Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

03.12.2013 | Сергей Слободчук

Новый Майдан как цепь роковых ошибок

Прозвучавшие в понедельник заявления премьера Николая Азарова и президента Виктора Януковича подтвердили гипотезу о том, что правящая группа не представляет, что делать с захлестнувшим страну аналогом «арабской весны». А начинать нужно с понимания, что беспрецедентные для Украины уличные митинги и побоища возле правительственных зданий – это, в первую очередь, результат цепи ошибок, совершенных нынешней властью.

Очевидно, что президент и его окружение не проработали варианты развития ситуации в случае силового разгона Евромайдана, состоявшегося ранним утром 30 ноября. Более того, в воскресенье и понедельник, когда все украинские телеканалы уже сутки напролет транслировали картинки уличных протестов, погромов и провокаций, оказалось, что в Украине вообще отсутствует президент. А также премьер-министр и любые другие высшие чиновники. Ни глава государства, ни кто-либо другой не выступили в прямом эфире по ТВ и не дали оценок происходящему в стране. Не говоря уже о том, чтобы проинформировать общество о мерах, которые власть собирается предпринять для восстановления правопорядка. Разве что СМИ сообщали о якобы каком-то экстренном совещании во главе с Виктором Януковичем в президентской резиденции «Межигорье». Но какие оценки прозвучали в ходе встречи со стороны украинской правящей элиты, и какие решения были выработаны, так и осталось тайной.

Допустив неоправданно жестокую «зачистку» «Евромайдана» ранним утром 30 ноября, украинская власть совершила грубую ошибку. Как бы ни старались сочувствующие оппозиции телеканалы, газеты и Интернет-сайты, но, если брать во внимание даже не все 45 миллионов украинцев, а всего лишь население Киева численностью около 3 миллионов человек, то объективно на митинги в поддержку Соглашения об ассоциации Украина-ЕС вышло активное меньшинство. Да, многие граждане Украины, имеющие другие взгляды и симпатии, на протесты не вышли. Но это не означает, что они являются неполноценными гражданами своей страны. И не означает, что они имеют меньший объем прав, чем митингующие на майданах.

Но, разогнав малочисленный митинг с помощью дубинок «Беркута», власть совершила стратегический просчет. А именно, противопоставила себя миллионам простых украинцев. Продемонстрировав, с одной стороны, животный страх перед гражданской активностью, а с другой - спровоцированную этим страхом неоправданную жестокость. А главное, показала на живом примере, что не собирается вступать ни в какие диалоги с теми своими гражданами, кто осмеливается заявить о своей точке зрения. Не собирается, потому что не считает, будто обычные украинцы вообще могут иметь право на свое мнение.

Вообще складывается такое впечатление, что решение разогнать Майдан дубинками принимали те же чиновники и генералы МВД, кто зимой 2001 года отдавал приказ ликвидировать оппозиционный палаточный городок акции «Украина без Кучмы» на перекрестке (!) Крещатика и Лютеранской в Киеве. Тогда насильственный разгром палаток и избиение протестующих взорвали ситуацию и привели к трехдневному побоищу на улицах Киева и штурму Администрации президента на улице Банковой. Вот и теперь, судя по всему, решение о разгоне Майдана принимали чиновники и генералы, потерявшиеся во времени и растерявшие остатки здравого смысла.

Пресс-служба главы государства уже вечером 30 ноября обнародовала обращение президента к гражданам Украины. Правда, Виктор Янукович не сказал ничего нового, ограничившись общими фразами в стиле «осуждаю тех, кто применил насилие» и «обещаю установить и наказать виновных». И сразу же СМИ наперебой начали сообщать об отставке главы Администрации президента Сергея Левочкина, но по состоянию на середину дня вторника, 3 декабря, соответствующий указ президента об увольнении руководителя своей канцелярии опубликован не был. Более того, спустя 3 суток после побоища на Майдане никто из высших чиновников так и не был отправлен в отставку – ни глава администрации Киева, ни МВД, ни СБУ, вообще никто.

Разве что министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил на коллегии МВД утром 1 декабря об отстранении от должности главы милиции Киева Валерия Коряка. Судя по всему, именно Коряка решили сделать «стрелочником», назначив виновным за ночное побоище на Майдане. Да и то только временным «стрелочником», потому что министр заявил только о его временном отстранении от занимаемого поста. Впрочем, и эта версия оказывается дутой: спецподразделения «Беркут» подчиняются Департаменту общественной безопасности МВД, да и киевские коммунальщики опровергли, что просили милицейский главк очистить Майдан, чтобы они получили возможность монтировать главную елку страны к Новому году. Да и начальник милиции Киева – не та фигура, кто мог бы принимать подобные решения о «зачистке» лагеря протестующих. Тем более, что акция на Майдане находилась под пристальным наблюдением украинских и международных СМИ. О том, что начальник милицейского главка просто не мог принять подобного решения, утверждают и те из журналистов, кто специализируется на теме работы украинского МВД.

Спустя трое суток после начала беспрецедентно массовых протестов, очевидно, что правящей ситуации уже не удастся выйти из ситуации, просто сделав вид, что ничего не происходит, а протесты и провокации рассосутся как-то сами собой. Нынешний политический кризис разразился именно вследствие цепи больших и малых, грубых и малозаметных ошибок нынешней правящей администрации на протяжении последних трех лет. Заслуга украинской оппозиции в раскачивании нынешних протестов минимальна. Оппозиционеры из «Батькивщины», «УДАРа», «Свободы» и партий поменьше разве что пытаются подхватить народное недовольство, чтобы конвертировать его в должности на госслужбе и в Кабинете Министров, депутатские мандаты и контроль за бюджетными потоками. Поэтому сегодня именно от администрации Виктора Януковича зависит, удастся ли стране выйти из кризиса или Украина на своей шкуре переживет все прелести «арабской весны».

Сергей Слободчук – политолог (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net