Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2013 | Олег Громов

США и ЕС в антикризисных объятиях

11-15 ноября возобновятся переговоры между США и ЕС о создании «Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства» (ТТИП), о которых впервые было объявлено в начале этого года. Стороны притормозили консультации по случаю бюджетного кризиса в Вашингтоне. Но теперь ЕС и США снова готовы обсудить взаимное снятие тарифных барьеров и стимулирование инвестиций, которые призваны оживить стагнирующие экономики по обе стороны Атлантического океана.

Главными пунктами на переговорах станет либерализация правил торговли (помимо существующих норм ВТО), снятие нетарифного стимулирования сельскохозяйственного сектора, а также поощрение американских инвестиций в европейские экономики. Внезапное желание Вашингтона и Брюсселя раскрыть друг перед другом экономические объятия вызвано тем, что и для европейской стороны, и для американской важно найти дополнительные внешние источники стимулирования роста своих экономик на фоне падения промышленного производства, кризиса потребительского рынка и сферы кредитования. Кроме того, американцы хотят получить новые рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции, автомобилестроения и прочих «проблемных» отраслей.

Европе же (особенно странам, наиболее пораженных кризисом) необходимы инвестиции и новые займы. Американская экономика, уровень долга которой постоянно растет, может перенять на себя часть европейских (точнее - германских) кредитов «отстающим» членам ЕС, что в свою очередь приблизит дату выхода экономик Евросоюза из кризиса.

Проблема в том, что угодное Вашингтону желание евробюрократов либерализовать экономические границы по обе стороны Атлантики может прийти не по вкусу конкретным странам ЕС и крупным машиностроительным концернам (как, впрочем, и другим значительным игрокам европейских рынков), которым выгодны сложившиеся на континенте протекционистские условия ведения бизнеса и для которых приход американских конкурентов может явиться сильнейшим ударом после кризиса. Собственно, именно в этом ключе некоторые эксперты и интерпретируют внезапно активизировавшийся переговорный процесс о создании зоны свободной торговли США-ЕС – якобы американские капитаны промышленности и банковской сферы при помощи евробюрократов из Брюсселя просто-напросто решили скупить те европейские предприятия, которые обанкротились в результате кризиса. Поэтому руководству ЕС, в частности Ерокомиссии, придется приложить немало усилий для того, чтобы убедить отдельные страны, что такой договор выгоден им, а не приведет к падению производства, новой волне кризиса и, как следствие, росту социально-политического протеста, смене правительств и т.п.

В частности, в «группе риска» - Германия, промышленность которой наименее всего пострадала в результате мирового финансово-экономического кризиса за счет опоры на собственные людские и финансовые ресурсы, а также стимулирования внутреннего потребительского спроса. Именно германские высокотехнологические и машиностроительные концерны могут выступить против прихода американцев на «их» европейский рынок. Компромисс может быть достигнут в том случае, если европейцам будет предоставлено право льготного доступа на американский экономический простор. Но этого можно ожидать с большой долей сомнения, поскольку американские законодатели и Вашингтон свято чтут протекционистские правила, которые защищают их бизнес от посягательств стран-конкурентов.

Тень на переговоры неизбежно будет отбрасывать скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонных переговоров европейских лидеров, в частности канцлера ФРГ Ангелы Меркель, поставившей этот вопрос на свой личный контроль и уже пригрозившей Вашингтону отменой тесного сотрудничества между спецслужбами двух стран. В европейскую прессу просочилась информация о том, что Берлин готов включить в проект договора положения о защите информации и присовокупить к нему протоколы, регламентирующие сотрудничество между европейскими и американскими спецслужбами. Вероятно, процесс экономического сближения после широкого резонанса вокруг «дела Сноудена» будет тесно связан с перспективами решения этого политического недоразумения, за развитием которого внимательно следит европейская публика.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net