Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2013 | Сергей Слободчук

Парламентские выборы с двойным дном

Результат Чешской социал-демократической партии на выборах в Палату депутатов нельзя назвать полноценной победой – на волне падения доверия к крупным партиям социал-демократы просто оказались «лучшими из худших». А результат прнадлежащей крупному бизнесмену Андрею Бабишу «Акции недовольных граждан» (ANO) оставляет шанс для правой коалиции. Поэтому настоящие результаты выборов в Чехии будут определяться в ходе переговоров, а настоящая победа достанется участникам парламентской коалиции.

По итогам состоявшихся в пятницу-субботу 25-26 октября выборов в Палату депутатов, социал-демократы завоевали первое место с результатом 20, 45 %. Т.е. победитель выборов получил 50 мандатов по сравнению с 56 местами в парламенте прошлого созыва (на момент роспуска Палаты 20 августа 2013 года фракция Социал-демократической партии насчитывала 54 депутата).

Новая партия «Акция недовольных граждан» (аббревиатура ANO переводится с чешского как «да») во главе с аграрным бизнесменом Андреем Бабишем заняла второе место с результатом 18, 65 % (или 47 мандатов). Коммунистическая партия Богемии и Моравии во главе с Войтехом Филипом заняла третье место, получив 14, 91 % голосов или 33 депутатских мандата (что на 7 мест больше, чем в прошлом созыве). Правые ТОР 09 Карела Шварценберга потеряли 15 мандатов по сравнению с прошлым созывом, и с результатом 11, 99 % могут рассчитывать только на 26 мандатов. Но больше всего обрушился рейтинг Гражданской демократической партии – правоцентристы получили 7, 72 % голосов или 16 мест, потеряв в сумме 37 мандатов в Палате депутатов. Замыкают список победителей сразу два политических проекта, впервые принявших участие в выборах. «Рассвет прямой демократии» и блок «Христианско-демократическая партия» - «Народная партия Чехословакии» в новом парламенте будут иметь фракции в составе 14 человек – по сравнению с тем, что обе политические силы вообще не были представлены в Палате депутатов прошлого созыва. Либеральные демократы и «Дела общественные», имевшие фракции в предыдущей Палате депутатов (8 и 11 мандатов соответственно), на этот раз в выборах не участвовали. Традиционно не преодолела барьер «Партия гражданских прав - Земановцы», возглавляемая президентом Чехии Милошем Земаном.

20 августа большинство депутатов Палаты депутатов проголосовали за самороспуск нижней палаты (по Конституции Чехии это означает досрочный роспуск Палаты и проведение внеочередных выборов). По законодательству Чехии, решение о самороспуске утверждается и вступает в силу только после соответствующего указа президента. Поэтому, когда в конце августа президент Милош Земан подписал такой указ, был снят последний барьер для проведения выборов в Палату депутатов. Если бы нижняя палата и президент не пришли к согласию в данном вопросе, то очередные выборы в Палату депутатов состоялись бы в мае 2014 года. Депутаты фракции Социал-демократической партии были среди 140 парламентариев, проголосовавших «за» прекращение полномочий и досрочные выборы – вместе с левоцентристами решение поддержали также фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии, а также правые из «ТОР 09» и «Дела общественные». Парадоксально, но социал-демократы победили, хотя получили на 6 депутатских мест меньше, чем в Палате депутатов прошлого созыва. Впрочем, назвать результат Социал-демократической партии победой язык не поворачивается. Более уместно было бы говорить о шансе на победу. Сам глава Чешской Социал-демократической партии Богуслав Соботка прокомментировал результаты голосования 25-26 октября в том ключе, что «Возможно, это не тот результат, которого мы ожидали, но все же это самый высокий показатель среди всех партий».

А назвать результаты выборов полноценным выигрышем социал-демократов можно будет только, если им удастся сформировать парламентскую коалицию и правительство. В свою очередь, принятие первые законопроектов правительства в Палате депутатов покажет, можно ли говорить об устойчивой парламентской коалиции или Чехии снова предстоит готовиться к досрочным парламентским выборам. Важно, что во временной перспективе Социал-демократическая партия который год подряд страдает от падения популярности. Для сравнения – на парламентских выборах 2010 года социал-демократы во главе с Иржи Пароубеком заняли первое место, получив 74 депутатских мандата. Теперь же, для того, чтобы стать формальным победителем, ЧСДП оказалось достаточно выиграть только 50 мест. Но в конечном итоге социал-демократы выиграли, ведь разочарование избирателей отразилось на всех традиционных крупных партиях с биографиях. Тенденцию разочарования подтверждает и явка, составившая 59, 48 % по сравнению с 62, 60 % на выборах 2010 года.

С одной стороны, по итогам выборов чехи продемонстрировали недовольство курсом крупных партий вроде гражданских демократов и социал-демократов. С другой, многие избиратели проголосовали за откровенных популистов, просто дававших обещания, которые хотели услышать избиратели. А избиратели, в свою очередь, не задумывались над тем, что крупный бизнесмен Бабиш рассматривает свой проект ANO в первую очередь как инвестицию. А значит, и в парламенте будет заниматься крупным бизнесом, а не политикой. Еще один популистский проект – партия «Рассвет прямой демократии» - была зарегистрирована сенатором Томио Окамурой только в мае 2013 года (в ее состав вошли некоторые представители бывшей парламентской партии «Дела общественные» и дркгих партий). Окамура сотоварищи сделали ставку на разочарование избирателей в партиях-тяжеловесах вроде Чешской Социал-демократической партии или Гражданской демократической партии. И не ошиблись. «Рассвет» предложил чехам простое решение наболевших проблем, пообещав победить кумовство и коррупцию путем внедрения прямой демократии в виде референдумов на всех уровнях политической жизни.

Поэтому результаты досрочных выборов в Палату депутатов стали опасным симптомом того, что многие чешские избиратели утратили здравые политические ориентиры. А расстановка сил в Палате депутатов в свою очередь дает шанс не только социал-демократам, но и правым, если Гражданской демократической партии удастся сцементировать прошедшие в парламент правые ТОР 09 и «Христианско-демократическую партию» - «Народную партию Чехословакии», а также пообещать, в числе прочего, пост министра финансов Андрею Бабишу. Тем более, что сам владелец ANO в ходе выборов декларировал своей целью не допустить прихода к власти правительства социал-демократов и коммунистов. Вот и выходит по всем показателям, что прошедшие выборы в Палату депутатов Чехии на деле оказываются выборами с двойным дном. А значит, новый состав депутатов еще преподнесет чехам немало неожиданных сюрпризов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net