Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.10.2013 | Олег Громов

Шотландцы готовятся к референдуму о независимости

На минувших выходных состоялась конференция Шотландской национальной партии (ШНП), выступающей за отделение Эдинбурга от Лондона на референдуме, который запланирован на 18 сентября 2014 года. Глава правительства региона и лидер ШНП Алекс Сэлмонд полон решимости завершить начатый в 2009 году процесс подготовки к референдуму, который по его замыслу должен вывести Шотландию из состава Соединенного королевства. Однако до сих пор по данным социологов до трети жителей региона не определились со своим выбором, и только одна четверть населения поддерживает лозунги националистов. При этом до 44% хотят сохранить статус-кво. Борьба между Лондоном и Эдинбургом развернулась за будущие голоса колеблющихся, которые определят облик Шотландии после 2014 года.

Проблема во взаимоотношениях центра и регионов в Великобритании до банальности проста – это перераспределение средств из бюджетов разного уровня. Шотландский истеблишмент до крайности недоволен тем, что основные доходы от добычи и продажи нефти, добываемой у берегов их Родины, получают британские компании, близкие к королевской семье и лондонским бизнесменам. Еще в 1970-х гг., когда началась активная добыча британской нефти, националисты пытались инициировать серию протестных акций с требованиями национализировать в пользу Шотландии природные ресурсы Северного моря. Однако этого не произошло.

В рамках оптимизации управления Соединенным королевством в «нулевых» годах произошло перераспределение полномочий между Лондоном и Эдинбургом, по результатам которого шотландские власти получили больше возможностей по управлению своим регионом. Как следствие, националисты попытались использовать ситуацию в свою пользу – на фоне роста недовольства экономической политикой Лондона и экономического и социального кризиса в королевстве.

Однако до сих пор соратники господина Сэлмонда не смогли убедить большую часть шотландцев голосовать за отсоединение от Англии. Причиной является страх обывателей по поводу резкого пересмотра традиционно высокого уровня социальных гарантий государства, принятых в королевстве, и введения различного рода барьеров на границе Англии и Шотландии. Нынешнее законодательство позволяет шотландцам посещать без виз более 170 стран мира. После возможного выхода из Соединенного королевства Эдинбург автоматически хочет вступить в ЕС и Шенген, что воздвигнет визовые и даже таможенные барьеры на новой государственной границе с остальной частью Великобритании. Правительство Сэлмонда пытается убедить шотландцев в том, что после отделения резко вырастут социальные дотации и наполнение бюджета в целом из-за прекращения перечислений в общекоролевский бюджет. Однако вместе с тем прекратятся и дотации из Лондона. Между тем, национализировать нефть Эдинбургу по-прежнему не удастся, поскольку, во-первых, вопрос о том, чей шельф придется решать в международных судах, и, во-вторых, ее добывают частные компании, которым сравнительно легко договориться с чиновниками о продлении контракта, чем позволить лишить себя такого источника дохода.

Однако Лондон стал всерьез опасаться дальнейшего распада королевства. Члены правительства Дэвида Кемерона пытаются убедить шотландцев в том, что для них невыгодно отделение по социально-экономическим причинам. Одновременно фракция лейбористов в парламенте Шотландии, выступающих против отделения, пытается внести поправки в закон о референдуме, позволяющие голосовать не только тем, кто проживает на территории Шотландии, но и шотландцам за рубежом, которые едва ли обрадуются новым барьерам на границах их Родины.

Премьер-министр Британии пока старается отмалчиваться и даже успел отказаться от официальных дебатов с господином Селмондом, поскольку опасается споров на исторические темы и очередной волны критики по отношению к его правительству за проводимую экономическую политику.

Брюссель пока также не вмешивается в конфликт центра и региона, но следит за ним, скорее, с опаской. В Европе существует множество регионов, которые хотели бы выделиться в отдельные государства. Это Страна басков, Каталония в Испании, Юг Франции, Север Италии, а также Республика Сербская в Боснии и Герцеговине. Признание Европой Косово подогрело желание этих территорий также получить независимость. Однако Брюссель не готов к новому «параду суверенитетов» и поэтому будет поддерживать господина Кемерона в стремлении удержать Шотландию от выхода из Великобритании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net