Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

09.12.2013

Георгий Чижов: «Большинство драки не хочет, но в то же время существует запрос на то, чтобы кто-то взял на себя ответственность и перешел к решительным действиям»

Минувшее воскресенье ознаменовалось новыми массовыми протестами вКиеве. Митингующие блокируют правительственные здания, возводят на улицахбаррикады и предъявляют ультиматумы президенту. Власть, в свою очередь, ушла в«глухую оборону» - не предпринимает действий по разгону митингующих, но и неидет на уступки. По горячим следам протестов Политком.Ру побеседовал сруководителем Украинского бюро Центра политических технологий Георгием Чижовым,являющийся непосредственным свидетелем киевских событий.    

- Георгий, как Вы оцениваетевчерашний митинг в Киеве в сравнении с митингом недельной давности? Каковадинамика численности протестующих? Какие доминируют настроения?

- Прежде всего, следует отметить, что в этот раз людей пришло гораздобольше. Если придерживаться скептических (но правдоподобных!) оценок, то впрошлое воскресенье минимальная численность митингующих составила порядка 300тысяч человек, вчера же было никак не меньше 500 тысяч. Таким образом, несмотряна негативные факторы, связанные с отсутствием авторитетных лидеров и четкогоплана действий, протестная активность не идет на спад. Однако вопрос одальнейшей стратегии остается открытым. Силовой вариант большинствоммитингующих отвергается, хотя, вероятно, и не всеми. С трибуны Майданараздаются призывы пикетировать административные здания. К настоящему моментупрактически все правительственные кварталы центра города заблокированы, наулицах возводятся баррикады (хотя они, скорее, символические, и силовомуразгону вряд ли всерьез помешают).

Протестующие пытаются склонить власть к диалогу. Но этому сценариюмешает проблема лидерства, которая в оппозиционном движении стоит оченьсерьезно. С одной стороны, существует так называемый штаб протестных действий,в который входят, в частности, лидеры трех основных оппозиционных партий(Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок). Но, с другой стороны, поданным соцопросов, «три богатыря» (ироничный термин, употребляемый на Майдане)вызывают серьезное раздражение у рядовых протестующих (Кличко – в меньшейстепени, Тягнибок и Яценюк – в большей). При этом у Тягнибока, например, естьсвоя, достаточно сплоченная группа поддержки, состоящая преимущественно израдикально настроенных молодых людей. Есть и другие претенденты на лидерство,но никто из них не имеет мандата доверия основной массы рядовых участниковмитингов.

- Существует ли среди протестующих,условно говоря, боевое крыло, способное радикализовать толпу и повернуть, такимобразом, события в сторону силового сценария?

- Думаю, пока говорить о наличии некоего «боевого крыла», готового ксиловым действиям, не приходится. Несомненно, среди  протестующих присутствуют провокаторы, которыепытаются подтолкнуть стоящих рядом людей к агрессивным действиям. Так,например, произошло неделю назад при попытке штурмовать здание администрациипрезидента.

- И каково отношение к подобногорода действиям у остальных участников митингов?

- Во время вчерашних выступлений группа молодых людей в строительныхкасках в количестве не менее тысячи человек под руководством командиров выстроиласьв колонны напротив все того же здания президентской администрации. Тут же рядомстали собираться люди и отговаривать молодежь от атаки на здание (как сталопонятно позже, в действительности атака и не планировалась), а несколькодесятков представителей партии «УДАР» даже встали цепочкой возле ограждения,отделяющего протестующих от «Беркута», с целью воспрепятствовать попыткамштурма. Другими словами, большинство драки не хочет. И в то же время,существует очевидный общественный запрос на то, чтобы кто-то взял на себяответственность и перешел к решительным действиям.

- Что, на Ваш взгляд, будетпредпринимать президент Янукович в сложившейся ситуации?

- Пока планы президента неочевидны. Сам он свою позицию публично неозвучивает, а спикеры Партии Регионов высказывают слишком разные мнения.  На мой взгляд, лучшее, что сейчас мог бысделать Янукович для самосохранения – это использовать тактику затягиваниявремени. То есть не предпринимать никаких резких действий в расчете на то, чтомассовость митингов будет идти на спад: всё-таки в Украине начинается зима, и приближаютсяновогодние праздники (а большинство жителей Западной Украины еще и Рождествоотмечают в декабре). Однако оппозиция тоже понимает, что время вот-вот начнетработать против нее, и, думаю, будет предпринимать все более решительные шаги.

- И какие же шаги могут быть предприняты, чтобы не дать протесту сойти на нет?

- В этой ситуации лидеры протеста будут пытаться каким-то образом «пробить»глухую оборону власти, подтолкнуть ее к агрессивным действиям, которые, в своюочередь, станут эмоциональным драйвером для протестующих. В Украине по-прежнемудействует принцип, ставший очевидным еще в 2004-ом: проигрывает тот, кто первымприменяет силу. В частности, именно разгон милицией малочисленного Евромайданав ночь на 30 ноября поднял невиданную прежде волну протестов.

Сейчас протестующие блокируют административные здания, устанавливаютоколо них палатки, президенту объявлен ультиматум: если в течение 48 часовправительство не будет отправлено в отставку, митингующие грозят окружить егозагородную резиденцию, знаменитое «Межигорье». Впрочем, подъезды к резиденцииусиленно охраняются, и столкновения там (не дай им, Бог, начаться!) могутоказаться беспрецедентными по масштабам.

- Если рассматривать сценарийуступок со стороны власти, то что, на Ваш взгляд, мог бы сделать Янукович,чтобы, с одной стороны, для него это было приемлемо, а, с другой стороны,удовлетворило запросы протестующих?

- Прежде всего, это отставка Кабинета министров и формирование новогоправительства, в составе которого не было бы нынешних премьера и министравнутренних дел.  В принципе, НиколайАзаров в последний год является скорее номинальным премьером, и им можно былобы пожертвовать, но существует другая проблема. Новое правительство должно бытьутверждено Верховной Радой, а провластное большинство в Раде довольно рыхлое,и, если у оппозиции не хватило голосов за отставку нынешнего Кабмина, это неозначает, что у власти хватит голосов для утверждения нового. В результатепридется формировать правительство фактически по коалиционному принципу – сучетом интересов оппозиционных фракций. Думаю, это основная причина, по которойЯнукович не хочет трогать Азарова. Тем не менее, это был бы хороший ход.

Кроме того, президенту следует пойти на освобождение из-под стражи,если не всех, то хотя бы большей части тех, кто был арестован за участие впротестных действиях, в частности, в попытке штурма здания администрации.Понятно, что президент не может выпустить их своим решением, но, думаю, вполне всостоянии повлиять на решение апелляционной судебной инстанции.

Тем не менее, идеальное время для уступок уже ушло – неделю назад  отставка правительства стала бы своего родаведром воды, вылитым на разгорающийся протестный костер, и могла бы серьезноснизить градус уличной активности. Теперь же участники митингов хотят идти доконца (правда, каждый понимает это по-своему). Помимо всего прочего, такоймаксимализм подпитывается боязнью реакции в случае снижения давления на власть.Опасаются массовых репрессий в отношении тех, кто «засветился» в ходе этойпротестной волны; закрытия телеканалов, освещавших события, и т.п. Сегодня этистрахи витают над Майданом и являются одним из стимулов продолжатьпротесты. 

Подготовил Роман Ларионов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net