Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2013 | Эмиль Дабагян

Нельсон Мандела и Латинская Америка

Кончина великого борца с апартеидом (он ушел из жизни в возрасте 95 лет) повергла в траур и Латинскую Америку. Простые люди и правительства континента, независимо от их окраски, шлют письма и телеграммы соболезнования. Всемирно известный политик неоднократно посещал регион, где его встречали с распростертыми объятиями.

Находясь в Венесуэле в 1991 году в качестве президента Африканского национального союза спустя год после выхода из тюрьмы, Нельсон Мандела сказал: «Сегодня я ясно вижу, как дух Симона Боливара живет среди вас». Тогда ему в торжественной обстановке в присутствии президента Карлоса Андреса Переса, видного деятеля международной социал-демократии, прису¬дили титул Почетного доктора Университета Карабобо.

Вслед за этим Н.Мандела отправился на Кубу, где был исключительно радушно принят вождем Кубинской революции Фиделем Кастро, которого позднее он назвал «одним из своих великих друзей» за неизменную поддержку в борьбе с апартеидом и бескорыстную помощь медиков странам «третьего мира». Тесные отношения с Ф. Кастро явились причиной напряженности с Соединенными Штатами и с эмигрантами, проживающими в Майами. Но Н. Мандела неизменно защищал Кубу от обвинений в нарушениях прав человека.

Тогда, в памятном 1991 г. Н. Мандела побывал также в Мексике и Бразилии. В 1998 году уже в качестве президента Южно-Африканской Республики он вновь посетил Бразилию, где проживает самое большое на континенте темнокожее население, чьи предки в кандалах были вывезены европейскими колонизаторами из Африки. Это явилось одной из причин исключительно теплого приема, оказанного высокому гостью не только властями, но и простыми гражданами на улицах и стадионах, где проводились многотысячные митинги и манифестации. Нелишне сказать, что в настоящее время Бразилия вкладывает огромные средства в политическое, социально-экономическое и культурное развитие «черного» континента в качестве своеобразной моральной компенсации за ущерб, нанесенный в прошлом.

Затем Н. Мандела по приглашению президента Карлоса Сауля Менема направился в Аргентину для участия в работе саммита интеграционной группировки MERCOSUR, объединявшей страны ЮГА. Тогда он использовал представившуюся возможность, чтобы поблагодарить прежнего главу государства Рауля Альфонсина за все сделанное для Южной Африки. В числе его первых шагов стал разрыв дипломатических отношений с режимом апартеида. «Мой отец неизменно восхищался этой страной», заявила недавно Сенани Диамини, дочь Н. Манделы, ныне посол в этой стране..

С большинством латиноамериканских лидеров Н. Мандела познакомился, будучи тесно связанным с Движением неприсоединения. Тем не менее, в 1997 году он не принял тогдашнего председателя Движения, президента Колумбии Эрнесто Сампера, в разгар кризиса, когда его обвиняли в связях с наркодельцами. Но в 1998 году встретился с его преемником на посту главы государства Андресом Пастраной, приветствуя усилия по достижению мира с партизанскими формированиями посредством переговоров. Хотя тот процесс завершился неудачей, недавно он возобновился при участии нынешнего президента Хуана Мануэля Сантоса. Откликаясь на смерть великого африканца, руководство Революционных вооруженных сил Колумбии распространило пространное заявление, в котором отмечалось, что Н. Мандела «живет сегодня в борьбе народов за мир» и подчеркивалось, что он «был не только миротворцем, но и настоящим революционером».

Уго Чавес, бывший президент Венесуэлы, совершивший свой первый официальный визит в ЮАР в 2008 году, выразил свое восхищение Н. Манделой, о котором сказал, что это «один из освободителей народа, один из освободителей Земли».

Н. Мандела никогда не бывал в Центральной Америке, но один из дипломатов региона, представитель Коста-Рики Фернандо Фолио в свое время являлся одним из архитекторов создания механизма, позволившего ООН изолировать и ввести санкции в отношении южноафриканского режима.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега наградил Н. Манделу, в 1989 году, когда он находился в тюрьме, орденом Аугусто Сандино. В свою очередь, Латиноамериканский парламент, чья штаб квартира находится в Гватемале, в октябре минувшего года присудил Н. Манделе орден Франсиско Морасона степени Большого Креста «в знак признания того, что вся его жизнь была посвящена борьбе с апартеидом, за укрепление демократии, уважение прав человека и равенство людей».

В связи с кончиной Н. Манделы Куба объявила трехдневный траур. То же сдали Венесуэла и многие другие страны. О намерении участвовать в церемонии прощания с усопшим уже заявили президенты Мексики Энрике Пенья Ньето и Бразилии Дилма Руссефф, председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро.

Мишель Бачелет, экс президент Чили и нынешний кандидат, имеющий большие шансы на победу, направила телеграмму сочувствия вдове Н. Манделы. В ней выражается глубокое соболезнование по поводу смерти супруга, и подчеркивается, что сама автор относится к поколению людей, которые разделяли мечты великого человека о справедливости и равенстве и сохранят верность этим идеалам.

С сожалением приходится констатировать, что отдельные латиноамериканские лидеры, признающие выдающиеся заслуги Нельсона Манделы, тем не менее игнорируют важнейший завет этой неординарной личности. Не цепляться за власть, во время уйти с политического Олимпа, оставив о себе добрую память потомкам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net