» Виктор Сорокин, представитель ЛДПР (4,59%).

Выдвиженец«Единой России» Валерий Флек переизбрался на второй срок на пост главыКаргатского района, получив 56,51%. Коммунист Николай Кирильчик набрал 28,08% голосовизбирателей, кандидат от ЛДПР Виктор Богачев – 9,39%. Сергей Лоскутов,выдвиженец от «Коммунистов России» получил 2,06%, кандидат Партии пенсионеровРоссии Надежда Рощупкина - 1,24% голосов.

«ЕдинаяРоссия» позитивно оценила итоги выборов и акцентировала внимание на неудачекандидатов КПРФ, которые не смогли победить ни в одной кампании. По мнениювице-губернатора Виктора Козодоя, у коммунистов есть проблемы как на областном,так и на общероссийском уровне (если судить по результатам выборов в другихрегионах). Однако воодушевление единороссов нельзя назвать обоснованным, таккак, учитывая низкую явку и уровень кампаний 8 сентября, их нельзя назватьрепетицией предстоящих выборов мэра и губернатора.

Коммунистыпрокомментировали поражение своих кандидатов, указав на низкую явку иособенность проведения выборов – в сентябре (как и ранее во время предвыборнойкампании) избиратели уезжают на дачные участки, либо находятся в отпуске. Крометого, низкую явку коммунисты считают свидетельством недоверия граждан нынешнейвласти. Члены КПРФ также отмечают, что на общероссийском уровне «Единая Россия»не получила высокого уровня поддержки во время выборов в региональные и местныеорганы власти. Действительно, выборы, не совмещенные с федеральной кампанией,являющиеся довыборами отдельных депутатов, не могли привлечь большого числаизбирателей. Однако поражение КПРФ, вероятно, является следствиемнедостаточного проведения агитационных мероприятий.

Однимиз самых обсуждаемых событий месяца было заявление Ильи Пономарева о намеренииучаствовать в выборах мэра Новосибирска в 2014 году. Импульсом для публичноговыступления стала победа в борьбе за пост мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана,представителя партии «Гражданская платформа». И.Пономарев также отметил, что будетподдерживать другого оппозиционного кандидата, если у того будет большеперспектив. Главное, по мнению И.Пономарева, чтобы оппозиция выдвинула единогокандидата, чтобы аккумулировать голоса протестного электората. Примечательно,что И.Пономарев участвовал на заседании дискуссионного клуба «Валдай», гдевысказался относительно своего возможного участия в выборах. В ответ на это первыйзаместитель главы администрации президента Вячеслав Володин одобрил намерения И.Пономарева.После дискуссии у эсера сложилось впечатление, что оппозиции дают «зеленыйсвет». Оппозиционер также провел пресс-конференцию в Новосибирске, гдеположительно высказался в отношении действующего мэра и даже отметил, что вслучае избрания хотел бы видеть В.Городецкого в должности советника. СамВ.Городецкий заявил, что готов помочь будущему мэру, однако не акцентировалсвое внимание именно на персоне И.Пономарева.

И.Пономаревтакже упомянул и другие выборы – мэра Москвы, отметив, что хотел бывоспользоваться технологиями ведения кампании Алексея Навального, в частности установкойагитационных кубов. Вероятно данную и другие формы агитации будут применять,однако успехом кампании А.Навального было большое участие волонтеров с высокимуровнем мотивации вследствие личной лояльности к кандидату. В этом аспекте у И.Пономаревамогут возникнут проблемы – его фигура не так популярна в Новосибирске. Однакоуже сейчас можно предположить, что в случае участия И.Пономарев не будетнаходиться в жесткой оппозиции, не станет выстраивать кампанию на критикевласти. Скорее он будет предлагать решения по развитию города - напресс-конференции эсер заявил, что хочет стать «мэром развития». В качествеодного из ключевых пунктов программы И.Пономарев назвал «власть жителейгорода». Интересно, что этот лозунг имеет общий посыл с предвыборным лозунгом А.Навального- "в вашем дворе власти больше, чем в мэрии", т.е. кандидатыапеллируют к теме активного вовлечения граждан в решение проблем города.

Наданный момент неизвестно, будут ли выборы 2014 года референдумными, и их цельюбудет лишь четвертый раз подтвердить доверие граждан В. Городецкому. В такомслучае, власти понадобятся несильные оппозиционные кандидаты для того, чтобысоздать ситуацию конкурентных выборов. Однако выдвижение партией власти новогокандидата сопряжено с большим риском, поэтому, вероятно, будет оказано давлениена оппозицию с целью не допустить потенциально сильных конкурентов.

Скорееглавная интрига предстоящих выборов - это не возможное участие И.Пономарева, анеясность в отношении выдвижения действующего мэра. Сам В.Городецкий не исключаеттакого развития событий, что также подтвердил секретарь регионального отделения«Единой России» А.Морозов, заявив, что участие В.Городецкого возможно. В то жевремя отметили, что партия учтет результаты выборов в Екатеринбурге иКрасноярске – намек на возможный выбор «нового лица» для выдвижения.

Не последнююроль в выборе кандидата сыграют губернатор В.Юрченко и его заместительВ.Козодой. На данный момент неясна позиция федеральных властей, однако скореевсего мнение В.Юрченко и В.Козодоя будет решающим при выборе кандидата.

Примечательно, что в сентябре губернаторпублично раскритиковал деятельность полномочного представителя президента в СФО(бывшего мэра Новосибирска) В.Толоконского и нынешнего главы городаВ.Городецкого, указав на серьезные проблемы в организации градостроительнойполитики города. Стоит предположить, что критика связана с предстоящимивыборами мэра. В.Юрченко дал сигнал элитам – он недоволен деятельностью В.Городецкогои не рассматривает его в качестве кандидата в 2014 г. О политических мотивахкритики также свидетельствует мнение депутатов области, которые отметили, чтоне стоит перекладывать ответственность за все ошибки на первых лиц региона. Вто же время В.Городецкий отказался от комментариев и не стал вступать в полемикус губернатором.

Крометого, Дарья Макарова, жительница Академгородка, президент фонда «Здравоохранение– детям», помощник уполномоченного по правам ребенка П.Астахова, заявила ожелании выдвинуться на пост мэра Новосибирска. В 2010 году восьмимесячный сынД.Макаровой погиб из-за отсутствия реанимационного оборудования и неоказаниявовремя неотложной медицинской помощи. После этого она занялась общественнойдеятельностью и стала известна жителям благодаря реализации программ поулучшению в сфере здравоохранения. Безусловно, шансы Д.Макаровой на победунельзя расценивать как значительные, но ее участие с большой вероятностьюуменьшит поддержку провластного кандидата в и без того оппозиционномАкадемгородке.

Участвоватьв выборах также собирается управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина,Зиновьев и Крестьянов» Алексей Крестьянов. Юрист отметил, что будет бороться скоррупцией, но выдвинул провокационное заявление – при победе А.Крестьяновсобирается инициировать вопрос о сносе памятника В.И.Ленину в центре города:данный вопрос, по его мнению, следует выносить на референдум. Такое заявлениене вызывает удивления, так как фирма «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» известнав основном за счет скандальных историй – иска против Pussy Riot, дублирования Монстрации. Выдвижение А.Крестьянова– это не первый случай попытки учредителей фирмы выступления в публичном политическомпространстве. И.Рябинина – другой управляющий партнер «Рябинина, Зиновьев иКрестьянов» весной 2013 года выдвигалась на должность омбудсмена города. Приучастии в выборах, А.Крестьянов, с такой “кричащей” программой скорее всегобудет спойлером “неудобного” для власти оппозиционного кандидата.

Наданный момент также неясна ситуация с выдвижением кандидата от КПРФ. Сначала былозаявлено о возможном участии в выборах коммуниста, депутата ГосударственнойДумы Александра Абалакова, о чем сказал глава регионального отделения А.Локоть.Однако затем в конце сентября на пленуме областного комитета КПРФ депутатЗаконодательного собрания предложил выдвинуть самого А.Локтя, а А.Абалаковподдержал данное заявление, отметив, что сам баллотироваться не будет. В случаевыдвижения Анатолий Локоть может стать серьезным конкурентом для кандидата от «ЕдинойРоссии». Во-первых, он хорошо известен жителям города. Несмотря на статусдепутата Государственной Думы, А.Локоть сохранил активную деятельность врегионе. Во-вторых, КПРФ имеет стабильный ядерный электорат. В то же время,негативным аспектом является ситуация с мэром-коммунистом Бердска И.Потаповым,который обвиняется в получении взятки.

Междутем, Городской совет Новосибирска принял поправки в Устав Новосибирска,касающиеся отмены второго тура на выборах мэра. Во втором чтении в поддержкуизменений проголосовало только 25 депутатов, 7 против и один воздержался.Вероятно против голосовали представители КПРФ (5 человек). Для принятияпоправок необходимы голоса 27 человек – при повторном голосовании удалосьдостичь большинства – 27 «за» и 6 «против». Принятие поправок было ожидаемым.Несмотря на возмущение общественности, депутаты предпочли остаться при своеммнении и внести изменения. В то же время отмена второго тура вновь указывает натот факт, что в качестве кандидата от власти будет выбран новый человек, аоднотуровая система выступит в качестве подушки безопасности.

Неожиданнымсобытием стала отставка министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой.Предположительно причиной ухода по собственному желанию стал конфликт свице-губернатором Кириллом Колончиным. Губернатор В.Юрченко прокомментировалотставку Н.Ярославцевой, предположив, что она покинула пост министра, потомучто ей было сложно работать, но не указал причины. Губернатор не выразил сожаленияиз-за ухода чиновника, поэтому стоит отметить, что решение об отставке у Н.Ярославцевойназревало скорее всего давно вследствие постоянных конфликтов. На ее место былназначен Василий Кузин, ректор Новосибирского государственного театрального института.

В.Кузинокончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки,Новосибирский государственный университет - аспирантуру по философии, кандидатфилософских наук. C 1986 по 2007 год был преподавателемконсерватории. С 1994 по 2003 год преподавал в Новосибирском госуниверситете. С2000 по 2007 год работал проректором Новосибирского государственногомузыкального колледжа. С 2009 года – профессор кафедры истории театра,литературы и музыки. С 2011 года исполнял обязанности ректора НГТИ. В 2012 годубыл избран на пост ректора театрального института на безальтернативной основе

Еще одна инициатива депутатов региональногопарламента напрямую не связана с предстоящими выборами. Планируется созданиеединого медиа-холдинга областных СМИ, подконтрольных правительству области.Например, предполагается слияние депутатского радио «Слово» с телеканалом ОТС.Такая инициатива вызвала недовольство коммунистов, которые восприняли возможноенововведение как угрозу цензурирования (так как контент телеканала ОТС имеетявный провластный уклон). Скорее всего, коммунистам не удастся отстоять своюточку зрения

В сентябре при поддержке КПРФ было проведенонесколько акций протеста (митинг против отмены второго тура, акция противповышения платы за проезд для студентов), однако самым массовым сталовыступление жителей Академгородка против федеральной реформы СО РАН. На митингеприсутствовало около 1500 человек – достаточно большое количество протестующих(после протестной поствыборной волны зимы 2011-2012 гг. акции обычно посещаетне более 200 человек). Такая активность населения неудивительна – граждане Новосибирскаживо реагируют на возникновение особенно острых проблем.

Основнымтрендом развития политической ситуации и импульсом к действиям игроков сталоприближение выборов мэра-2014. Активизация оппозиционных сил подтолкнетрегиональное отделение «Единой России» скорее определяться с кандидатурой навыборы мэра города. Тем более, если партия выберет для участия новое лицо (чтона данный момент в свете конфликтов действующего мэра и губернатора кажетсянаиболее вероятным развитием событий), то единороссам требуется больше временидля представления своего кандидата избирателям. Поэтому главное для власти – это не дать возможностьоппозиции задавать информационную повестку. Безусловно, использование«инерционного» сценария кампании, который, например, предпочел С.Собянин навыборах мэра Москвы, маловероятно для Новосибирска. Однако единороссам следуетторопиться с выбором кандидата, чтобы уже начать борьбу с выдвиженцамиоппозиции. Октябрь также обещает быть насыщенным месяцем - в самом концесентября было объявлено о новом конкурсе на должность омбудсмена области. Наданный момент сохраняется интрига – поменяют ли политические силы кандидатурысвоих выдвиженцев по сравнению с весенними несостоявшимися выборамиуполномоченного по правам человека.

При подготовкемониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональноеотделение www.kprfnsk.ru

- информационный портал Сибинфо http://www.sibinfo.su/

Исследование выполнено в рамках программыфундаментальных исследований Национального исследовательского университета –Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политическихрежимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональныхполитических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских– стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследованийНИУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net