Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.12.2013 | Олег Громов

Бегство генерала

Военачальник умеренных сирийских оппозиционеров сбежал от исламистов. Руководитель штаба Свободной сирийской армии (ССА) генерал Салим Идрис под угрозой расправы над ним со стороны радикалов из «Исламского фронта» покинул страну 12 декабря.

Салим Идрис являлся главным организатором Свободной сирийской армии, ее фактическим основателем и основным стратегом, который с 2011 года провел немало успешных боевых операций против регулярных правительственных войск, в частности под Алеппо, Дамаском, в западных, северных и восточных регионах страны. Будучи выходцем из военной среды, бывшим бригадным генералом сирийской армии, Салим Идрис после начала гражданской войны продемонстрировал стандартное поведение части офицерской верхушки в этой арабской стране: господин Идрис дезертировал из армии на сторону плохо оснащенных, разрозненных групп повстанцев, которых затем организовал в боеспособные соединения, способные наносить поражения регулярным войскам. Подобные ему генералы и местные лидеры, предававшие Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, послужили надежной опорой для иностранных интервентов и внутренней оппозиции соответственно в Ираке и Ливии.

В Сирии этот сценарий не повторился. Во-первых, потому что большая часть населения не поддержала вооруженную оппозицию, львиная доля которой состоит из иностранных наемников, перебрасываемых с территории Ирака, Иордании и Турции. Во-вторых, потому что опорой антиасадовских сил в Сирии стала не политическая и военная элита, порвавшая с режимом Асада, а боевики-исламисты, которые и выгнали генерала Идриса из страны.

Суть конфликта «умеренной» оппозиции в лице ССА и радикалов из «Исламского фронта» (объединения на базе ваххабитских «Бригад Таухид» и других группировок, сражавшихся под Алеппо) – в борьбе за контроль над отдельными районами Сирии (в особенности – богатыми нефтяными промыслами). Кроме того, конфликт между радикальными исламистами и остальной часть повстанцев, кажущихся на фоне первых достаточно умеренными, провоцируют противоречия между иностранными спонсорами сирийского конфликта. В первую группу «друзей Сирии», предпочитающих помощь деньгами, специалистами и дипломатией, входят США и страны ЕС. Во вторую – помогающую боевикам оружием, боеприпасами, а также непосредственно тренирующих вооруженных противников режима Башара Асада – входят Турция, Иордан, Саудовская Аравия и Катар. По мере того как США отказались от сценария открытой военной интервенции в Сирию поддержка ССА начала слабеть, пока не привела к тому, что члены американского Конгресса предложили вовсе свернуть помощь сирийским «борцам за свободу». Напротив, поддержка исламистов только растет, поскольку монархии Персидского залива вместе с союзной им Турцией полны решимости довести свое дело в Сирии до конца. В результате «умеренные» оппозиционеры в Сирии постепенно вытесняются с завоеванных позиций как правительственными войсками, так и «коллегами»-оппозиционерами из радикального исламистского лагеря. Накал противостояния демонстрируется тем фактом, что боевики несколько месяцев назад открыто объявили, что назначают награду за голову генерала Идриса. Радикалы осмелели настолько, что захватили штаб ССА, которым ранее руководил этот военачальник.

Показательно, что господин Идрис бежал через именно в Катар, что наглядно демонстрирует, кто на самом деле является главным спонсором и координатором не только радикальной, но и умеренной вооруженной оппозиции в Сирии. Согласие Дохи принять беглеца означает, что катарская королевская семья в принципе смирилась с тем, что ССА как объединительный проект для сирийской оппозиции (равно как и попытки затащить радикалов и умеренных за один стол в рамках Национального конгресса революционных и оппозиционных сил Сирии) потерпел полный провал.

Налицо и другая тенденция – после смерти одного из командиров «Бригад Таухид» Абдул-Кадира Салиха в ноябре началось объединение исламистских группировок, в результате приведшее к образованию «Исламского фронта». Этому процессу будет способствовать удаление с политической и военной сцены сильных лидеров оппозиции, коим, безусловно, являлся Салим Идрис. Чем меньше вождей, тем больше эффективность и крепче единство оппозиции. Наконец, больше шансов на появление единоличного лидера, который сможет стать если не альтернативой Башару Асаду, то хотя бы достойным оппонентом ему в военном противостоянии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net