Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

01.12.2005 | Михаил Сергеев

ИТ-ТЕХНОПАРКИ ПОЛУЧАТ СВОЮ ГОСПРОГРАММУ

Проект госпрограммы по развитию ИТ-технопарков может быть одобрен правительством до конца года. Как сообщил журналистам заместитель Министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев, его ведомство готово внести для обсуждения в кабинет министров проект государственной программы по развитию технопарков в области высоких технологий. Объем финансирования этой программы до 2010 года составит 20 млрд. рублей.

Замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев заявил, что Министерство юстиции уже дало положительное заключение на проект государственной программы по развитию ИТ-парков. Министерство образования и науки также поддерживает проект госпрограммы.

По словам Дмитрия Милованцева, Минфин занимает нейтральную позицию по отношению к программе поддержки ИТ-технопарков. Минэкономразвития предлагает указать в программе дополнительные технологии управления в рамках технопарков. Под дополнительными технологиями управления специалисты Минэкономразвития имеют в виду функции управляющей компании, которая будет назначена для контроля за сохранением профиля деятельности фирм, аккредитованных в ИТ-технопарках.

Предполагается, что перед внесением проекта программы в правительство состоится заключительное совещание для снятия основных межведомственных разногласий под руководством вице-премьера Александра Жукова.

Дмитрий Милованцев уточнил, что ИТ-парки планируется создать, прежде всего, в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В некоторых регионах уже проведены конкурсы по определению территорий для создания технопарков и даже управляющие компании-застройщики. "Мы рассчитываем, что основная работа по созданию технопарков завершится в 2008 году", - заявил замглавы Мининформсвязи.

Ранее Д. Милованцев аргументировал идею господдержки ИТ-технопарков необходимостью перехода России к инновационному пути развития. Выступая на конференции "Инновационный потенциал России" он подчеркнул, что создаваемые в нашей стране технопарки способны повысить экономическую роль инноваций и увеличить их долю в приросте ВВП. (Участники конференции в частности обсуждали преимущества и недостатки различных моделей функционирования технопарков - американской, индийской и ирландской).

Отметив недостаточное финансирование и низкую эффективность механизмов внедрения НИОКР в России, Дмитрий Милованцев подчеркнул, что решение проблем инновационного сектора невозможно без активной поддержки государства. По словам замминистра, "сегодня развитие сектора ИКТ является важнейшим условием формирования в России инновационной экономики. Задача Мининформсвязи России состоит в развитии национальной инфокоммуникационной структуры и превращении ИКТ в локомотив инновационного экономического роста страны". При этом, по его мнению, переход российской экономики на инновационный путь возможен только при координации усилий правительства и бизнеса.

Говоря об объемах финансирования госпрограммы поддержки ИТ-технопарков, Д.Милованцев заявил, что 20 млрд рублей - это минимальная сумма, которая не учитывает такие капитальные вложения для развития инфраструктуры технопарков, как строительство зданий и коммуникаций. Из минимального бюджета в 20 млрд. рублей - 6 млрд. обеспечит целевой заем Всемирного банка, специально направляемый для развития технопарков. Финансирование субъектами Федерации развития технопарков в проекте программы предусмотрено также в сумме 6 млрд. руб. Остальные средства будут привлечены непосредственно частными инвесторами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net