Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.10.2013 | Александр Ивахник

Навальный vs силовики: второй раунд

Еще не улеглось обсуждение судебного приговора Алексею Навальному по делу «Кировлеса», как вполне зримой стала перспектива нового судебного процесса с его участием. 29 октября Следственный комитет предъявил Алексею и его брату Олегу окончательное обвинение в хищении более 26 млн. рублей у ООО «Ив Роше Восток» – российской «дочки» известной французской косметической фирмы Yves Rocher. СКР заявляет, что в ближайшее время следственная бригада планирует завершить расследование данного уголовного дела и предъявить его материалы в объеме 60 томов обвиняемым и их защитникам. После ознакомления с материалами дело будет передано в суд. Алексей Навальный не исключил, что очередной процесс над ним может начаться еще до Нового года.

Уголовное дело по жалобе «Ив Роше Восток» было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России», убедил представителя косметической компании заключить договор на грузоперевозки с ГПА. При этом услуги, уверены следователи, планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Первоначально следствие обвинило братьев в хищении всех 55 млн. рублей, которые компания «Ив Роше Восток» перевела ГПА за транспортные услуги. В окончательной версии сумма ущерба французской компании была снижена до 26 млн. рублей. Кроме того, еще 4 млн. рублей братья Навальные якобы похитили у «Многопрофильной процессинговой компании», а более 21 млн. рублей легализовали по фиктивным договорам с «Кобяковской фабрикой лозоплетения», принадлежащей их родителям.

Что побудило бывшего главу «Ив Роше Восток» Бруно Лепру направить в СКР жалобу на братьев Навальных, остается только гадать. Сам Лепру вскоре после возникновения скандала был отозван во Францию, а репутации компании в России нанесен серьезный ущерб. Трудно себе представить, что крупную иностранную компанию, в штате которой опытные экономисты и юристы, можно было заставить заключить договор на грузоперевозки с «Главным подписным агентством» на заведомо невыгодных условиях. Комментируя окончательное обвинение, Алексей Навальный заявил агентству «Интерфакс»: «По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения». Естественным образом напрашивается аналогия с делом «Кировлеса», когда обвинение в хищении имущества этой компании, выдвинутое против Алексея Навального, расценивалось не только специалистами и его сторонниками, но и значительной частью простых граждан как политически мотивированное, связанное с его антикоррупционной активностью. «Как и в случае с делом «Кировлеса» речь идет об искусственной криминализации обычной хозяйственной деятельности, когда договор представлен способом мошенничества, а прибыль – причиненным ущербом», – отметил вчера адвокат Навального Вадим Кобзев.

Следственный комитет предъявил братьям Навальным обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: «мошенничество» (максимальный срок наказания – 10 лет лишения свободы) и «легализация денежных средств» (5 лет лишения свободы). Таким образом, судебная машина запущена. Если вспомнить, как председатель СКР Александр Бастрыкин в июле 2012 года на коллегии ведомства грозно требовал возобновить уголовное дело по «Кировлесу» против Навального, то ясно, что руководство комитета осталось недовольно решением Кировского областного суда об условном сроке и попытается в новом деле взять реванш.

Однако с той поры общественно-политический статус Алексея Навального качественно изменился. Это уже не просто популярный блогер и глава Фонда борьбы с коррупцией, а экс-кандидат в мэры Москвы, получивший на выборах более 27% голосов и едва не прошедший во второй тур. Можно не сомневаться, что к новому процессу против теперь уже бесспорного лидера радикальной оппозиции существующему режиму будет привлечено гораздо большее общественное внимание, чем к первому. И если на заседания суда в Кирове с Навальным ездили десятки сторонников, то у здания суда в Москве будут собираться тысячи, а то и десятки тысяч. В предстоящие месяцы Алексей Навальный будет заниматься регистрацией своей партии «Народный альянс» и собирается активно участвовать в кампании по выборам в Мосгордуму, даже если у него самого не будет возможности туда баллотироваться. Будущий судебный процесс явно увеличит симпатии к нему со стороны москвичей и добавит предвыборных очков его соратникам. Вот и получается, что одна рука власти – политическая, не ведает, что делает другая – административно-силовая. А если и ведает, то ничего не может поделать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net