Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2013 | Олег Громов

Асад осмелел

Президент Сирии Башар Асад отправил в отставку вице-премьера, лидера умеренной оппозиции Кадри Джамиля с формулировкой за «непосещение заседаний правительства» и «несанкционированные переговоры» с Западом. Сирийский лидер ощутил уверенность в своем внутриполитическом положении после отказа США от военной операции против его войск и присоединения Дамаска к международному режиму по контролю и ликвидации химического оружия.

Еще пару месяцев назад сирийский резидент не решился бы разорвать союз с «Национальным фронтом за перемены и освобождение», возглавляемым отправленным в отставку вице-премьером Кадри Джамилем, потому как опасался радикализации умеренной оппозиции, которая присоединилась к правительственным силам только летом прошлого года, и ее ухода к непримиримому «Сирийскому национальному союзу» (СНС) и возглавляемым им светским оппозиционным группам.

На фоне неясной перспективы миссии спецпредставителя ООН Лахдара Брахими и переговоров в Женеве («Женевы-2») ситуация в стране стабилизировалась в пользу Дамаска. Армия оттеснила боевиков из крупных районов, практически отбила у повстанцев экономический центр страны – северный город Алеппо. Стратегическая инициатива вновь перешла в руки правительственных войск, которые атакуют повстанцев по всему «фронту» - в северных, южных и восточных районах. Вооруженная оппозиция утратила поддержку Запада и пользуется лишь поставками вооружений и новобранцев из стран Персидского залива и из Северной Африки. Башар Асад, понимая, что пока никто не собирается вторгаться в его страну и поступать так же, как с Муаммаром Каддафи, решил зачистить внутриполитическое поле от потенциальных соперников и союзников поневоле.

Кроме того, увольнение господина Джамиля было вызвано еще и внешнеполитическими причинами, а именно: опасениями сирийского лидера в том, что он или представляемые им силы найдут альтернативное решение или формат для «Женевы-2», в котором не будет места Башару Асаду. Запад, для которого сирийский лидер остается «нерукопожатной фигурой», намерен изолировать его от участия в переговорном процессе и найти для себя адекватную сторону для переговоров. Такой могла бы стать вступившая в коалицию с правительством оппозиция.

Однако сам Башар Асад, разумеется, против такого исхода и видит, что СНС и боевики не готовы на переговоры с Западом в формате «Женевы-2». Запад в шаге от того, чтобы отказаться от поддержки вооруженной оппозиции. Это даже поссорило Саудовскую Аравию с США. И в этих условиях сирийский президент делает все возможное, чтобы исключить перспективу своей замены из среды сирийской политической элиты – он слишком близок к долгожданной победе в гражданской войне.

Параллельно с этим Башар Асад предпринимает попытки внести раскол в ряды боевиков, воюющих с армейскими подразделениями. Так, 29 октября вступила в силу президентская амнистия для граждан страны, которые до этой даты успели принять участие в вооруженном конфликте против правительственных войск. Таким образом, им дается шанс отказаться от союза с иностранными наемниками и боевиками-джихадистами и без негативных последствий для себя сдаться правительству.

Этот шаг вышибает почву из-под ног иностранных – чеченских, иорданских йеменских, афганских, турецких и иракских – подразделений исламистов, которые пытаются вызвать сочувствие к своей борьбе среди местного населения. Используя кнут и пряник во внутренней политике, господину Асаду, следует не перегибать с кнутом – иначе ситуация снова развернется на 180 градусов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net