Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.12.2013 | Татьяна Становая

Ходорковский сделал пресс-конференцию Путина

В Москве завершилась большая пресс-конференция Владимира Путина, которая была одной из самых скучных за все время проведения подобных мероприятий: президент, по сути, ушел от ответов на большинство политически значимых вопросов. Особенностью нынешнего общения стал и эмоциональный и содержательный минимализм Владимира Путина, что выглядит продолжением линии, взятой в недавно оглашенном послании Федеральному собранию. Главными же новостями стало решение Путина помиловать Михаила Ходорковского, а также амнистия четырех фигурантов «болотного дела». Российская власть всерьез готовится к сочинской Олимпиаде, пытаясь сгладить восприятие путинской политики на Западе.

От нынешней пресс-конференции ждали, прежде всего, прояснения ситуации вокруг достигнутых на днях договорённостей между Россией и Украиной. Общественность, журналисты откровенно не понимают: какова реальная «цена» выданного кредита в $15 млрд и предоставления значительной скидки. Вполне логично предположить, что за уступчивостью Москвы скрываются некие неформальные договоренности, прежде всего, касательно вступления Украины в Таможенный союз. Также понятно, что пока политическая ситуация в Украине остается крайне напряженной, объявление о подобных договорённостях могло бы слишком дорого обойтись президенту Виктору Януковичу.

Однако объяснения Владимира Путина для прояснения ситуации не дали практически ничего. Глава государства лишь указал на то, что Россия не могла оставаться в стороне от тех трудностей, с которыми столкнулась братская страна. Заявление немного лукавое, учитывая, что еще совсем недавно Россия грозила Украине дефолтом и торговыми войнами, откровенно выкручивая руки и требуя рыночных отношений. «Вот эти 15 миллиардов, о которых я сказал, – это возвратные деньги. Ещё раз хочу напомнить, 5 процентов с купона, размещены на Ирландской бирже, – по-моему, по английскому праву, поэтому они защищены. Я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны», - заявил Путин, в конце своего ответа добавив про необходимость «договориться о некой долгосрочной совместной работе». При этом, говоря про Украину почти полчаса, он даже не упомянул про Таможенный союз, о котором журналист спрашивал президента напрямую: входят ли договоренности о присоединении Украины к ТС частью политических гарантий выделения кредита. При этом стоит отметить, что сегодня же Виктор Янукович пояснил, что Украине может подписать часть документов по ТС. Россия в такой ситуации пока публично самоустраняется, ожидая инициативы от Киева.

В остальном ожидания от пресс-конференции были уже достаточно скептическими. Понятно, что Путин пришёл всерьез и надолго (вопросы о преемнике уже мало кого вдохновляют, да и сам Путин их уже игнорирует), судьба правительства превращается в один из вечно подвешенных вопросов. Здесь глава государства как раз весьма четко дал понять, что отставки ждать не стоит: у кабинета еще есть потенциал, а сама работа оценивается как удовлетворительная. Интрига с отставкой исчезла. Вероятно, для российского лидера сейчас важно показать элитам, что политическая ситуация будет оставаться стабильной и никаких кадровых пертурбаций ожидать не стоит.

Однако в целом обращает на себя внимание нежелание Путина вообще говорить по существу политических проблем, которые поднимались независимыми от государства журналистами. Так, отвечая на вопрос о том, кого Путин считает вторым после него политиком, президент начал политически приподнимать лидеров парламентских партий, ставших одним из основных элементов управляемой демократии. Отношение же Путина к внесистемной оппозиции осталось брезгливо-пренебрежительным и даже пошлым: глава государства порекомендовал оппозиции «не потерять штаны», выпрыгивая из них в борьбе «за главное». «Без порток можно остаться. Но хорошо, если есть на что посмотреть, а если особенно нечем похвастаться, конфуз может быть, конец карьере», - сказал Путин.

Главной же новостью на фоне пресс-конференции стало амнистирование 4 фигурантов «болотного дела» причем несмотря на достаточно жесткую публичную позицию президента в отношении насилия против сотрудников правоохранительных органов. Большой резонанс вызвали слова Путина о неспособности «омоновца» поднять руку на женщину, когда в интернете можно найти массу фото и видеоматериалов, доказывающих обратное. И, наконец, как гром среди ясного неба прозвучала новость о намерении Путина подписать прошение Михаила Ходорковского о помиловании. Помилование так или иначе подразумевает признание своей вины (даже если некоторые юристы считаю это формально необязательным фактором). Два года назад слухи о вероятности помиловании при условии признания вины были достаточно распространенными. Путин также заявил, что не видит перспективу у третьего дела ЮКОСа.

Если амнистирование четырех представителей «болотного дела» сегодня кажется ожидаемым, пусть и демонстративным жестом доброй воли со стороны государства, которое, оставаясь на своей позиции, тем не менее, проявляет такое «великодушие», то помилование Ходорковского вызвало настоящий шок. На протяжении всех 10 лет уголовного преследования бывшего главы ЮКОСа, Кремль убеждал общественность в кровавых злодеяниях и не знающих аналогов в истории преступлениях руководства нефтяной компании. До сегодняшнего дня складывалась и уверенность, что за вторым делом последует и третье, о чем говорили представители СКР.

Помилование выглядит разворотом на 180 градусов. Объяснение, вероятно, опять же связано с приближающейся Олимпиадой. Путину крайне необходимы «добрые дела», которые по достоинству были бы оценены Западом. Важно послать сигнал такой громкости, которая перекрыла бы весь тот поток реакционных решений и заявлений, который в последние полтора года льется из органов государственной власти. С самим Ходорковским, судя по реакции его адвокатов, даже не стали консультироваться или торговаться: с конца 2011 года власть сталкивается с новыми типами политических угроз, у Ходорковского появились сильные конкуренты в противостоянии с властью, а сам бывший олигарх заметно потускнел на фоне «болотных протестов». Страх перед Ходорковским постепенно был замещен страхом перед спонтанным уличным протестом, нашедшим своих лидеров. Помилование Ходорковского – главный итог полутора лет третьего срока Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net