Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

16.12.2013 | Антон Евстратов

Иран – последний шанс для иракской стабильности

К парламентским выборам, намеченным на 30 апреля 2014 года, Ирак подходит в крайне плачевном состоянии. В стране обострилась политическая борьба, которая, к сожалению, не смогла остаться на уровне дебатов и борьбы за электорат, а превратилась в самую настоящую войну. Суннитское меньшинство, обвиняя правительство страны, состоящее по большей части из шиитов, в неуважении и несоблюдении своих прав оказалось благоприятной средой для вербовки членов радикальных вооруженных формирований. Последние не только совершают теракты против шиитского мирного населения, но и не боятся атаковать подразделения сил безопасности и армии.

Сообщения о подобных акциях приходят практически ежедневно. Так, за последние 5 дней вооруженные суннитские радикалы взорвали 11 членов шиитской похоронной процессии в провинции Дияла, организовали побег 22 заключенных из багдадской тюрьмы, убили 18 иранских и иракских нефтяников недалеко от города Муктадия, вырезали семью чиновника министерства здравоохранения в городе Садия, и взорвали 3 начиненных взрывчаткой автомобиля в пригороде Багдада, в результате чего погибли 11 шиитов. Если добавить к этому, к примеру, недавний 10-часовой минометный обстрел центра города Киркук, унесший жизни 50 полицейских, то картина видится и вовсе удручающая.

Правительству Нури аль-Малики все сложнее пресекать деятельность радикалов, которые умело оборачивают политические противоречия и социальные проблемы в религиозную плоскость. Надо сказать, проблема здесь не только в аль-Малики и его министрах. Вне всяких сомнений, они допустили ошибку, отказавшись на каком-то этапе от равноправного диалога с суннитским меньшинством. Однако надо понимать, что в рамках светского Ирака таковой все еще возможен. Но большая часть группировок, которые не останавливаются перед проявлением самого разнузданного насилия, не собираются придерживаться упомянутых рамок. К примеру, самые крупные и влиятельные из них - «Аль-Каида» и ее ответвление «Исламское государства Ирака и Леванта» - совершенно не скрывают намерения установить, в случае победы, на всей территории Ирака, Сирии и Ливана правление на основе норм шариата, причем трактуемого в наиболее радикальном ключе. Шиитов салафиты, как правило, вообще не считают мусульманами, что автоматически делает разрешенным их убийство, насилие над ними и любое попрание их прав. Сложно представить, какой диалог, да еще равноправный, мог бы быть у правительства Нури аль-Малики, как и любого другого адекватного правительства в мире, с подобными элементами. А если учесть, что спонсирующие салафитских террористов Саудовская Аравия и Катар дают деньги (что, кстати, не скрывают даже в официальных заявлениях) вовсе не на диалог, а именно на дестабилизацию обстановки в стране, официальному Багдаду можно разве что посочувствовать.

Даже вполне разумные меры иракского правительства в отношении борьбы с терроризмом не приносят нужного результата в условиях нестабильности и все растущей анархии. К примеру, укрепление армии путем закупок нового оружия, мера, вне сомнения, оправданная, однако, учитывая массовое дезертирство из снабжаемых новым вооружением частей, в плане эффективности весьма сомнительная.

По всей видимости, Нури аль-Малики и члены его правительства начинают понимать, что в одиночку, своими силами, ситуацию они не исправят. У официального Багдада для этого нет ни военной силы, ни достаточного авторитета в обществе. Даже шиитское большинство, по сути, и избравшее аль-Малики на пост премьера, не удовлетворено результатами его управления страной. Это и неудивительно, ведь именно безопасность и стабильность лежат в основе успешности того или иного правительства, а как раз их-то в современном Ираке и не наблюдается. Все чаще симпатии шиитов завоевывают, либо откровенно радикально настроенные религиозные лидеры, ориентирующиеся на Иран и его модель политического устройства («велайате-ль-факих»), либо политики, готовые договариваться с суннитами - порой со значительными уступками. Относительно самостоятельная политика, которую после ухода войск Соединенных Штатов из Ирака пытался проводить аль-Малики, оказалась никому не нужна.

В этой связи, иракскому премьеру не остается ничего другого, кроме как обратиться к своему естественному союзнику, имеющему громадное влияние, как внутри страны, так и за ее пределами, и имеющему все возможные рычаги для стабилизации положения. Таким союзником для Ирака является Иран. По сути, корни самого правительства аль-Малики, а также ряда наиболее могущественных политических групп страны произрастают из Тегерана. Именно там в период диктатуры Саддама Хусейна базировался Высший совет исламской революции Ирака, а также партия «Даава», одним из лидеров которой и был нынешний иракский премьер. Многие современные партии и движения страны также ориентируются на Иран. Самым заметным из них является армия Махди Муктады ас-Садра. Влияние последнего в среде иракских шиитов увеличивается по причине его готовности на самые радикальные методы борьбы против суннитских вооруженных группировок и призывов построения на территории Ирака исламского государства по образу Ирана.

Учитывая все эти факторы, аль-Малики просто необходимо заручиться поддержкой ИРИ, в противном случае ее могут попросту получить другие шиитские лидеры. По-видимому, этой цели в значительной мере был посвящен визит иракского премьера в Тегеран, произошедший на прошлой неделе. Нури аль-Малики провел встречи с Верховным Лидером ИРИ Али Хаменеи, президентом Хасаном Роухани, а также главой Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани. Стоит отметить, что иракский премьер добился в переговорах с ними некоторого успеха. В частности, Али Хаменеи высказал удовлетворение работой правительства аль-Малики, а также заявил, что для расширения взаимодействия между странами нет препятствий. Речь в ходе всех трех встреч шла, прежде всего, о содействии Ирана в укреплении безопасности на территории Ирака, в чем Тегеран заинтересован. Для последнего крайне важно, чтобы шиитское большинство оставалось у власти, обеспечивая, таким образом, влияние ИРИ в едином и неделимом Ираке. Важно, что Исламская Республика не требует от своего соседа сходного со своим политического устройства, несмотря на благосклонность к политикам, подобным ас-Садру. В этой связи, поддержка Ираном Багдада не только логична, но и имеет тенденцию к расширению, о котором говорил Верховный Лидер.

Скорее всего, в случае дальнейшей дестабилизации положения в Ираке, Исламская Республика будет попросту вынуждена прийти правительству страны на помощь, как финансово и политически, так и, возможно, в военной сфере – направляя туда своих инструкторов, а, возможно, и целые вооруженные формирования. Странного и нового здесь ничего нет – аравийские монархии делают то же самое не первый год. При этом, вмешательства Ирана в последнее время выглядит действительно последним шансом для Нури аль-Малики удержаться у власти, а для Ирака – обрести долгожданный мир и стабильность.

Антон Евстратов – политический обозреватель Политком.RU по Ближнему Востоку

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net