Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

11.10.2013 | Сергей Слободчук

Ни в бровь, ни в газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российским СМИ разразился традиционными для последних лет гневными заявлениями в адрес слишком высокой цены на российский газ. Досталось и действующему контракту между «Нефтегазом» и «Газпромом», который украинский премьер назвал «нонсенсом для международного права». Но понимать слова премьера стоит не буквально, а в качестве превентивной «психической атаки» перед возможными санкциями со стороны России за недобор законтрактованного газа и резкого крена в сторону ЕС.

«При такой цене на газ мы сокращали, и будем сокращать, а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене», - пообещал председатель украинского Кабинета Министров. Николай Азаров уточнил, что ожидает подобного развития событий в ближайшие годы: «Ну, ближайшие десять лет — это даже много». Напоследок глава украинского правительства назвал действующий контракт о поставках газа между украинским «Нефтегазом» и российским «Газпромом» «нонсенсом для международного права», который «абсолютно абсурден». Правда, уточнил, что составлен контракт таким образом, что Украина не может расторгнуть его в одностороннем порядке.

Начать с того, что в сфере поставок газа из России в Украину последние 9 лет параллельно развиваются два процесса. Если говорить о форме, то внешне официальный Киев долгие годы подряд жалуется на чересчур завышенную цену российского газа. А вот на деле, несмотря на любые громкие заявления, стоимость кубометра поставляемого «Газпромом» голубого топлива только выросла с 50 долларов на конец срока полномочий президента Леонида Кучмы – до нынешней средней таможенной цены по 407 долларов США за тысячу кубометров. Правда, справедливости ради, надо признать, что премьер Николай Азаров стал самым эффективным государственным деятелем Украины, которому удалось серьезно ослабить зависимость страны от российских поставок. Так, с ноября 2012 года Украина закупает газ в Польше, Венгрии и Германии, а с 15 мая этого года – в тестовом режиме импортирует газ из Словакии. Причем в данном случае речь идет о реверсных поставках российского газа, который сначала поставляется «Газпромом» в названные страны, а затем перекачивается по трубопроводам в Украину. И ключевая заслуга в диверсификации принадлежит именно кабинету под руководством Азарова.

А вот в части всех остальных позиций, озвученных Николаем Азаровым, следует отметить ряд недоговоренностей и нестыковок. Начать с того, что контракт на поставки российского газа, видимо, не такой уж и «нонсенс», а достаточно грамотный документ, если его нельзя вот так просто, «по щучьему велению», разорвать в одностороннем порядке. И, если уж начистоту, то правящая администрация признала легитимность заключенного усилиями премьера Юлии Тимошенко контракта между «Нефтегазом» и «Газпромом» и заложенного в него принципа «бери или плати», когда 21 апреля 2010 года президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали в Харькове Соглашения по Черноморскому флоту. Дело в том, что Соглашение содержит прямую ссылку на контракт между «Нефтегазом» и «Газпромом» - в той части, что скидка на цену российского газа составляет 30 %, но не более чем 100 $ за тысячу кубометров.

Как же тогда стоит расшифровывать заявления украинского премьера? В первую очередь слова Николая Азарова нужно расценивать в контексте нынешнего внешнеполитического курса Украины, нацеленного на возможное подписание Соглашения об Ассоциации в ноябре 2013 года. Правящая администрация Украины ожидаемо опасается целой серии контрходов со стороны Российской Федерации, начиная от торговых санкций при импорте в Россию украинских труб, кондитерских изделий, автопрома и других товаров, и заканчивая визовым режимом для украинских гастарбайтеров. Украинские руководители справедливо ожидают возможных санкций в виде повышения стоимости российского газа. А пуще того – применения принципа «бери или плати» (Take-or-Pay). В соответствии с контрактом 2009 года, Украина как покупатель взяла на себя обязательство в любом случае оплатить стоимость законтрактованных объемов газа. А высшие украинские чиновники (например, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий) неоднократно заявляли, что Украина в 2013 году не станет выбирать весь законтрактованный газ, ограничившись импортом в размере 18-20 миллиардов вместо заявленных в договоре 52 миллиардов кубометров. И если по итогам 2012 года аналогичную ситуацию удалось решить полюбовно, то теперь, в свете проевропейского внешнего курса Украины, высшие руководители Украины опасаются, что российская сторона может предъявить претензии в судебном порядке. И, хотя, по словам премьера Азарова, действующий контракт – это «нонсенс», представителям Украины будет крайне трудно доказать Стокгольмскому арбитражу, почему украинская сторона столько лет соглашалась с условиями договора, а теперь вдруг отказывается его выполнять. Поэтому очередную серию заявлений высших чиновников Украины о несправедливой стоимости российского газа стоит понимать, как игру на опережение ответных действий со стороны России, своеобразную «психическую атаку» перед возможным будущим боем.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net