Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

26.11.2013 | Сергей Слободчук

Злой и добрый полицейский в «деле об ассоциации с ЕС»

Бурлящая протестами Украина – в центре внимания российских и мировых СМИ. Распоряжение кабинета министров о приостановке работы над подписанием Соглашения об ассоциации и «оживлении» торгово-экономических связей с Россией и ТС оказались «спусковым крючком», спровоцировавшим массовое народное негодование. Но вышедший из-под пера премьера документ не стоит воспринимать так буквально. На самом деле президент Янукович и премьер Азаров разыгрывают годами отрепетированную сценку про «хорошего» и «злого следователя».

Зарубежные СМИ делают один системный просчет, воспринимая ситуацию в Украине «со своей колокольни». То есть, оценивая происходящее, исходя из стандартов функционирования политической систему западных демократий, где существуют реальное разделение ветвей власти. Но для современной Украины такая методика не подходит. И вот почему. По факту сегодня у украинского президента сосредоточана практически вся полнота власти. Формально, конечно, кабинет министров обладает полномочиями по управлению внутренней и внешней политикой. На деле же правительство во главе с Николаем Азаровым выполняет работу одного из отделов администрации президента. Не говоря уже о том, что внутри кабмина существует несколько центров влияния, а премьер давно воспринимается как «первый среди равных». Формально Верховная Рада – тоже высший законодательный орган в стране, один из центров влияния и один из ключевых политических игроков. На деле же украинский парламент давно исполняет обязанности отдела администрации президента по визированию исходящих решений – нажимая кнопку «за», депутаты просто утверждают спущенные «сверху» проекты законов и постановлений.

Сенсационное распоряжение кабинета министров Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации ЕС-Украина сыграло роль «спускового крючка» для массовых уличных протестов в Киеве и других крупных украинских городах. Зарубежная пресса вообще превратила этот информационный повод в топ-тему недели, подавая событие под соусом заголовков «Украина убегает от Европы» и «Дровосек Путин достиг цели». И такая расшифровка происходящего могла бы стать правильной, если бы речь шла о самостоятельной позиции самостоятельного верховного органа исполнительной власти. Кстати, показательно, что премьер Николай Азаров подписал распоряжение в то самое время, когда президент Янукович в Вене в ходе двухдневного визита рассказывал президенту Австрии Хайнцу Фишеру и другим австрийским политикам в неизменности курса Украины на сотрудничество с Европой. На самом же деле Янукович и Азаров просто разыграли классическую сценку про злого и доброго полицейского.

Премьер Азаров вдогонку за новостью о приостановке работы над подписанием Соглашения дал серию пояснений, рассказывая о том, что пауза в «деле об ассоциации с ЕС» совсем не означает, будто Украина идет в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Но в потоке народного негодования его уже мало кто слушал. Президент Виктор Янукович вечером 25 ноября выступил с обращением к украинскому народу, где анонсировал скорое интервью на телевидении и готовность ответить на все наболевшие вопросы. И сразу же подчеркнул: «альтернативы построению общества европейских стандартов в Украине нет», а «реформы, которые мы осуществляем, – это подтверждение того, что мы идем европейским шляхом». То есть, не утверждая ничего однозначно, оставил за собою свободу политического маневра и позиционировал себя «над схваткой».

Вот и выходит так, что добрый полицейский встречается с иностранными политиками и подтверждает готовность Украины к подписанию Соглашения об ассоциации. А злой полицейский премьер Азаров издает распоряжения, в которых декларирует разворот Украины в направлении «восстановления активного диалога с РФ». Публика в шоке, как будто увидела настоящий смертельный номер, а не постановку. Европейские чиновники и политики говорят, что «двери Европы все еще открыты», внезапно позабыв о своем требовании освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко из тюрьмы. Украинские, российские и зарубежные СМИ нагнетают ситуацию, заявляя о «резком развороте Украины» и «победе Путина». Разъяренные украинцы выходят на площади протестовать против «режима, укравшего европейскую мечту» и пикетируют кабинет министров. Студенты университета имени Шевченко, Киево-Могилянской академии и других украинских вузов объявляют забастовку и массово присоединяются к протестующим.

А актеры поздравляют друг друга с удачным спектаклем, ввергшим аудиторию в «шок и трепет». И повторяют текст новой роли – в виде аргументов для торга со структурами ЕС и руководством Российской Федерации. А самое главное, игра в доброго и злого полицейского оставляет для президента Януковича возможность для маневра. Президент сегодня является ключевой фигурой в деле подписания Соглашения об ассоциации и одновременных переговорах с ЕС и Россией. А ключевому игроку свобода маневра в сложной ситуации крайне необходима.

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net