Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.12.2013 | Александр Ивахник

«Пролетарии» в Общественной палате

Вчера депутаты Государственной Думы показали пример правительству, как оперативно и действенно следует реагировать на указания президента. Едва Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил о намерении заполнять половину своей квоты членов Общественной палаты РФ представителями профессиональных союзов и ассоциаций, как депутаты трех думских фракций из Комитета по делам общественных объединений внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Более того, они развили идею Путина за счет предоставления профсоюзникам половины мест по квоте общероссийских общественных организаций, которая будет избираться через интернет-голосование.

Между тем, на практике еще не реализована предыдущая реформа формирования состава Общественной палаты, которая была принята парламентом в июне. До сих пор ОП РФ формировалась в три этапа: сначала президент своим указом назначал 42 члена палаты, затем они отбирали еще 42 человека из кандидатов, выдвинутых общероссийскими общественными организациями, наконец, 84 члена палаты отбирали еще 42 члена из кандидатов от региональных общественных объединений.

В начале года группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о новом порядке формирования ОП. Этот порядок предусматривает увеличение числа членов палаты с 126 до 166. 40 членов ОП по-прежнему назначаются президентом. Но половину федеральной палаты – 83 члена – формируют региональные общественные палаты, направляя из своего состава по одному представителю. Еще 43 человека должны избираться из кандидатов общероссийских общественных организаций путем рейтингового интернет-голосования на сайте «Российской общественной инициативы». Сами сенаторы заявляли, что законопроект – их «самостоятельная разработка», направленная на резкое расширение представительства регионов в федеральной ОП. Однако источники ряда СМИ во власти отмечали, что реформа ОП разработана в администрации президента, и судя по тому, как быстро и беспроблемно законопроект прошел Госдуму, это соответствует действительности.

С какой целью проводилась эта реформа? Ведь известно, что ОП была задумана и создана властью в затхлой атмосфере середины нулевых как муляж гражданского общества, подконтрольный и легко регулируемый. К тому же она почти не имеет реальных полномочий. Среди немногих сфер, где палата принесла практическую пользу, – регулирование условий деятельности НКО и организация общественного контроля за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. В остальных случаях Госдума и правительство мнение ОП игнорировали, а широкая общественность о нем просто не знала.

Тем не менее, за счет активности в палате отдельных авторитетных и достаточно независимых общественных деятелей и привлечения высококвалифицированных экспертов она порой поднимала острые социальные вопросы и выдавала нелицеприятные отзывы на социально значимые законопроекты. В условиях обострения общественно-политической обстановки в России с конца 2011 года это, видимо, стало раздражать власть. Несомненно, особое недовольство вызвали такие проявления излишней самостоятельности палаты, как отрицательные заключения на законопроекты о запрете на американское усыновление сирот и о защите чувств верующих, а также выступления наиболее решительных членов ОП в поддержку правозащитных НКО, подвергшихся мощному давлению силовиков в связи с законом об иностранных агентах.

Вероятно, по замыслу авторов реформы формирования ОП, резкое расширение ее регионального компонента должно было повысить управляемость этого общественного органа. Региональные палаты чаще всего являются декоративным довеском к областной администрации, их члены фактически назначаются губернаторами. Сами нынешние члены ОП высказывали мнение, что из регионов в палату придут подконтрольные губернаторам люди. Что касается интернет-голосования по кандидатам от общероссийских общественных организаций, то при внешней демократичности этого механизма следует учитывать, что у критически настроенных к власти групп населения нет интереса к деятельности ОП РФ, и они вряд ли будут голосовать, а вот как раз активистов лояльных власти организаций легко мобилизовать на это дело.

И вот теперь состав Общественной палаты должен дополнительно укрепиться профсоюзниками. Резво внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что в палате появятся более 40 представителей профсоюзов. Российские профсоюзы – верные продолжатели традиций советских профсоюзов с их полной лояльностью власти и засильем профбюрократии. И отведение им почти четверти мест в ОП находится в общем тренде движения к советскому прошлому, во всяком случае, в общественной жизни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net