Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.11.2013 | Олег Громов

Шах и мат Виктору Януковичу

12 ноября Москва ввела на таможне дополнительные ограничительные нормы для поставок украинских товаров на российский рынок, параллельно продолжая настаивать на возвращении украинского долга «Газпрому». А Европа усиливает давление в вопросе будущего экс-премьера Юлии Тимошенко. Таким образом, Виктор Янукович загнал себя и свою страну в патовую ситуацию с одновременным постоянно растущим давлением со стороны России и ЕС. При этом в любом случае украинскому лидеру придется чем-то пожертвовать – либо своими перспективами на 2015 год, либо желанием сблизиться с ЕС.

Виктор Федорович Янукович, славившийся более умелой кадровой и аппаратной политикой, чем его предшественник Виктор Ющенко, не сумел проявить свои дипломатические навыки на международном поприще – Украине не удалось усидеть на двух стульях одновременно, то есть подписать ассоциацию с ЕС и одновременно войти в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Проблема в том, что каждый из крупных игроков – Брюссель и Москва – исключают для Киева возможность одновременного участия в двух геополитических объединениях.

Украинский лидер должен принять решение в самое ближайшее время. Европа выставила ему ультиматум – или найти компромисс по делу Тимошенко и, наконец, отпустить главную политическую узницу Украины из страны с полной правовой реабилитацией, которая обеспечит ей участие в выборах 2015 года, или отказаться от подписания Соглашения. На последнее украинская власть категорически не согласна, потому что этот факт означает крах всей внешней политики последних двух лет и, кроме того, оставляет Украину у «разбитого корыта» – с испорченными отношениями с Россией и неподписанной ассоциацией с ЕС. Тогда Виктор Федорович не посмеет надеяться на рост рейтингов и, как следствие, на переизбрание в 2015 году.

На прошлой неделе стало ясно – Европа требует не столько ассоциации, сколько хочет смещения Виктора Януковича и его замену Юлией Тимошенко через полтора года. Это продемонстрировали действия миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которые были уполномочены руководством Евросоюза на поиск решения дела Тимошенко. Оба политика однозначно высказались за поддержку оппозиционного законопроекта, который фактически означал бы восстановление экс-премьера в правах и обеспечил бы ей скорейшее возвращение на Родину, в украинскую политику после непродолжительных «лечебных каникул».

Этот никак не устраивает украинского президента, который боится потерять власть. Но и подписать ассоциацию он тоже хочет. Однако тот факт, что до сих пор при таком интересе Виктора Януковича еще не найден компромисс с европейцами говорит о том, что Европа передавила на украинского лидера, и он решил поскорее договориться с Москвой. Для этого Виктор Федорович почти инкогнито посетил российскую столицу на минувших выходных, где имел обстоятельные беседы с Владимиром Путиным. Оппозиция в Киеве уже почувствовала проблески нормализации украино-российских отношений и грозит президенту импичментом, обвиняя его в срыве евроинтеграции.

Тем не менее, сближение с Россией выгоднее для украинского лидера, потому что Москва не имеет реальной альтернативны Януковичу, на которую она могла бы сделать ставку в 2015 году. Россия не выдвигает Киеву политических условий интеграции в отличие от ЕС, который, как кажется по усиливающемуся давлению, даже перед угрозой сближения Киева с Москвой, всерьез готов поменять режим на Украине в 2015 году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net