Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.11.2013 | Олег Громов

Цугцванг для сирийской оппозиции

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что международные переговорщики в лице Организации Объединенных наций, России и США вместе со своими сирийскими партнерами определили конкретную дату проведения мирной конференции в Женеве (так называемой «Женевы-2», поскольку это уже вторая конференция по Сирии в этом швейцарском городе). 22 января 2014, как планируется чиновниками ООН, сирийское правительство вместе с оппозицией определят пути урегулирования конфликта и, возможно, сформируют переходное правительство, которое будет управлять страной до окончания внутреннего конфликта. Эту идею сразу же поддержал госсекретарь США Джон Керри, что, однако, не гарантирует успех мероприятия.

В этой мирной инициативе, которую так долго лоббировала Москва вместе с секретариатом ООН, много «тяжелых» в практическом плане моментов. В первую очередь надо отметить, что представители и оппозиции, и правительства многократно заявляли (уже после снижения накала международной обстановки вокруг Сирии после заявлений американского президента Барака Обамы в августе этого года о намерениях Вашингтона нанести удары по позициям правительственных войск в ответ на «применения химоружия»).

Нежелание оппозиции принимать участие в переговорах объясняется несколькими факторами. Во-первых, она раздроблена и лишена единого центра принятия решений. Во-вторых, положение на «фронтах гражданской войны» таково, что армия теснит повстанцев и это, как следствие, дает более выигрышные позиции правительству на переговорах. И, в-третьих, оппозиция начинала войну не за тем, чтобы прекращать ее на компромиссных условиях и играть с Башаром Асадом в дипломатические игры. Как отмечают ближневосточные эксперты, наиболее боеспособные вооруженные группы оппозиции, поддерживаемые Саудовской Аравией и Катаром, настроены исключительно на борьбу, поэтому и не имеют политических крыльев.

Это также объясняет, почему Национальный координационный комитет сирийских оппозиционных и революционных сил до сих пор не смог сплотить умеренную («политическую») и радикальную (боевую) части оппозиции. Если политики готовы к переговорам с правительством, хоть и на своих условиях, то боевики на целены на борьбу до победного конца.

В этой связи встает весьма щекотливая проблема: будут ли основные спонсоры радикальной части сирийских повстанцев, Саудовская Аравия и Катар, принимать участие в переговорах по Сирии в январе в Женеве? Ведь подобный формат переговоров меняет саму их суть: сирийский конфликт фактически будет переквалифицирован из гражданской войны в региональную со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако только так можно добиться хоть какого-то практического результата от переговоров с боевыми группами оппозиции, иначе Женева-2 превратится в обычную имитацию, результаты которой не будут работать.

Из этой проблемы существует один выход, который, правда, весьма болезнен для американской ближневосточной политики, привыкшей опираться в регионе на монархии Персидского залива. Переговорщики могут отказаться вести диалог с террористами, которые, возможно (как утверждает ряд международных экспертов), использовали оружие массового поражения против армии и мирных жителей. В таком случае к переговорам не будут допущены и Саудовская Аравия с Катаром. Такой вариант резко осложнит отношения Вашингтона с Дохой и Эр-Риядом, однако даст возможность вести диалог не с полевыми командирами и разношерстной массой не координирующих свою деятельность оппозиционных сил, а с вменяемыми умеренными оппонентами Башара Асада, переговоры с которыми могут реально привести к созданию переходного правительства.В ином случае с учетом скепсиса, проявляемого Дамаском и оппозицией по отношению к «Женеве-2», переговоры либо вовсе не состоятся из-за неявки ключевых участников, либо не приведут к конкретным результатам. Это еще раз продемонстрирует, что в Сирии практически нет адекватной оппозиции, а есть неконтролируемые мировым сообществом радикальные исламисты. При таком развитии ситуации логично было бы просчитывать удары не по позициям войск Башара Асада, а по базам этих террористов.

И тот, и другой вариант развития дипломатической игры вокруг войны в Сирии – на руку господину Асаду, спасая его от ударов американской авиации, еще пару месяцев назад казавшихся неизбежными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net