Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

25.11.2013 | Сергей Маркедонов

Он устал и уходит?

22-23 ноября Грузия отмечала десятилетие «революции роз». Именно в эти дни десять лет назад участники массовых протестов против фальсификации парламентских выборов (они состоялись 2 ноября 2003 года) захватили здание высшего представительного органа, после чего Верховный суд страны отменил итоги голосования, а второй грузинский президент Эдуард Шеварднадзе принял решение покинуть свой пост. Десять лет назад закончилась эпоха «белого лиса». В 2013 году завершается эпоха его преемника Михаила Саакашвили.

«Революция роз», по своим последствиям вышедшая за пределы небольшого кавказского государства, принесла в Грузию значительные изменения. В 2003 году грузинское общество дало карт-бланш на «собирание земель», внутренний порядок и стабильность, успешную реализацию «национального возрождения», понимаемого в соответствии с доминирующим постсоветским массовым политическим мышлением. В этой связи привычно ругать Михаила Саакашвили и считать его «агентом США» не очень продуктивно. Он пытался в меру своих сил реализовывать «заказ» избирателей (как делает это Ильхам Алиев в Азербайджане, Нурсултан Назарбаев в Казахстане или Владимир Путин в России). Результатом его усилий стало восстановление функций государства, утраченных в период краткой легислатуры Звиада Гамсахурдиа и долгого правления бывшего советского топ-номенклатурщика Эдуарда Шеварднадзе, трансформация коррупции (она была минимизирована на нижнем и среднем управленческом уровне, но сохранилась в верхних эшелонах власти). При этом восстановление государственных функций создало немало сложных проблем для оппонентов власти. Пять лет назад Грузия потерпела чувствительное военно-политическое поражение, утратив ряд ранее контролируемых территорий. На этот раз поражение было понесено не от непризнанных республик, а от России (впервые после распада СССР эта кавказская страна напрямую столкнулась с РФ). Высокой оказалась и цена социально-экономических реформ, в особенности для аграрного сектора.

В социально-экономических и политических контекстах, описанных выше, и возник запрос на альтернативу режиму Саакашвили. И ее олицетворением стал миллиардер Бидзина Иванишвили. Он не вошел, а правильнее было бы сказать, ворвался в политическую жизнь Грузии в октябре 2011 года. Впервые после «революции роз» перчатку третьему грузинскому президенту бросил не опальный министр или депутат. И даже не бывший соратник по революционному ноябрю 2003 года. Это был крупный и удачливый бизнесмен, который входил в рейтинг журнала «Форбс», начиная с 2005 года. И в этих рейтингах он занимал далеко не последние строчки. На момент старта политической карьеры Иванишвили «Форбс» оценил его состояние в 5,5 миллиардов долларов США. При этом Иванишвили всегда с удовольствием подчеркивает свое «простое» происхождение (родился в селе Чорвила около города Чиатури, а отец будущего олигарха работал шахтером на комбинате «Чиатурмарганец»).

За два года Иванишвили достиг впечатляющих успехов на политическом поприще. Ведомая им коалиция «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» победила на парламентских выборах в октябре прошлого года. Затем она взяла под свой контроль парламент, правительство, силовые структуры и дипломатический корпус. Наращивая свое преимущество, «мечтатели» превратили президента Саакашвили, у которого, казалось бы, было неоспоримое доминирование не просто в «хромую утку», а в главу государства, утратившего свои политические полномочия и ставшего лектором и докладчиком. И лидером, мнение которого сильно утратило свое прежнее значение. Не только внутри страны, но и за ее пределами. В октябре 2013 года ставленник Бидзины Иванишвили, ранее малоизвестный Георгий Маргвелашвили был избран президентом Грузии. Таким образом, был создан прецедент мирной и конституционной передачи власти после распада СССР и обретения грузинской независимости. После этого, опять же, с подачи Иванишвили, главой национального правительства был выдвинут Ираклий Гарибашвили. 2 ноября он был назван возможным преемником уходящего премьера, а через 18 дней за его кандидатуру, а также за новый состав правительства, проголосовал парламент Грузии.

И вот на пике своего успеха Иванишвили оставил (по крайней мере, с формальной точки зрения) политический Олимп Грузии. Об этом премьер-министр не раз заявлял еще до президентской избирательной кампании, а потом и в ходе нее. Теперь его обещания реализуются на практике. 24 ноября 2013 года на Съезде правящей коалиции Иванишвили заявил: «Я привел к власти демократические силы и сформировал лучшую команду... Это была моя задача, и я эту задачу выполнил. С этого дня я стою перед вами не как политик, а как гражданин. Я ухожу из политики и буду активным гражданином». Как отмечают обозреватели, наблюдавшие это событие непосредственно в Тбилиси, «проводы» теперь уже бывшего премьер-министра Грузии (но не бывшего олигарха!) прошли скромно. По словам журналиста Олеси Вартанян, в Тбилиси «съехались несколько сотен членов партии из разных регионов, чтобы присутствовать на заключительной церемонии, поставившей точку в короткой политической биографии своего лидера. Мероприятие продолжалось всего полчаса, оно было лишено какой-либо помпезности и шло строго по заранее написанному сценарию».

Непраздный вопрос, какие сценарии будут писаться в Грузии после 24 ноября 2013 года? На сегодняшний день из трех «китов», на которых, по словам Иванишвили, будет держаться страна, двое могут по праву считать ушедшего премьера свои политическим крестным отцом. Речь, в первую очередь, об Ираклии Гарибашвили. Он занял пост главы правительства, которое в новой системе государственной власти в стране становится центральным институтом (а фигура премьера главным политиком). Гарибашвили сделал карьеру в бизнесе Иванишвили, а затем занял в его кабинете пост министра внутренних дел. Пост крайний важный, учитывая роль МВД Грузии в правление Саакашвили. Напомню, что долгое время министерство возглавлял «серый кардинал» при третьем президенте Грузии Вано Мерабишвили, который сегодня пребывает в «местах не столь отдаленных». Второй «кит» новой Грузии – ее президент Георгий Маргвелашвили, получивший высокую легитимность на прямых всенародных выборах главы государства притом, что значение самого этого поста согласно измененной Конституции заметно снижается. Четвертый президент Грузии пришел в большую политику только в прошлом году благодаря Иванишвили. С его же подачи он и стал кандидатом в президенты. Голосование же за него во многом было голосованием за Иванишвили.

Немного из «трех китов» выбивается Давид Усупашвили, нынешний председатель парламента Грузии. Как политик он стал известен задолго до выхода Иванишвили на политическую авансцену и до создания самой коалиции «Грузинская мечта». Сегодняшний грузинский спикер, как профессиональный юрист принимал участие в разработке Основного закона страны в начале 1990-х годов, а с 2005 года возглавлял Республиканскую партию, претендующую на старшинство среди других партий страны. Усупашвили выбирался депутатом еще до победного для «Грузинской мечты» 2012 года. Согласно конституционным новеллам роль парламента (прежде всего, парламентского большинства) высока. Однако сила Усупашвили в том, что он хорош именно, как коалиционный лидер. В этом же и его уязвимость. Заметим также, что генеральным секретарем «Грузинской мечты» стал Каха (Кахабер) Каладзе, известный футболист, который в 2012 году после победы команды Иванишвили получил посты вице-премьера и министра энергетики.

Таким образом, после 24 ноября Иванишвили не имеет никаких официальных постов. Он ушел с позиции главы правительства. В президенты он не выдвигался, депутатом не был, он лишь привел своих соратников (нынешних представителей большинства) в высший представительный орган власти, как паровоз. Вот и партийное лидерство Иванишвили предпочел передать Каладзе, также обязанному своей политической карьерой олигарху (он ушел из большого футбола практически синхронно с присоединением к «Грузинской мечте»).

Иванишвили позиционирует себя, как «активный гражданин». Но в какой степени он будет активным? Сегодня стопроцентной гарантии никто дать не может. Следует сказать, что в постсоветской практике такого ухода с сохранением неформального влияния еще не было. Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Борис Ельцин, Виктор Ющенко, Роберт Кочарян, уходя, «уходили». Попытка же первого президента Армении Левона Тер-Петросяна вернуться в «большую политику» не увенчалась успехом. Максимум, чего он добился, стало «серебро» на выборах 2008 года. Владимир Путин, оставлявший пост президента на период с 2008 по 2012 годы, не превращался в «активного гражданина». Он сохранял за собой кресло премьер-министра. И в эти 4 года правительство де-факто превратилось в ключевой орган принятия политических решений. По словам политолога Петра Мамрадзе (в прошлом депутата и высокопоставленного чиновника, руководившего президентским аппаратом во времена Шеварднадзе), «Саакашвили всегда ставил для себя задачу быть в центре внимания, особенно для иностранных СМИ, всеми правдами и неправдами добивался этого, в том числе экстравагантными и даже безумными действиями. В этом смысле значительным компонентом была и его антироссийская риторика». Для Иванишвили на первом плане прагматика и интересы.

Однако непраздный вопрос, будут ли всегда и во всем совпадать интересы «активного гражданина» и «трех китов» грузинской политики? У «китов» нет известности, популярности и авторитета, сравнимых с Иванишвили. Не в их пользу и то, что в отличие от «активного гражданина» им придется иметь дело с гражданами, которым год назад были розданы значительные социальные обещания. Между тем, за прошедший год у «Грузинской мечты» так и не появилась внятная стратегия развития страны.

Многое так и осталось на уровне деклараций. Но рано или поздно претензии к Саакашвили и «Единому национальному движению» будут вытеснены оценками действий «Грузинской мечты». Вечного кредита доверия в политике не бывает. Думается, что вопрос об ответственности является ключевым для трансформации активного политика и управленца в «активного гражданина». Но при этом во главе важнейших институтов страны оказались люди не слишком известные и не имеющие должного опыта (с известными оговорками это не относится к Давиду Усупашвили). И проблема неформального влияния, его границ и пределов остается одной из ключевых после ухода Иванишвили. Тем паче, что вкус к власти приходит довольно быстро. И далеко не факт, что «киты» грузинской политики не захотят рано или поздно отправиться в самостоятельное плавание без всякой «отеческой» или «гражданской» опеки.

Сергей Маркедонов - политолог, в мае 2010 – октябре 2013 гг., приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, США, Вашингтон

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net