Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

10.10.2013 | Ольга Шмидгаль

Анализ политической динамики в Республике Коми (сентябрь 2013 г.)

Сентябрь стал продолжением тех тенденций, которые были намечены ранее в общественно-политической жизни региона. Так основным трендом можно назвать подготовку высшего руководства республики к будущим выборам губернатора РК. В качестве подтверждения можно отметить ряд кадровых перестановок за прошедший месяц, усиление давления на органы местного самоуправления со стороны региональной власти. Видимо, необходимость в этом остаётся, хотя, как показали результаты выборов, состоявшихся 8 сентября, «единороссы» всё также лидируют по количеству полученных депутатских мандатов.

Хотелось бы начать с описания тех кадровых изменений, которые произошли в сентябре. Наконец был разрешён вопрос, связанный с дальнейшим продвижением по карьерной лестнице одного из местных чиновников, лидера регионального отделения партии власти, сити-менеджера г. Ухта Игоря Леонова. Он был приглашён на должность в центральный комитет партии «Единая Россия», а ранее являлся секретарём политсовета местного отделения.

Судьба данного политического деятеля давно вызывала вопросы. Одни прочили ему пост губернатора, другие указывали на его промахи в области управления администрацией ранее названного муниципалитета, что стало причиной падения рейтинга И.Леонова. Также негативно сказались на его репутации слухи о незаконных методах ведения бизнеса в городе. О том, что на посту градоначальника И.Леонов задержится недолго, также свидетельствовал факт наличия противостояния новому руководству в кругах чиновничества уже на местном уровне.

В связи с уходом И.Леонова 30 сентября и.о. руководителя города был назначен Игорь Михельс. Одно время он возглавлял региональный исполком иркутского отделения партии «Единая Россия», а в последнее время занимал пост первого заместителя постоянного представителя РК при президенте РФ. В свою очередь, 14 сентября состоялась 22-я конференция КРО партии власти, где был избран новый секретарь политсовета, которым стал спикер Госсовета Игорь Ковзель. На данный пост претендовали ещё два человека: заместитель спикера Станислав Хахалкин и заместитель секретаря Сыктывкарского отделения партии Роман Черкесов. За И.Ковзеля проголосовали 47 человек из 65 присутствующих.

Данная партконференция примечательна ещё тем, что, благодаря заявлениям первых лиц республики, ещё раз было подчёркнуто, что данную структуру ожидают «чистки», в связи с несостоятельностью в качестве управленцев некоторых партийцев. Эта тенденция была намечена достаточно давно, разоблачение коррупционных преступлений чиновников стало типичным для общественно-политической жизни региона. Однако официально об этом было заявлено губернатором только месяц назад.Данная тенденция, проявляющаяся в стремлении Вячеслава Гайзера оградить своё имя и партию, членом которой он является, от ассоциации с «жуликами и ворами», тесно связана, как представляется, с будущими выборами главы республики. Доказательством чего служит сентябрьское выступление губернатора на партийной конференции, где он заявил о намерении участвовать в данной предвыборной гонке, ссылаясь при этом на необходимость поддержки его кандидатуры со стороны партии, президента РФ и электората.

Неудивительными и оказались итоги выборов в органы местного самоуправления республики, состоявшиеся в единый день голосования 8 сентября. Выборы прошли в Сыктывкаре, Усинске, Сосногорске, а также Троицко-Печорском, Койгородском, Прилузском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Сосногорском районе. На 16 депутатских мандатов претендовало 49 кандидатов, семь - на места глав сельских поселений. В целом в порядке самовыдвижения выдвинулись 17 кандидатов, ещё 39 были представлены от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Трудовая партия России, «Патриоты России» и КПРФ.

Согласно данным избиркома, явка была предрекаемо низка и составила всего 19,38%. Из 18 вакантных мест в органы муниципальной власти 14 заняли «единороссы», при этом ещё двое из самовыдвиженцев, как отмечает член партии и депутат Госсовета Сергей Артеев, являются сторонниками «Единой России».В свою очередь, в сентябре в общественно-политической жизни региона была отмечена тенденция, связанная с усилением контроля над органами МСУ. 21 сентября В.Гайзер на съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» поставил перед муниципалитетами следующую задачу – запуск не менее трёх инвестиционных производственных проектов в год для каждого района или города. Как отмечается, это позволит пресечь иждивенчество местного уровня, вследствие создания своей налоговой базы. Желание снизить нагрузку на республиканский бюджет вполне понятно, что также и является установкой со стороны федеральной власти. При этом если основываться на заявлениях официальных лиц региона, индивидуальный подход к муниципалитетам не предусмотрен. И как отмечается, нежелание идти навстречу республиканской власти может стоить некоторым местным руководителям должности. Таким образом, можно наблюдать усиление давления региональной власти на местный уровень.

Возвращаясь к кадровым перестановкам, следует отметить некоторые изменения и в КРО партии «Справедливая Россия». Как стало известно, лидер республиканских эсеров Вера Скоробогатова, занимающая также пост вице-спикера Госсовета, получила приглашение занять место в федеральной структуре, а точнее - руководящую должность в одном из подведомственных учреждений службы по надзору в сфере образования и науки.

В интервью В.Скоробогатова отметила, что не собирается покидать пост руководителя партии, а также расставаться с мандатом депутата Госсовета. Однако в местных СМИ появилась информация о возможных четырёх кандидатах на лидерство. Называются следующие имена: члены бюро совета регионального отделения Илья Величко, Иван Пчелов, Алексей Канев, а также руководитель печорских эсеров Геннадий Коньков.

В связи с этим в республиканском парламенте также произошли некоторые перестановки. Так, депутаты Госсовета поддержали кандидатуру Валерия Жилина на должность вице-спикера. Должность председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению была предложена Владимиру Косову. Появился в Госсовете и новый депутат – Белла Забровская, которая была избрана по единому избирательному округу от КРО партии «Единая Россия», заняв место Владимира Сидорова, отказавшего от депутатского мандата.

В заключение стоит упомянуть единственное за прошедший месяц проявление протестной активности. 14 сентября местными национал-патриотами, членами общественного движения «Рубеж Севера» была организована протестная акция. Пикет был направлен на отстаивание позиции, не совпадающей с существующей миграционной политикой президента РФ. Данное выступление общественных активистов было приурочено к всероссийской акции против миграционной политики властей. Если говорить кратко о том, что хотели донести до населения общественники, то, основной посыл заключался в том, что в скором времени русский народ будет уничтожен. В страну хлынут легально таджики, азербайджанцы, узбеки, которые нравственно, культурно отличны от россиян, по мнению «рубежистов», что может привести к кровопролитию. Завершился пикет призывами к гражданам Алексея Колегова, лидера движения, быть бдительными и внимательно следить за гостями из ближнего и дальнего зарубежья. Акция была малочисленна и не вызвала широкого общественного резонанса.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

www.komiinform.ru

komionline.ru

www.gazeta-respublika.ru

www.bnkomi.ru

7x7-journal.ru

komikz.ru

www.izbirkom.rkomi.ru

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Шмидгаль – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net