Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

11.10.2013 | Николай Пахомов

Африканский фронт антитеррора

В шуме американских склок по бюджетным вопросам почти незамеченными оказались две новости американской антитеррористической кампании – в Триполи был захвачен один из давнишних соратников Бен Ладена Назих Абд-аль-Хамид ар-Рухаи, руководивший подготовкой подрыва посольств США в Кении и Танзании в 1998 году; в Сомали спецназ ВМФ США попытался захватить одного из руководителей террористической группировки «Аль-Шабаб», осуществившей недавнюю атаку на торговый комплекс в Кении. Традиционно патриотические американские СМИ и официальные лица заявляют, что обе операции стали проявлением силы Америки. В реальности дело куда сложнее.

За Назихом Абд-аль-Хамидом ар-Рухаи, более известным как Анас аль-Либи, одним из первоначальных членов «Аль-Каиды», американские спецслужбы охотились давно, теперь, судя по всему, его быстро осудят, то есть, буду все основания говорить, что, как и в случае с Бен Ладеном, карающая рука Америки настигла врага. Однако для оценки произошедшего нельзя не учитывать всех деталей его поимки.

Захвачен он был в Триполи, где он жил, почти не скрываясь. Едва ли такое можно было представить во время существования режима Каддафи, уничтоженного при помощи США. Эта помощь, чтобы ни говорили новые ливийские правители, не сделала сегодняшнюю Ливию надёжным союзником США – чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить убийство американского посла в прошлом году. Поэтому неудивительно, что операция по захвату Анаса аль-Либи готовилась и осуществлялась в строжайшем секрете от каких-либо представителей ливийских властей. Более того, сегодня эти власти заявляют свой решительный протест, чуть ли не требуя освобождения своего гражданина.

В Сомали американский спецназ ждал ещё больший конфуз, американские официальные лица очень аккуратно комментируют итоги операции, с уверенностью заявляя лишь, что жертв и раненных среди американских военных нет. Подразделение американского спецназа, ранее участвовавшее в ликвидации Бен Ладена, пыталось захватить некоего Икрима, предполагаемого организатора атаки на торговый комплекс в Найроби. Группа спецназа при поддержке двух вертолётов высадилась в портовом городе Бараве. Однако атака на дом, где якобы находился Икрим, была отбита ураганным огнём боевиков «Аль-Шабаб».

Причины американской осторожности понятны – в эти дни в США вспоминают жертв так называемой Битвы за Могадишо (более известной по названию одноимённых книги и фильма как Падение чёрного ястреба), когда ровно двадцать лет назад американские специальные силы были разбиты сомалийскими боевиками во время попытки захватить одного из полевых командиров. Известно, насколько серьёзное внимание американские руководители традиционно уделяют пропаганде и идеологии. Судя по всему, в Вашингтоне было принято решение помянуть жертв трагического рейда и поднять боевой дух нации успешной операцией в Сомали. По тем же причинам спецназ в Бараве так стремительно отступил – опять терять бойцов элитных подразделений в Сомали для США было бы чересчур.

Двадцать лет назад в Вашингтоне предвкушали глобальное господство после распада Советского Союза, какие-то боевики в Могадишо не казались серьёзной проблемой для американской военной мощи. За минувшие десять лет пределы этой мощи стали более чем очевидными – гигантский размер военного бюджета и число авианосцев не всегда гарантируют решение внешнеполитических проблем или обеспечение безопасности страны.

Американская государственная идеология и современный формат внешней политики США вынуждают страну активно участвовать в разрешении кризисов по всему миру, а необходимые ресурсы для такой политики имеются далеко не всегда. Недавняя атака «Аль-Шабаб» на торговый центр в Кении только на первый взгляд не касается Соединённых Штатов – во-первых, среди посетителей центра и жертв нападения хватало американских граждан, во-вторых, борьба с глобальным терроризмом является одной из ключевых задач современной американской внешней политики.

Отказаться от решения этой задачи Вашингтон не может, причём дело не только в существовании соответствующих амбиций. Дело в том, что Америка и американская политика в мире являются одной из движущих сил появления террористических группировок в самых разных уголках планеты – рано или поздно деятельность этих группировок в любом случае оказывается направлена против США. Например, сегодня эксперты высказывают опасения, что рост авторитета «Аль-Шабаб» среди глобального сообщества исламских фундаменталистов (атака в Кении не могла не способствовать росту этого авторитета) может привести к росту влияния фундаменталистов среди сомалийской общины США. Тогда угроза для национальной безопасности США станет совершенно прямой.

Таким образом, Соединённые Штаты оказываются перед опасным парадоксом – они не могут не бороться с воинственным глобальным исламизмом, чтобы предотвратить долгосрочные угрозы для национальной безопасности, однако чем активнее они с ним борются, тем более непосредственными становятся эти угрозы для безопасности Америки. Ещё больше ситуацию осложняет тот факт, что другие внешнеполитические действия США зачастую наносят ущерб борьбе с глобальным терроризмом – самый свежий пример этого поддержка Америкой восставших масс во время «арабской весны».

Анас аль-Либи давний и известный враг США, теперь он захвачен. Однако операция против «Аль-Шабаб», относительного новичка глобального террористического сообщества, успехом не увенчалась. Говоря о последней американские официальные лица заявляются об успехе, имея в виду отсутствие убитых и раненых американских спецназовцев. При этом очевидно, что такое отсутствие потерь долго не продлится – Африка уже стала одним из центров воинствующего исламского фундаментализма, и Соединённые Штаты будут вынуждены все чаще активно участвовать в борьбе с африканскими фундаменталистами. Созданное семь лет назад Африканское командование вооружённых сил США будет обеспечено работой, успех которой будет зависеть от того, насколько Соединённые Штаты сумеют разработать и осуществить малые антитеррористические операции нового формата.

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net