Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2013 | Александр Голубов

Осторожное правосудие

Последние новости из Египта, кажется, должны уверить в том факте, что военным почти полностью удалось победить своих главных противников – исламистов. Так в среду стало известно об аресте одного из последних остававшихся на свободе лидеров «Братьев-мусульман» Исама Арьяна. После задержания почти всей верхушки этого политического движения именно Арьян был главным вдохновителем митингов протеста против узурпации власти военными – его послания с призывом выйти на улицы транслировал телеканал «Аль-Джазира».

В то время как исламисты попадают за решетку, с бывшими функционерами режима Мубарака происходит прямо противоположное. Так бывший глава Управления административного контроля, задачей которого была борьба с коррупцией, Мухаммед Ахмед Фарид Аль-Тухами не просто оказался на свободе, но и был назначен директором Службы общей разведки еще в июле текущего года, став, таким образом, еще более могущественным, чем до попадания за решетку.

После прихода к власти исламистов аль-Тухами, главной задачей которого была борьба с коррупцией, был обвинен в сокрытии улик против представителей режима Мубарака, включая и самого экс-президента. По словам тогда еще облеченного президентскими полномочиями Мохаммеда Мурси, аль-Тухами не боролся с коррупцией, а покрывал ее на уровне самых высокопоставленных чинов Египта. Однако утрата исламистами власти целиком предсказуемо привела к тому, что обвинения с аль-Тухами были сняты, благо с новым египетским насером Абдулом-Фаттахом ас-Сиси его связывают давние узы совместной армейской службы. Новый глава разведки тогда был наставником ас-Сиси, который, наконец, получил возможность помочь своему благодетелю.

Вернувшись в круг вершителей судеб египетского народа, аль-Тухами решил воспользоваться возможностью и отомстить за свое низвержение в арестантскую камеру, превратившись в самого ярого сторонника жесткого подавления протестов. Если поначалу ас-Сиси сотоварищи еще рассматривал возможность нахождения компромисса, то сейчас точка зрения аль-Тухами становится все более преобладающей – все исламисты именуются не иначе как террористами, а «Братья-мусульмане» должны быть разгромлены.

С другой стороны баррикад не устают отвечать взаимностью – митинги проходят все так же регулярно, а нападения боевиков лишь усиливаются. И на этом фоне слова вице-премьера Зияда Бахи ад-Дина, заявляющего о необходимости политического урегулирования, которое бы предусматривало равное политическое представительство для всех сторон и гарантии соблюдения прав человека звучат до невозможности наивно.

Но, несмотря на кажущуюся свершившейся победу военных, далеко не все спешат в нее безоговорочно верить. Так во вторник судья Мухаммед Амин Фахми аль-Кармути решил перенаправить дело трех лидеров «Братьев-мусульман», среди которых глава движения Мохаммед Бадиа и его заместители, в суд другой инстанции. По словам судьи, причиной такого решения является чувство тревоги, охватившее представителей суда. Что именно подразумевал аль-Кармути, он так и не уточнил.

Среди возможных мотивов можно, конечно, предположить традиционное нежелание судебной власти Египта превращаться в прислугу военных – отдельные политические споры возникали между судьями и правительством и во времена Мубарака. Однако еще больше это похоже на банальное нежелание судьи брать на себя ответственность за приговор над представителями одной из сторон политического столкновения, пока драка все еще не закончилась.

Несмотря на успешный захват всех формальных рычагов власти в стране, военные все так же не могут утихомирить протестующих. Не стоит забывать, что победы на выборах, которые одерживали Мурси и «Братья-мусульмане» являются результатом реальной поддержки большинства населения страны. Именно поэтому Насер и его последователи столь отчаянно боролись с исламистами, представлявшими для их власти серьезную угрозу. И в тот момент, когда сами же военные решили использовать уличные протесты, чтобы избавиться от Мубарака, они могли выпустить из бутылки джина, которого назад уже не затолкать. По крайней мере, интенсивность уличных протестов, несмотря на беспрецедентный уровень насилия во время их подавления, явно свидетельствует в пользу этой гипотезы. И это вполне может повлиять на решение судьи, не желающего становиться врагом ни для кого из сторон конфликта.

Решение аль-Кармути хорошо иллюстрирует тот тупик, в котором оказалось египетское общество. Исламисты попросту не могут выдавить военных, прочно усевшихся во властных креслах. Но и последние не в состоянии унять протесты, не устроив при этом кровавой бани. Но такой вариант для зависимого от внешней помощи Египта может оказаться слишком дорогим –фактического геноцида Каиру не простят, несмотря на всю важность страны для сохранения мира на Ближнем Востоке. В Белом доме уже заявили о «перенастройке» военных отношений с Египтом. Так что дальнейшие шаги в направлении эскалации насилия могут привести лишь к еще большему сворачиванию помощи, чего отягощенная перманентным политическим конфликтом египетская экономика может попросту не выдержать. И пока только это дает надежду на то, что призывы ад-Дина к компромиссу когда-нибудь смогут перевесить желание аль-Тухами стереть «Братьев-мусульман» с лица земли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net