Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.10.2013 | Олег Громов

Бирюлевский бунт: пролог к общенациональному кризису?

В эти выходные в московском районе Бирюлево произошли погромы на национальной почве. В ночь на 10 октября молодого местного жителя Егора Щербакова, провожавшего свою девушку, убил приставший к ней «кавказец» (со слов потерпевшей). Событие вызвало широкий резонанс сначала среди местных жителей, а затем и в московских националистических сообществах.

В субботу и воскресенье прошли «народные сходы» с участием до нескольких сотен местных жителей (самого разного возраста) с требованием найти и наказать убийцу, а также «разобраться с засильем приезжих». Вскоре, однако, инициативу перехватили агрессивно настроенные националисты и устроили в районе настоящие погромы, атаковав торговый центр «Бирюза» и местную овощебазу – места концентрации мигрантов. К месту погромов были стянуты подразделения ОМОН, а министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев объявил в городе план «Вулкан». К утру понедельника полиции удалось разогнать разъяренную толпу, хотя поначалу действия ОМОНа были осторожными.

Погромы произошли по стандартной схеме. «Народный сход» перерос в несанкционированный митинг, в конце которого группа молодых людей напала на торговые точки «приезжих». Полиция не успела среагировать вовремя. В итоге – разбитые лица и ларьки, убегающие мигранты и выходцы из российских республик Северного Кавказа. А поводом для всего стала драка на бытовой почве, в ходе которой произошла поножовщина. Убитый молодой человек из коренного населения снова стал поводом для обострения межнационального противостояния в России.

Проблема в том, что таких случаев становится все больше, и они происходят все чаще. «Пар» в межнациональных отношениях достиг определенного предела, когда любой острый повод готов превратиться в бунт – бесконтрольный и беспощадный. Реакция властей, запоздалая и неэффективная, обычно ограничивается кадровыми перестановками и «посадкой» особо ретивых погромщиков. Подобные меры, снимая градус напряжения в на локальном уровне, не дают стратегического результата – напряжение постоянно растет вне зависимости от того, будут ли наказаны убийцы или нет.

Причина напряжения – в значительном межкультурном напряжении, вызванным массовой миграцией населения экономически депрессивных среднеазиатских республик и российского Северного Кавказа в крупные города России, где, напротив, ощущается запрос на массовую и низкооплачиваемую рабочую силу, вызванную комплексом экономических причин. Власть не способна организовать социальную и культурную адаптацию приезжих, создавая более-менее единую культурную среду.

На этом фоне возросший политический протест стимулирует молодежь к радикальным выступлениям – это наиболее уязвимая категория граждан для пропаганды со стороны различных националистических и других радикальных организаций. Это накладывается на социально-экономический кризис в обществе, что особенно актуально для провинции. А в крупных городах разросшийся средний класс также недоволен миграционной и национальной политикой Кремля, в результате чего и он пополняет ряды националистов. Еще 6-7 лет назад до обострения межнациональных отношений социологические замеры давали 60-70% поддержки радикальных лозунгов националистов. Сейчас сложно усомниться в том, что их поддержка только возросла. Социально-политическая среда лишь обостряет отношения.

Тем не менее, власть пока не нашла действенного способа реакции. Работа правоохранительных органов и спецслужб не кажется достаточно полной, объемной и главное – своевременной. Да этого и не может быть – молодежи нужна работающая идеология совместной жизни с представителями других национальностей. Созданию общероссийской идентичности сильно мешают различные неформальные организации нацменьшинств – кланы, этнические группировки, национально-культурные анклавы, на создание которых ментально не способны русские, что делает их уязвимыми по сравнению с представителями национальных окраин. Такие социальные диспропорции не балансируются государством. Наоборот, правоохранительные органы в ряде регионов срослись с этнической преступностью, что делает невозможным там решение проблемы межнациональных отношений, а также подрывает доверие к ним со стороны граждан, которые всё чаще готовы решать проблемы, прибегая к самосуду, чем к помощи правоохранителей.

В итоге межнациональный мир в России может наступить только тогда, когда для этого сложатся, прежде всего, социально-экономические причины, на которые должна органично лечь соответствующая идеологическая доктрина, подкрепленная реальными шагами правительства. Имитацией здесь не удастся ограничиться.

Определенные шаги и заявления властей дают повод предположить, что ситуация в Бирюлево спровоцирует Кремль на более эффективную реакцию. Во-первых, местные власти не стали ограничиваться охотой на «несогласных» и сформировали оперативные группы из полицейских, чиновников и сотрудников ФМС, которые призваны постоянно мониторить ситуацию с мигрантами и регулировать соответствующие проблемы. Во-вторых, представитель «Единой России», депутат Государственной Думы Ирина Яровая заявила, что погромы – результат скопившего «пара». Следовательно, власть должна найти для него выходы, которые, естественно, не могут ограничиться лишь кадровыми перестановками и тюремными сроками для убийцы, а также штрафами для погромщиков. Власть должна продумать, как ей найти путь к работающей доктрине межнационального мира, пока в России не произошел погром всенационального масштаба.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net